Когда-нибудь будет услуга по настройке компании с почасовой оплатой?

123
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
#11
А заказчик должен сам придумывать какой он CTR и какое кол-во кликов и по какой цене он хочет получить? (боюсь что мне скажут (подумают во всяком случае) типа: "а губа не треснет?")

Это, наверное, должен быть ооочень опытный заказчик... перепробовавший десяток фрилансеров и контор конкретно по нужной тематике объявлений... лично я считаю что беспонту менять исполнителей не пытаясь разобраться в чем дело…

<>-<>-<>, а заказчики очень хорошо умеют считать, если тратят на рекламу свои деньги. Бизнес ведь дело прагматичное: если лимит рентабельности рекламы для привлечения одного клиента, например, 250 рублей – это заказчики и без CTR, CPC хорошо считают.

Так что ТЗ формулируется достаточно просто, например: требуется привлечь контекстной рекламой не менее 50 клиентов в неделю с расходом на клиента не более 250 рублей (или, например, 1000 целевых рекламных переходов с поиска в неделю за 15К рублей).

И вот когда такое простое и всем понятное ТЗ "озвучено", тогда и с подрядчика можно требовать результат (если он "подписался").

Жека Базаров

Создание рекламных компаний () Яндекс.Директ, Google.AdWords, Бегун С Новым Годом! (/ru/forum/577775) с новыми клиентами
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#12
<>-<>-<>:
И тематика такая же... мутная🙅, гемор сплошной. Небольшое кол-во чисто целевых запросов - дают слишком мало кликов, начинают ради трафика брать всякие общие запросы - звонки начинаются "мусорные"... геморная тематика... пока пришел к выводу что, наверное, нужно забить на попытки рекламироваться по широкому спектру,

Да нет, в этой "геморной" тематике широкий спектр запросов и спасает.

+ четкая информация в объявлениях и на сайте и нормальные люди на телефоне. Тогда мусорных звонков меньше.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#13

soleil, спасибо

<>-<>-<>, ценю вашу деликатность.

Предлагаю показать РК на гугле, с ТЗ.

Будет публичный разбор полетов с пояснениями, почему сделано так, а не иначе.

Заодно получите взвешенную рецензию от сообщества и, возможно, лучшего исполнителя.

Ну а я получу критику и бесплатный урок

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
[Удален]
#14
Дмитрий_К:
<>-<>-<>, ценю вашу деликатность.
Предлагаю показать РК на гугле, с ТЗ.

Вот чего я опасаюсь, т.к. это того, что уродом в конце-концов буду выглядеть:)... однако, я же тут не называл имен и вообще начал вопрос с мотивации. Так как сам прекрасно понимаю, что если у исполнителя нет заинтересованности, это вина в том числе и заказчика. И глупо требовать "канарейку за копейку":).

С другой стороны, как бы это все некрасиво со стороны не выглядело, я некоторого результата достиг. Ну вот реально, а как я должен оценивать компанию? Только по звонкам? Тут мутно, потому что компания крошечная, кликов мало, телефон я, по своей глупости, не сделал отдельный... сложно понять уверенно что и как. А вот об отсутствии квадратных скобок, о всего четырех минус-словах (бесплатно, бесплатная, петербург, санкт) и отсутствии в минус-словах "фильм", "дьявол" хотя бы... - это понял именно благодаря этой теме.

Ведь мне как сказали: "с Гуглом все равно так будет, 30-40 кликов максимум, можно еще медийные баннеры (5-25 кликов дадут еще) запустить только... а надо Директ начинать". А как я могу начинать Директ, когда у меня большие сомнения о настройке Адвордс?

зы Я не понимаю как технически выложить Адвордс, но сомневаюсь что это вариант... Давайте лучше Вы обвините меня в том что я жадный урод:) и что сделано ровно на столько (и даже больше намного), сколько стоят 10% от этих копеек, потраченных на Адвордс. И все поправимо. Иначе - не катит. Извиняюсь, но я не верю что компания сделана как надо.

Я на спор сам лично, никого не привлекая, CTR подниму по тому же "адвокат".

зы А я если Вы полностью и во всем правы, и с более чем 200 объявлений и при нахождении почти всех в спецразмещении (или как там у Гугла называются 3 верхние строчки) CTR в 1% это нормально - мне нафиг не нужен такой контекст вообще...

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#15

<>-<>-<>, Предлагаю по Яндекс Директу обратиться в Вадиму Рахаеву. Тут многие вам его порекомендуют. Как клиенты, так и специалисты.

Вы - клиент. И вправе знать за что платите деньги и выбирать лучшего исполнителя. Лично я вижу только 1 основную ошибку со своей стороны - нет четкого ТЗ и обговоренного бюджета и нет заполненного брифа и подписанного договора. В силу суммы бюджета

По гуглу так же рекомендую попробовать поработать с Вадимом, баннеры я вам передам, сегодня отпишу дизайнеру.

Вопросы по качеству РК можно и нужно поднимать.

[Удален]
#16
Дмитрий_К:
Вы - клиент. И вправе знать за что платите деньги и выбирать лучшего исполнителя.

Дмитрий, Рахаев-Рахаевым... Рахаева на всех не хватит. Адв. тематика, в принципе, способна переварить такие бюджеты, которые ему интересны. А что делать если нет и вообще всем остальным? Ведь есть куча тем, где больше 15-30 тыс. руб. в месяц потратить на контекст - просто некуда... Потому:

1) я в принципе не понимаю как исполнителю может быть интересно тратить свое время за 1.5 тыс. руб. в месяц... при такой мотивации будет забивать даже самый профессиональный исполнитель... я вообще слабо верю что за такие деньги можно получить хорошую работу. Ну не вы, так другие... а они типа будут за такие деньги думать? (а я ведь сразу предупреждал, что, исходя из результатов seo, видно, что в данной тематике нужно думать, нужно искать хорошие нч, а несколькими вч - не отделаешься...и нч тут не как у интернет-магазина, тут посложнее будет...)

2) нужны критерии, по которым можно оценивать качество РК. Этим топиком, признаюсь:), я чуть подвинулся в понимании что это за критерии... Уже понятно что нужно на минус слова внимание обращать, т.е. если много ключевиков не в точном соответствии, но очень мало минус-слов - это неправильно... А еще хотел бы определится с CTR. Какой CTR считать приемлемым "в среднем по больнице"? Пока не понял, но 1% - почти уверен что это не дело...

Резюмирую:

1) заказчику нужно заботиться о том, чтобы исполнитель был заинтересован и мотивирован.

2)заказчику нужно хоть чуть уметь оценивать РК... особенно если мы не электрочайники продаем, продажи часто не быстрые, отклик мерить сложнее... необходимо еще и саму РК оценивать.

зы Сорри, но вот что-то не очень я верю что ответы на такие вопросы лучше выяснять тет-а-тет с исполнителем...

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#17

<>-<>-<>, лично я вижу другой путь:

- максимальная автоматизация (слежение за ставками для удержания позиций, создание объявлений с XML, автоматический анализ CTR и информирование менеджера о потенциальных проблемах по слову или объявлению в целом)

- накопление большой базы минус-слов, хороших шаблонов по тематикам, более совершенные инструменты по подбору ключевых слов

Это заметно упростит работу контекст-менеджера. И компании, владеющие данными технологиями, вполне смогут с небольшими затратами оказывать приличный сервис для низкобюджетных кампаний.

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#18

Ну можно и тут разбор кампании по полочке разгрести - думаю многим будет интересно.

Я попробую расписать что и как глазами контекстника.

1. Получено первоначальное ТЗ

Тематика - адвокатские услуги.

Необходимо пробовать, так сказать, в "режиме жесткой экономии", т.е. брать одно направление, запускать его, в течении нескольких дней смотреть отдачу... если отдача есть - продолжать, если нет - пробовать новую группу запросов.

Т.е. Клиенту необходима реклама по минимальной цене перехода по широкому спектру услуг, так как отдельные направления на в состоянии дать необходимый трафик. Причем условием было - реклама на гугле.

Так как при минимальных ценах за клик объем переходов тоже мал (за исключением отдельных тематик), то клиенту необходим максимальный объем ключевых слов, включая ВЧ для Гугла. По данной тематике в гугле (как и юр тематике в общем) объем конвертируемого трафика не очень велик.

По заявленным тематике получалось 5-15 кликов в день за 115-130 рублей в неделю. Объем переходов слишком мал, поэтому получено второе ТЗ - повышение объема переходов.

Добавляются новые ключевые слова и объявления, повышается дневной бюджет и цена за переход.

За пять рабочих дней получается около 75 переходов, что так же недостаточно что бы дать большой поток обращений. После оценки трафика Заказчику предлагается баннерная реклама на гугле (небольшой доп трафик) и Яндекс Директ - как основной источник трафика и клиентов.

Так как реклама делалась бесплатно - "на вырост", с условием вкладывания денег в рекламу, при условии получения заказов с контекста, при бюджете меньшим чем мой обычный минимальный, то соответственно и качество было минимальное - оценить трафик, конверт на сайте и клиента :)

Т.е убивается три зайца - оцениваются кеи - для дорогого директа. Оценивается конверт на сайте. Оценивается клиент - бюджет, работа со звонками, способность к росту. После 3 положительных реакций собственно и начинается серьезная работа.

По опыту в смежной тематике необходим очень большой объем СЯ на разных площадках с солидным бюджетом, что бы получить стабильный поток клиентов. Что все равно не гарантировало провалов в звонках.

По поводу ваших вопросов

По моей шкале вы - "холодный" клиент. Где то 1 из 10 после месяца работы начинают резко повышать бюджет и подключать остальные площадки. Мой интерес - именно в совместном росте. Идут у вас клиенты - растет бюджет - увеличивается и мое вознаграждение. Плюс очень высока лояльность. Но это очень затратный путь - тратится много времени, сил и средств. И в 90% случаев клиент теряется.

Собственно и вся кухня по вашему случаю. Вы - нестандартный клиент. :)

по стандартному алгоритму клиенту высылается бриф, обговаривается бюджет и нюансы. Под бюджет уже определяется стратегия размещения, полностью прорабатывается кампания, заключается договор, 100% предоплата месячного бюджета.

[Удален]
#19

А чО? Полезный диалог... ща спалим совместно нюансы юр. тематики (правда сами не знаем😂):

"Необходимо пробовать, так сказать, в "режиме жесткой экономии", т.е. брать одно направление, запускать его, в течении нескольких дней смотреть отдачу... если отдача есть - продолжать, если нет - пробовать новую группу запросов. "

И сейчас, при условии отсутствия у контекстника хорошего опыта и понимания тематики, считаю свое "ТЗ" - единственно верным вариантом. Правда, лучше каждый раз отдельный узкозаточенный сайт, отдельный телефон с записью, ну и слов побольше...

"Т.е. Клиенту необходима реклама по минимальной цене перехода по широкому спектру услуг, так как отдельные направления на в состоянии дать необходимый трафик. Причем условием было - реклама на гугле."

Потому что Гугл - дешевле...

"Так как при минимальных ценах за клик объем переходов тоже мал (за исключением отдельных тематик), то клиенту необходим максимальный объем ключевых слов, включая ВЧ для Гугла. По данной тематике в гугле (как и юр тематике в общем) объем конвертируемого трафика не очень велик."

Ну тут не совсем согласен...

Дело в том, что в Гугле все дешево, потому не стоит говорить что мне нужны были "минимальные цены за клик". Это не так. Да и смешно...

У нас с Вами, вообще-то, при цене в 10-20 и менее рублей за клик почти все было в СР - однако переходов было мало... т.е. дело не в цене за клик... если там счет чуть ли не на сотни рублей в неделю - какая мне разница стоит клик 10 руб. или 50 руб.?:)

Там поднятием цены за клик ничего не решилось бы... итак почти все объявления были в "СР".

"За пять рабочих дней получается около 75 переходов, что так же недостаточно что бы дать большой поток обращений. После оценки трафика Заказчику предлагается баннерная реклама на гугле (небольшой доп трафик) и Яндекс Директ - как основной источник трафика и клиентов. "

Дмитрий, все понятно. Вы продолжаете утверждать, что по практически всей адвокатской тематике (я ведь Вас не ограничивал, даже уголовку не особо интересную для нас не стал выключать) - Гугл Адвордс в поиске может дать максимум 30-40 кликов в день?

"Так как реклама делалась бесплатно - "на вырост", с условием вкладывания денег в рекламу, при условии получения заказов с контекста, при бюджете меньшим чем мой обычный минимальный, то соответственно и качество было минимальное - оценить трафик, конверт на сайте и клиента :)"

А я и сказал:).

Я ж не стал обвинять в неумении, я сразу предположил что просто "впадлу":). Только странно, что Вы все равно настаиваете что больше 30-40 переходов в день с поиска сделать нельзя в принципе...

"По опыту в смежной тематике необходим очень большой объем СЯ на разных площадках с солидным бюджетом, что бы получить стабильный поток клиентов. Что все равно не гарантировало провалов в звонках."

Ну и я говорил что "большой объем СЯ" нужен... я и надеялся на него... думал что мое "надо брать одно направление, запускать его, в течении нескольких дней смотреть отдачу" и Ваше понимание (и мое напоминание несколько раз) что "необходим очень большой объем СЯ" означает:):

надо взять одно направление, полностью его "окучить" по семантическому ядру, посмотреть есть ли звонки.

Я и говорил что так работать надо. А получилось: совершенно поверхностное, очень маленькое СЯ по каждому из направлений + "общие слова" (дающие реально мусорный выхлоп). И на основании этого "теста" (неудачного на мой взгляд: и денег не потрачено и CTR низкий очень) Вы решили что стоит забить и перейти к Директу. А почему? Вместо оговоренного в "ТЗ" последовательного "рытья" каждого направления получилось "поверхностное скольжение" сразу по всем направлениям и, после, предложение перейти в Директ...

Собственно и вся кухня по вашему случаю. Вы - нестандартный клиент. :)
по стандартному алгоритму клиенту высылается бриф, обговаривается бюджет и нюансы. Под бюджет уже определяется стратегия размещения, полностью прорабатывается кампания, заключается договор, 100% предоплата месячного бюджета.

Ок:). Просто я считал и думал, что надо не:

"хреновенько начинать сразу по всем направлениям и, если что-то получается [а с какого ... если "фигово" в принципе:) ], постепенно улучшать качество", а хоть что-то одно сделать нормально, потом - другое нормально, потом - третье и т.д...

Я уже устал сегодня... сложно формулировать, да и лень вообще-то (и вермут🤪)... но... может я не прав, но не понимаю стратегии... не лучше ли ПОКАЗАТЬ клиенту, на примере какой-нибудь одной из его услуг, что Ваша реклама эффективна - а потом он сам будет заказывать еще и еще, по всему спектру услуг, по которому он работает?

Что-то ОДНО сделать КАЧЕСТВЕННО? Неужели каждый сразу соглашается на солидный бюджет? Без пробы?

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#20
<>-<>-<>:
Что-то ОДНО сделать КАЧЕСТВЕННО? Неужели каждый сразу соглашается на солидный бюджет? Без пробы?

Конечно лучше, только не всегда прибыльнее, как показывает практика... видимо потому и такой результат.

Но вообще инвестировать время и деньги в клиентов на вырост обязательно нужно, вот только если это делать, то как Вы сказали качественно, иначе и деньги потеряны со временем и клиент...

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий