Понижающий фильтр рамблера

12
Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
1202

В продолжение темы о Рамблере

Так как ситуация с баном в Рамблере была еще до меня, только недавно узнала одну любопытную деталь: когда на нас впервые наложили штрафные очки, сайт прекрасно находился по многим фразам за исключением запросов, содержащих наше "самое ключевое слово". Кто-нибудь сталкивался с подобным фильтром? Думаю, рассылкой его не объяснить...

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1

Запросы "содержали ключевое слово" или "состояли из ключевого слова"?

ИМХО результат оптимизации под высокочастотный однословный запрос гораздо менее предсказуем, чем под двух-трехсловные.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#2
прекрасно находился по многим фразам за исключением запросов, содержащих наше "самое ключевое слово".

это пессимизация

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#3

насколько я поняла, по пессимизацией представители рамблера подразумевают понижение по конкретным отточенным запросам, здесь же наблюдалось полное отсутствие в выдаче по всем запросам, содержащим конкретное слово

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4
полное отсутствие в выдаче по всем запросам

выдача настолько короткая и запросов так мало?

понижение по конкретным отточенным запросам

Не обязательно. Вероятнее всего, что penalty связывается не с запросом, а с каждой словоформой запроса. Потому что скорее всего Рамблер хранит документы в виде словоформ с позициями, на которых эти словоформы встречаются (полтора года назад и позиций не хранил). А хранить запросы, по которым документ может быть найден несколько накладно. Или придётся жертвовать поиском по длинным цитатам. Чего вроде бы не наблюдается.

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#5
выдача настолько короткая и запросов так мало?

не знаю, каким образом те, кто работал до меня, пришли к этому выводу. Я в подобных случаях пользовалась поиском в найденном (до введения нового сервиса Рамблера).

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#6

Всё гораздо проще - сайт после бана ещё остается в кэше какое-то время (судя по всему есть такое на рамблере) и может ещё неделю-две находиться по некоторым запросам.

Постепенно кэш обновляется и количество запросов, по которым ещё находится ваш сайт резко падает.

Вероятно наиболее популярные запросы обнавляются в кэше чаще.

W
На сайте с 05.11.2002
Offline
23
#7
Как писал Sla
Всё гораздо проще - сайт после бана ещё остается в кэше какое-то время (судя по всему есть такое на рамблере) и может ещё неделю-две находиться по некоторым запросам.
Постепенно кэш обновляется и количество запросов, по которым ещё находится ваш сайт резко падает.
Вероятно наиболее популярные запросы обнавляются в кэше чаще.

а как можно узнать - забанен сайт в рамблер или нет?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#8

Я делал так:

Заходите на расширенный поиск:

http://www.rambler.ru/doc/advanced.shtml

Там пробуете искать по сайту без запроса и получаете все страницы (даже если сайт забанен, все страницы сайта ещё какое-то время находятся). Выбираете какое-нибудь слово с проиндексированных страниц.

Затем ищете так-же по сайту и с этим словом. Вот здесь уже если сайт забанен, то выдача будет пустая.

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#9
Всё гораздо проще - сайт после бана ещё остается в кэше какое-то время (судя по всему есть такое на рамблере) и может ещё неделю-две находиться по некоторым запросам.
Постепенно кэш обновляется и количество запросов, по которым ещё находится ваш сайт резко падает.
Вероятно наиболее популярные запросы обнавляются в кэше чаще.

Получается не так все просто. Воспользовалась Вашим советом - проверила, находит ли Рамблер ключевые фразы на нашем сайте. В настоящее время он находит их практически на всех проиндексированных страницах... Однако при проверке по нужным запросам "в числе первых 400 с гаком элементов сайт 'www.сайт.ru' не найден"

Только ответ Рамблера о том, что в результате выдачи наверху располагаются наиболее релевантные страницы, не внушает доверия. Сайт в других поисковиках занимает достаточно неплохие места.

NS
На сайте с 02.07.2003
Offline
8
#10
Как писал Lina


Получается не так все просто. Воспользовалась Вашим советом - проверила, находит ли Рамблер ключевые фразы на нашем сайте. В настоящее время он находит их практически на всех проиндексированных страницах... Однако при проверке по нужным запросам "в числе первых 400 с гаком элементов сайт 'www.сайт.ru' не найден"

Только ответ Рамблера о том, что в результате выдачи наверху располагаются наиболее релевантные страницы, не внушает доверия. Сайт в других поисковиках занимает достаточно неплохие места.

Ну тут такая тема поменяешь контент упадёшь на других поисковиках. И возможно поднимешься в рамблере. Тут де-то чел с рамблера писал, что штрафные очки снимаются, если устроняется их причина! во как.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий