Готовится кидалово

12 3
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
1549

Одна голова - хорошо, а 1950 (столько сейчас зарегистрировано участников форума) лучше :)

Вначале не короткая предыстория. Больше трех месяцев с женой работаем над очень серьезным и сложным коммерческим сайтом, практически состоящим из 5 различных сайтов, объединенных в единый проект, плюс - мощный бэкофис). Цель сайта - продажи, и еще раз продажи (сайт - дополнение к существующему офлайновому бизнесу). Заказчик - "новый русский", считает себя продвинутым пользователем, поскольку знает, как включать компьютер :) ).

Первоначальные договоренности - работа на партнерских началах, без оплаты работ по созданию сайта, хостинга, администрирования, продвижения сайта, службы саппорта и непосредственной работы с клиентами из онлайна. Но - долевое участие в доходах от онлайна. Поскольку хостинг и биллинг оставался за нами, особых опасений в "кидке" не было.

Когда сайт уже практически готов, НР объявил о том, что он меняет условия. Теперь он хочет 1.поставить собственный сервер. 2.администрировать сервер и сайт самостоятельно, как и биллинг. На нас же оставить продвижение сайта, саппорт и обслуживание клиентов (не онлайновое, так как доступа к сайту уже не подразумевается, а саппорт в полный рост по 800 телефону, наши расходы на который он готов компенсировать... впоследствии :) :) ). В качестве компенсации уже проделанного он готов оплатить работу над сайтом "в разумных пределах" :) :) :), получив его в готовом виде на CD, для чего просит подготовить техзадание на разработку сайта и заключить с ним по этому поводу договор (на русском языке, поскольку английского он не знает). Подразумевается, что наше участие в доходах от онлайна при этом сохранится. Новые условия для нас в принципе неприемлемы, кроме свежей в своей оригинальности мысли, что за созданный сайт надо бы заплатить.

Да, контент для сайта НР не дает, мотивируя тем, что сам поставит все тексты и имиджи через бэкофис после того, как получит готовый сайт на CD.

В данном случае НР не придурок. Он действительно не очень понимает, в какой тупик загоняет себя и нас. Плюс - здоровое для бизнесмена желание поиметь халяву, оторвав жирный кусок и потом спокойно зажевав его в кустах с минимальными затратами.

То есть готовится нехитрый кидок. Не имея контроля над сайтом, нам рассчитывать что-то на нем заработать несерьезно.

Сдача клиенту "полуфабриката" без контента, да еще когда сложный серверный скрипт с базами данных и мультиязыками, требущий настроек SQL, mail, smtp и media серверов, будет заливаться не известно кем и неизвестно на какой сервер, почти стопроцентно приведет к тому, что сайт "не встанет". Значит неизбежны разборки и обвинения, что мы ему что-то не так сделали, требования установить сайт (то есть настроить и отрегулировать его сервер) и прочие головные боли.

Отдельная песня - техзадание и контракт на сайт на русском языке.

Ценность этих документов в Калифорнии, где весь документооборот на английском, нулевая. Естественно у меня не было и нет никаких "болванок" на русском, и придется терять много времени на написание контракта и техзадания "с нуля", где с учетом обстоятельств надо постараться предусмотреть и прописать все самые мельчайшие и невероятные нюансы отношений. Ох как не хочется, но придется!

Тем более что я сильно и не без оснований подозреваю, что в черепной коробке "партнера" бродит мыслишка перебросить эти документы на Украину, где, как он считает, ему "по бедности" сделают сайт на порядок дешевле. :bl:

Может быть я, конечно, возвожу на человека напраслину... Но сейчас этот продвинутый пользователь не в состоянии внятно изложить стороннему вебмастеру, что ему требуется, получив же на руки детально прописанное техзадание...

Такая вот складывается ситуация. Она имеет в принципе два равновероятных варианта развития.

1. Помудрив с собственным сервером (та еще головоломка для ламера), получив оценку стоимости работ от будущего украинского вебмастера (учитывая высокую сложность проекта цены там будут нехилые и сопоставимы с нашими), посчитав все издержки (однозначно - ему это не выгодно!) клиент угомонится и вернется к первоначальному варианту.

2. Клиент решит пройти тернистый путь до конца. С нашим сайтом, или с вновь заказанным.

Собственно, хотелось бы сейчас услышать Ваши мысли вслух по поводу ситуации. Что тут еще можно сделать? Жалко, конечно, потраченные месяцы, хотя проделанная работа полезна и легко продаваема. Но бросать ситуацию на половине как-то не хочется...

Может быть кто-то из вебмастеров (кому не жалко, конечно) бросит в личку или по мейлу какие-то варианты "домашних заготовок" техзаданий и договоров на русском, чтобы мне не изобретать велосипед?

С уважением,

Виктор

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#1

хм... учитывая детали... ты уверен что у клиента есть деньги? Есть именно на все? Ведь оборотка тоже нужна. Описаные симптомы, вообще-то, говорят об обратном.

И вопрос номер 2. когда ты соглашался работать за долю ты проверил состояние дел в офф-лайновом бизнесе по независимым источникам? Ну или, хотя бы, по первичке?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#2

Уверен. Деньги есть, и немалые. И личные, и в бизнесе.

Как раз не в деньгах дело, в подходе. Зачем платить, если можно попробовать кинуть. Не получится, тогда заплатим...

С уважением,

Виктор

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3

vmegap, мрачная картина получается.

Если это что то даст Вам, мои соображения:

Вам желательно получить оплату своей работы как таковую, возможностоит сейчас предложить НР купить так сказать то, что есть сейчас за сумму - ...

Чуть раньше, (на пару дней) стоит договориться о Ваших правах на созданный сайт, с правом использования его в виде шаблона.

Спустя неделю сообщить о том что возможно, в ближайший квартал, полугодие или год, Вы будете чертовски заняты, так как появился заинтересованный Заказчик который платит сейчас, и т.д. надеюсь ход мысли Вам понятен и НР догадается что остается за бортом.

Подготовленный сайт выложить на нормальный хостинг, наполнить содержимым. Везде указать обязательно что режим тестовый и информация временная.

Самостоятельно раскрутить, продать в готовом виде любому желающему и естественно имеющему деньги

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#4
Как писал vmegap
Первоначальные договоренности - работа на партнерских началах, без оплаты работ по созданию сайта, хостинга, администрирования, продвижения сайта, службы саппорта и непосредственной работы с клиентами из онлайна. Но - долевое участие в доходах от онлайна. Поскольку хостинг и биллинг оставался за нами, особых опасений в "кидке" не было.

Когда сайт уже практически готов, НР объявил о том, что он меняет условия...

Собственно, хотелось бы сейчас услышать Ваши мысли вслух по поводу ситуации. Что тут еще можно сделать?

Сделать описание, но не ТЗ, а готового продукта, как сервиса интернет-продаж для реального бизнеса. Права оставить за собой и продавать его многим клиентам, настраивая под каждого. Первоначальный "партнер" в этом случае становится типовым покупателем. Даже если он сейчас "вернет все взад" и отдаст администрирование и биллинг, нормального партнерства у вас все равно не выйдет.

В этом случае договор нужен типа того, на основании которого Яндекс-Сайт продается.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#5

Согласен с andre. Наверное я максималист, но когда я вижу, что меня готовятся "кинуть" - стараюсь сам загнать кидающего в угол. В Вашем варианте - это будет уход в сторону от соблюдения договоренностей. Попробуйте в отношениях с НР прыгнуть не вперед(назад), а вбок ;) Если продукт получается нужный - работа проделана не зря и Вы сможете ее продать или использовать самостоятельно. Напугайте партнера. ИМХО если у него есть корыстные мысли он вероятно ОЧЕНЬ шустро зашевелится и попытается обвинить Вас в том, что Вы его кидаете (попытается поставить ситуёвину с ног на голову). А вообще надо же документировать свои отношения с начала работ! Тем более с русскими ;) Я вот сам клиентов к договору принуждаю, иначе меня его отсутствие расслабляет ... Ну да я отвлекся.

Попробуйте организовать(сделать видимость) онлайн бизнес в отрыве от оффлайн базы НР (если это ВООБЩЕ осуществимо). Хотя бы иллюзию. Или пообщайтесь ПРИ НЕМ с его потенциальным конкурентом и вслух проговорите интересные Вам условия (с некоторым запасом - просите не 10, а 12 тыс - потом с этим сторгуетесь на скидке). Конкурент может быть и не настоящий конечно, например Ваш друг :) Главное, чтобы НР его не знал до этого.

Так вот - обсудите с "конкурентом" при НР условия, которые заведомо лучше - это заставит его шевелиться.

Но это всё относится к случаю, когда Вы уверены в "кидке" с его стороны. Если он кидать не собирается, то ИЗНАЧАЛЬНЫЕ условия не должны изменяться по определению !!! Попробуйте заставить его соблюсти оговоренные изначально условия и не соглашайтесь на их пересмотр без изменения к улучшению Ваших прав в общей работе.

А вообще по моему надо настаивать на первоначальных условиях - доля + Ваш контроль web узла и сервисов компании.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#6
Как писал funnybunny

Вам желательно получить оплату своей работы как таковую, возможностоит сейчас предложить НР купить так сказать то, что есть

Я тоже так думаю. Вопрос только в том, захочет ли он оплатить реальную стоимость работ, или будет пытаться снизить стоимость, играя на "а мне вот предложили сделать за столько-то...".

Чуть раньше, (на пару дней) стоит договориться о Ваших правах на созданный сайт, с правом использования его в виде шаблона.

Как раз в этом нет необходимости. Шаблоны мы не используем вообще, каждый создаваемый сайт оригинален и разрабатывается под потребности конкретного заказчика. Но при любых вариантах эксклюзива мы никогда не даем и оговаривается это сразу. Никаких иллюзий на этот счет у наших заказчиков не бывает.

Спустя неделю сообщить о том что возможно, в ближайший квартал, полугодие или год, Вы будете чертовски заняты, так как появился заинтересованный Заказчик который платит сейчас, и т.д. надеюсь ход мысли Вам понятен и НР догадается что остается за бортом.

Учитывая, что более полугода он стоял в живой очереди, пока мы были заняты другими проектами... Уже договорившись с ним, мы вынуждены были отказать 3 (!) клиентам, причем в двух случаях это было на его глазах. Кроме того, обсуждая сроки завершения его проекта, мы совершенно четко оговорили, почему программная часть должна быть завершена к конкретной дате (у жены серьезный заказ как к художнику-дизайнеру на оформление крупной городской выставки, и на пару месяцев она уходит в плотный оффлайн). Как раз до завершения программной части он и помалкивал.

Подготовленный сайт выложить на нормальный хостинг, наполнить содержимым. Везде указать обязательно что режим тестовый и информация временная.

Нетрудно сделать.

продать в готовом виде любому желающему и естественно имеющему деньги

По поводу продажи решений, я как раз не волнуюсь. Спрос и заказчики есть. Интересует частный вопрос - как довести данную ситуацию до логического завершения. Желательно - наставить клиента на путь истинный (то есть вернуть к первоначальному варианту). Послать-то всегда успеется...

С уважением,

Виктор

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#7
Как писал andre

Сделать описание, но не ТЗ, а готового продукта, как сервиса интернет-продаж для реального бизнеса.

Я подумаю над этим... В описании должны ведь даваться потребительские свойства продукта. И никого не волнует проделанная для этого работа. В ТЗ напротив, детально описываются предстоящий объем работ, соответственно понятно, откуда появляется стоимость готового решения.


Права оставить за собой и продавать его многим клиентам, настраивая под каждого. Первоначальный "партнер" в этом случае становится типовым покупателем.

На самом деле так и было бы. Не в смысле продажи сайта целиком, но многие компоненты могут использоваться либо самостоятельно, либо в качестве составных частей других проектов.

Даже если он сейчас "вернет все взад" и отдаст администрирование и биллинг, нормального партнерства у вас все равно не выйдет.

Однозначно. У меня к нему доверия больше не будет точно.

С уважением,

Виктор

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#8
vmegap, мрачная картина получается.

Да ладно вам сгущать краски. Если работа ликвидна (в самом широком смысле) - то ничего страшного в общем-то и нет. Всяко бывает.

Но это всё относится к случаю, когда Вы уверены в "кидке" с его стороны. Если он кидать не собирается, то ИЗНАЧАЛЬНЫЕ условия не должны изменяться по определению !!! Попробуйте заставить его соблюсти оговоренные изначально условия и не соглашайтесь на их пересмотр без изменения к улучшению Ваших прав в общей работе.
А вообще по моему надо настаивать на первоначальных условиях - доля + Ваш контроль web узла и сервисов компании.

Avatar правильно все написал. Возможно кто-то проконсультировал НР о том, что если сайт будет не у него - то он будет в общем-то не самой главной компонентой в этом бизнесе, так как все отношения с клиентами, а соотвественно реальный контроль над бизнесом, будет не у него, а у vmegap'a (если это конечно не какой-то уникальный товар). Поэтому он испугался и засуетился. Все это решается переговорами. Возможно ему тоже нужны гарантии, что vmegap не "кинет" его и не уйдет к другому поставщику.

vmegap, здесь некоторое противоречие. Видимо бизнес действительно хороший :)

Желательно - наставить клиента на путь истинный (то есть вернуть к первоначальному варианту). Послать-то всегда успеется...
Однозначно. У меня к нему доверия больше не будет точно.

В общем, я - за переговоры. К тому же у vmegap'a позиции сильные: если НР ждал полгода да еще 3 месяца - и все еще верит в проект, то думаю, что компромисс можно будет найти и обо всем договориться.

Шпарил парень, парил парик (скороговорка)
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#9

Да, возможна ситуёвина, описанная Valery1, (о испуге НР), так что на самом деле надо попытаться устаканить первоначальные условия и выпытать, из-за чего НР решил сменить игру.

Jully
На сайте с 16.04.2003
Offline
75
#10

Мне тоже кажется, что надо попробовать его соблюсти оговоренные условия. Сначала методом убеждения, а потом методом "шантажа". Не прямого, конечно, попробуйте объяснить, что интереса работать на его условиях у вас нет (потому как Вы планировали на долгосрочные отношения и пр.) и в этом случае проблем с продажей данного проекта у вас совсем не будет(т.к. есть люди, которые заплатят за проект его рыночную стоимость и скажут "СПАСИБО").

Хотя, идти на этот вариант или нет - надо решить Вам. Если доверия нет, то сложно будет работать дальше, а если он после откровенной беседы объяснит, почему у него крыша поехала, и вы это поймете, то работа вполне возможна (знаю из личного опыта).

Ну, а если нужен типовой договор - могу скинуть. Только он не сильно хорош (времени не было на заделку дыр) - скорее отписка. К тому же там все пункты ссылаются на приложения: ТЗ и Календарный план. Так, что если Вы ТЗ все-таки не планируете делать, то он вам не помощник.

А насчет договора, мне кажется, что это уж точно кидалово! Ему в Росси с деньгами гораздо проще будет доказать, что он прав, чем Вам, имхо.

C уважением, Юлия Интернет-агентство ARTRIX (http://www.artrix.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий