mysql

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#31

1. не умеет без подключенного скрипта, а вы его включите и допишите.

haproxy только и умеет, что определять доступность сервера.

2. вот кусок кода sqlrelay :

my_ulonglong mysql_insert_id(MYSQL *mysql) {
debugFunction();
// FIXME: for mysql db's you can call "select last_inser
// for other db's, ????
return 0;
}

да-а-асвиданья, говорить сначала научись.. (c) Филя

3. отставания репликации.

Я думаю, вы просто не знаете еще, что вам нужен обычный "подхват" бекапным сервером на уровне веб

(хотя и с настроенным master-master mysql). Это наименее проблемная традиционная схема.

Ну, не будем мешать.

Кнопка вызова админа ()
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#32
netwind:
1. не умеет без подключенного скрипта, а вы его включите и допишите.
haproxy только и умеет, что определять доступность сервера.

1. Ничего подобного в интернете не нашёл :(

2. Она умеет многое, кроме разделения запросов. Можно бэкапные сервера указывать, удобная статистика, проверка хоть чего с помощью скриптов.

Нашёл практически полную инструкцию по моей проблеме, включая проверку работы репликации и полной доступности и нагрузки серверов.

Только вот не знаю, чем или как(?) разделить запросы чтение/запись по разным портам.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#33

1. прямо в поставке mysql-proxy share\doc\mysql-proxy\rw-splitting.lua

2. ну код видели? почти во всех скриптах есть использование mysql_insert_id().

судя по коду, будет всегда возвращать 0.

в mysql-proxy это продумали.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#34
netwind:
1. прямо в поставке mysql-proxy share\doc\mysql-proxy\rw-splitting.lua
2. ну код видели? почти во всех скриптах есть использование mysql_insert_id().
судя по коду, будет всегда возвращать 0.
в mysql-proxy это продумали.

1. Всё это уже давно читал.

1) Оно умеет только явно указывать сервера для чтения. Не умеет оно менять роли серверов.

2) Если упадёт сервер для записи, то даже чтение работать не будет. Это известная бага.

2. Второй пункт был про haproxy. sqlproxy я только глянул как вариант.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#35

1. 2) пишут что так. похоже, это еще одна причина делать failover на уровне HTTP

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#36
netwind:
1. 2) действительно. значит это еще одна причина делать failover на уровне HTTP

failover я решил делать на уровне haproxy. Очень гибко делается. Можно указать, что делать при падении одного из серверов. Скажем врубить такой-то, вырубить такой-то и т.п.

Вот только что перед ним поставить, чтобы тупо разделять запросы на чтение/запись ...

Иначе придётся скрипты переписывать, чтобы запросы шли на разные порты. Вот это уже затратно 🤣

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#37

mysqlproxy

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#38
RAS:
mysqlproxy

Уже обсуждалось выше.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#39

однозначно нужно глубоко покопаться с lua. я сейчас попробовал rw-splitting.lua - так там даже set names не обрабатывается корректно.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#40
netwind:
однозначно нужно глубоко покопаться с lua. я сейчас попробовал rw-splitting.lua - так там даже set names не обрабатывается корректно.

Вот я и говорю, глюков куча...

Не хочется геморрой ловить.

P.S.: Сейчас тестируем чтение и запись на разных портах с балансировкой. haproxy себя пока очень хорошо показывает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий