На сколько увеличится объем продаж?

12
T
На сайте с 26.03.2008
Offline
46
1774

Камрады, поделитесь опытом. Такой вопрос.

Есть интернет-магазин, работает по предоплате 100%, заказ идет около 4 недель.

Если, условно, объем продаж 10.000уе, во сколько этот объем увеличится, если сделать возможность оплаты наложным платежом?

Godrasta
На сайте с 03.09.2007
Offline
150
#1
tortmedia:
Камрады, поделитесь опытом. Такой вопрос.

Есть интернет-магазин, работает по предоплате 100%, заказ идет около 4 недель.
Если, условно, объем продаж 10.000уе, во сколько этот объем увеличится, если сделать возможность оплаты наложным платежом?

наложенный платеж это специфическая особенность российского рынка, поэтому я думаю, что объем продаж вырастет в несколько раз.

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#2
Godrasta:
наложенный платеж это специфическая особенность российского рынка, поэтому я думаю, что объем продаж вырастет в несколько раз.

ну и возвратов добавится...

если цена доставки на порядок ниже цены товара то можно пренебречь.. а вот на книжках и прочей мелочевке это бывает чуствительно...

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
T
На сайте с 26.03.2008
Offline
46
#3

понятно что вырастет, понятно что будут возвраты. Очень интересны именно конкретные цифры.

типа вырастет в 5-7 раз из них 20-30% будут отказы.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4
tortmedia:
понятно что вырастет, понятно что будут возвраты. Очень интересны именно конкретные цифры.
типа вырастет в 5-7 раз из них 20-30% будут отказы.

никто кроме вас этого не сможет посчитать.

сделайте выборку из 20 заказов, которым выставлен счет и которые его не оплатили. спросите - почему не платишь, сволочь? а он - ну типа передумал или боюсь кидалова. вот и считайте тех, кто боится...

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#5

Клиент с полгода отказался от этой доставки - много возвратов, невыгодно.

T
На сайте с 26.03.2008
Offline
46
#6

Barlog, сейчас у меня нет оплаты наложным платежом. поэтому и статистику собрать не могу.

voooz, мне интересен % возвратов. В принципе неоплаченный товар можно будет потом продать в самом магазине, спрос на то что в Москве еще больше, чем на заказы с оплатой наложным платежом. Просто пока товар не продашь - деньги для оборота не вынешь. Вот я и хочу рассчитать силенки, стоит ли вкладывать в оборот свои кровные или продолжать собирать денежки с храбрецов, которые согласны платить 100% предоплаты.

Возможен вариант с 50% предоплаты, может он более интересен?

voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#7
tortmedia:

voooz, мне интересен % возвратов. В принципе неоплаченный товар можно будет потом продать в самом магазине, спрос на то что в Москве еще больше, чем на заказы с оплатой наложным платежом. Просто пока товар не продашь - деньги для оборота не вынешь.

ХЗ, у меня клиент торгующий так - девушка, торгующая пряжей, нитками. Посещаемость и покупатели у нее есть, но от наложеного платежа отказалась (видимо для нее % отказов существенный, торгует же не нефтью), но опять же это не РФ, а Украина.

tortmedia:

Возможен вариант с 50% предоплаты, может он более интересен?

Периферия, насколько я помню при оптовых закупках всегда требует поставку вообще с отсрочкой платежа :).

Думаю лучше обычный наложеный платеж, а "по месту" уже корректировать либо повышением наценки при отправке по такой схеме, либо полным отказом от "наложки", 50% для среднего покупателя как-то непривычно выглядит.

Но опять же, не озвучена тематика...

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#8
tortmedia:
Просто пока товар не продашь - деньги для оборота не вынешь. Вот я и хочу рассчитать силенки, стоит ли вкладывать в оборот свои кровные или продолжать собирать денежки с храбрецов, которые согласны платить 100% предоплаты.

Возможен вариант с 50% предоплаты, может он более интересен?

50% ет ни туда ни сюда...

а какие формы оплаты есть?

возможно имеет смысл разграничить по городам доступность наложки да и вообще работать с Почтой РФ только по средней полосе скажем... куда то дальше сразу растут сроки доставки и соответственно % проблем...

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#9
tortmedia:
понятно что вырастет, понятно что будут возвраты. Очень интересны именно конкретные цифры.
типа вырастет в 5-7 раз из них 20-30% будут отказы.

20-30% врядли, может быть 10% отказы. Хотя зависит от товара, да и при 100% предоплате могут быть возвраты и манибек, если клиенты неадекватные :)

Mills добавил 02.06.2010 в 17:49

п.с. если у вас товара нет и вы под клиентов закупаете, то, наверно, лучше предоплата. Если у вас есть склад, то будет возврат - ну и ладно, другому клиенту продадите, деньги за доставку только потеряете

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10

Вопрос наложки неоднозначен.

На одних товарах наложка увеличивает продажи в разы, на других - только убытки приносит.

В дорогих товарах периферия покупает только наложкой, не смотря на то, что у меня на наложку цены на 10% выше - объясняю это страховым взносом.

Нужно помнить, что при наложке средний срок поступления денег порядка 3 месяцев после отправки товара (месяц туда, месяц лежит, месяц на возврат товара или денег)... примерно 5-7% денег Почта России теряет и требуется розыск (уходит еще месяца 2-3). Ну и до 5% посылок они тоже теряют (тоже возвращаем через розыск деньги). Иногда до года тянется.

Упаковка при наложке дорогая - это не в одну сторону посылку отправить: она должна выдержать поездку в одну сторону, хранение и перекидывание в течение месяца на почте, возврат товара обратно.

Резюмирую: зависит от товара и его доступности, цены. На некоторых товарах наложка приведет к увеличению продаж и возникновению убытков, на других - может вполне принести дополнительную прибыль. Пробуйте, считайте.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий