Банк и его имидж.

12 3
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
2143

Как известно, основа благополучия банка - доверие клиентов. Доверие зарабатывается годами, а спускается за день. Имидж - составляющая доверия. Имидж многогранен - внешний вид банка, внешний вид сотрудников, отношение к клиенту, дополнительные сервисы, умение решать конфликтные ситуации с клиентами, и многое другое. Почти все банки следят за своим имиджем со всех граней.

Ниже приведен случай из жизни. Нужна моральная оценка действий банка, нанесен ли удар по имиджу банка?

Итак. Многолетний клиент банка - девушка, имеющая неплохую работу, высшее образование, ребенка 5 лет, мужа. Девушка имеет безупречную кредитную историю в банке. Брала много потребительских кредитов на суммы 10-25 т.р., возвращала без задержек. Банк несколько раз предлагал (по почте и телефону) оформить кредитную карту. Кредитный лимит был четко обозначен - 40 т.р. Девушка долго думала, но наконец согласилась на выпуск кредитной карты, позвонила в банк, ей назначили день когда карта будет готова и нужно будет прийти в банк.

Означенный день настал. Девушка пришла в банк, но в банке, увидев что девушка беременна, оператор ушла в СБ банка посоветоваться, после чего кредитный лимит выдаваемой карты уменьшили до 5 т.р.

Вот только нафига ей такая карта, покупки на такие суммы она совершает без кредита. Ранее оформленные кредиты всегда были больше 10 т.р. и в письмах банка было дословно сказано "Банк уже принял положительное решение о выдаче Вам кредитной карты с лимитом 40000 руб, Вам нужно только явиться в филиал Банка".

Итого: потраченное время и испорченное отношение к банку.

Стали ли Вы сотрудничать с Банком, который отказывается от взятых на себя обязательств и теряет надежного клиента из-за беременности этого клиента ?

(проголосуйте в опросе)

P.S.: доподлинно не знаю, но судя по моим представлениям о США, в Штатах за такой "поступок", такой Банк бы серьезно попал на деньги и половину клиентов.

Стали ли Вы сотрудничать с таким банком ?

Стал бы
32% (8)
Не стал бы
68% (17)
Всего проголосовало: 25
Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
АК
На сайте с 03.05.2010
Offline
79
#1

На мой взгляд, ничего страшного - чисто прагматический расчет.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#2

Банк имеет право отказать без разъяснений. Меняйте банк

Hi!
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#3
Андрей_К.:
На мой взгляд, ничего страшного - чисто прагматический расчет.

И в чем прагматика? Девушка не в лаптях, и не вмазанная пришла. Девушка пришла в совершенно нормальном состоянии. Доходы у нее есть, поскольку работала.

Если банки начнут расставаться со всеми клиентами, которые беременеют, то можно в рекламе сразу и писать что банк для мужчин.

Причем каждая "посланная" равняется кроме нее еще пяток ее знакомых.

Еще замечу что девушка давно является клиентом банка, а не вот забеременела и пришла в банк за кредитом.

pauk:
Банк имеет право отказать без разъяснений. Меняйте банк

Да я абсолютно согласен, могут. В данном случае даже разъяснили.

Знаете, я в студенческие времена работал обычным продавцов в магазине "Спортмастер". И там нам кувалдой вбивали что конфликты с клиентами, даже если сам клиент провоцирует, магазину никак не нужны. Со всеми недовольными клиентами беседует администратор и его задача сделать так, чтобы клиент:

1. Успокоился и не отпугивал посетителей магазина

2. Ушел из магазина довольный, потому что недовольный клиент рассказывает о конфликте 10-30 людям, а довольный всего 2-5. Поэтому для решения конфликтов с недовольными магазин часто идет на небольшие убытки для себя, чтобы потом заработать больше.

Возвращаясь к банку - сэкономили 30 т.р. (хотя это еще вилами на воде), а потеряли по моим расчетам больше. Не наблюдаю прагматичного расчета. Вот Спортмастер - прагматики.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#4

Есть такая хорошая пословица:

"Если дашь денег в долг 10 раз, а на 11-й раз не дашь - будешь бОльшим пидор@сом, чем если не дал в долг первый раз".

По-моему идеально подходит к Вашему случаю, не так ли?

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
АК
На сайте с 03.05.2010
Offline
79
#5
Навигатор:
И в чем прагматика? Девушка не в лаптях, и не вмазанная пришла. Девушка пришла в совершенно нормальном состоянии. Доходы у нее есть, поскольку работала.
Если банки начнут расставаться со всеми клиентами, которые беременеют, то можно в рекламе сразу и писать что банк для мужчин.
Причем каждая "посланная" равняется кроме нее еще пяток ее знакомых.
Еще замечу что девушка давно является клиентом банка, а не вот забеременела и пришла в банк за кредитом.

Посчитали, что будет сидеть в декретном отпуске, соответственно не работать и не иметь дохода. Хотя, если учесть, что она была постоянным клиентом банка, то это действительно странно.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#6

Навигатор, а девушка не пробовала написать на сайте banki.ru?

Все-таки более профильный ресурс, чем серч.

Навигатор:
(проголосуйте в опросе)

Не вижу опроса.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#7

Если кредитная история хорошая, то отказ, хоть и прагматичный, глупый. 40 тонн для банка это маленькая сумма, даже, если не вернут. Создается ощущение, что беременность это болезнь. Медведеву в блог напишите, что вот так вот поддерживается его программа по увеличению рождаемости и название банка засветите.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#8
Kamchess:
"Если дашь денег в долг 10 раз, а на 11-й раз не дашь - будешь бОльшим пидор@сом, чем если не дал в долг первый раз".

По-моему идеально подходит к Вашему случаю, не так ли?

Банк не дает денег в долг, банк продает кредитный продукт. Ну или оказывает кредитные услуги. То есть у него работа такая и он этим зарабатывает. На доход не жалуется.

Согласитесь это совсем другое чем одолжить назойливому соседу 100 рублей на бутылку.

Андрей_К.:
будет сидеть в декретном отпуске, соответственно не работать и не иметь дохода

Вообще то в декретном отпуске доход есть. К тому же есть муж.

Kost:
Навигатор, а девушка не пробовала написать на сайте banki.ru?
Все-таки более профильный ресурс, чем серч.

Да можно было, но нет цели добиться какой-то справедливости. Я думаю банк сам себя наказал уже. Мне просто интересно мнение коллег.

Опрос забыл прикрутить. Щас сделаем.

Владислав Железный:
Если кредитная история хорошая, то отказ, хоть и прагматичный, глупый. 40 тонн для банка это маленькая сумма, даже, если не вернут. Создается ощущение, что беременность это болезнь. Медведеву в блог напишите, что вот так вот поддерживается его программа по увеличению рождаемости и название банка засветите.

Насильно будет заставлять кредиты выдавать?

Мне любопытно как такая ситуация выглядела бы в штатах.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9
Владислав Железный:
40 тонн для банка это маленькая сумма, даже, если не вернут.

Попробуйте в следующий раз считать свои деньги а не чужие.

Чисто по человечески ситуация не хорошая. Но банк защищает свои интересы, причем иногда эта защита принимает и более чудовищные с точки зрения человека формы. Это же бизнес.

Навигатор, вы бы продвигали бы сайт клиента в долг, если бы видели что его бизнес имеет шанс прогореть?

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#10

Навигатор, из учета того, что банки и так стараются кинуть клиентов (процент повысить, платежи какие добавить и т.п.), то я бы к такому банку и близко не подошел бы после таких выходок.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий