Как объяснить такое поведение google?

12
Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
1905

Сайт доска объявлений. Уже год как был в сторонке. С нового года был заменен движок, кое какая оптимизация, перелинковка - ничего особенного. Старые страницы были запрещены, новые быстро попали в индекс. Все это еще зимой. И вот неожиданно...

Трафик чисто гугловский. Яндекс не индексирует, поскольку там с зеркалами заморочка.

Обратите внимание, начиная с 24 апреля по 6 мая стремительный взлет, и не шуточный, с 50 уников до 600(!), 9 мая понятно, 10, 11 вновь позиции начали восстанавливаться, а вчера вновь резко упали, и судя по сегодняшним показателям, продолжают падать.

Это как-то можно объяснить?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#1
romagromov:
Это как-то можно объяснить?

Случайно вылезло пару ключей, возможно связанных с периодом майских праздников.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#2

Да нет. В статистике поисковых запросов, почти каждый уникальный. Фактически, каждый уникальный визит, по каждому уникальному НЧ.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#3

Киньте статистику в личку, может, будет явная причина.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#4

А сейчас еще круче заметил. Проверяю, SEO Bar панелью например страницу, жму КЭШ страницы в гугле - пишет нет такой.

Пишу титл страницы в расширенном поиске - искать только на этом сайте. Есть в выдаче.

Жму на кнопку "Сохраненная копия" - то бишь кэш - Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу cache:1yMgYUwl_WAJ

Как это, страница в выдаче есть, а в кеше гугла нет...

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#5

Бывает часто такое. Страница есть со сниппетом, а кеша нет.

-= Serafim =- добавил 13.05.2010 в 03:55

Пик был 8го числа на морду и другие страницы было 500 уников, на следующий апдейт скорее всего был апдейт и позиции просели + выпала часть страниц. А вообще Ваш сайт собирает траф по НЧ на разные страницы, потому повышайте индексацию, потому что от нее все зависит.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#6
-= Serafim =-:
А вообще Ваш сайт собирает траф по НЧ на разные страницы, потому повышайте индексацию, потому что от нее все зависит.

Ну вообще-то пик был 6-го - 677 уников. А как тут индексацию повысишь... Он сам прогнал под 3900 страниц, потом сам выбросил более 1000. Хотя не думаю, что дело в выпадении. Может апдейты выдачи. Они разве так часто? Других не может быть причин? Например, сервер падал, когда бот заходил, или еще что?

R
На сайте с 07.03.2010
Offline
8
#7

Регулярно вижу такое на своих сайтах. Нормальное поведение для гугла.

Будет такое еще, и не раз.

Судя по всему, это как то связано со временем жизни сайта.

Приходит время на тестирование сайта трафиком, и гугл выдает порцию.

Потом смотрит, как этот траф вел себя и делает выводы.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#8
rocata:
Судя по всему, это как то связано со временем жизни сайта.

Да, но сайту 2-й год, не думаю что дело в возрасте.

У меня еще более 10 сайтов от 4 лет до 6 месяцев, в том числе и доски - но такое вижу 1-й раз.

Хотя вижу, что такое у многих.

R
На сайте с 07.03.2010
Offline
8
#9

Дело не в возрасте.

А просто время ему пришло получить свою порцию.

У меня и трехлетки такое получают.

Но не со 100 уников на 500 как годовалые, а с 2К на 10К.

Просто когда сайтов много, то видно что процесс этот непрерывный.

И видно что сайты созданные в одно время, получают этот приток практически синхронно.

Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#10
rocata:
Просто когда сайтов много, то видно что процесс этот непрерывный.

Ну странно, говорю же у меня более 10 сайтов, самый старший более 4-х лет, но такой номер первый раз вижу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий