Чрезмерная нагрузка

123
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#11
madoff:
А так, чего я вам мешаю ?

Конкретно Вы, как человек - не мешаете. Но Ваши сообщения о платных услугах в данном разделе - мешают. Для подобных сообщений есть отдельный раздел, и ЛС, в конце концов. Всего хорошего!

hNick, А нагрузка на сервер создаётся большая? Или уже от минимальной он работает нестабильно?

V
На сайте с 25.07.2006
Offline
128
#12

Корень проблемы в том, что апач создает большое число процессов - больше чем может сервер переварить.

Уменьшите число MaxClients до числа, которое безопасно для сервера, например 10 или 15.

И конечно перво-наперво посмотрите статус апача в это время, чтобы увидеть какие запросы выполняются.

Поставьте Apache2::ShowStatus чтобы видеть прямо в top какие запросы выполняются.

Приватный linux-администратор
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#13
vapetrov:
Уменьшите число MaxClients до числа, которое безопасно для сервера, например 10 или 15.

что за совет такой...? проще сразу апач остановить чтобы вопросов больше не появлялось... а если уж и ограничивать то посчитать по оперативке, а это как минимум 150....

из топа можно только предположить что нагрузка на диск, возможно надо проверить целостность баз, возможно диск просто выходит из строя, и надо поскорее его заменить пока не потерялись все данные... дадите бубен, будут ещё предположения =)

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#14

Zaqwr, хороший совет, если есть nginx и скрипты завершаются быстро.

Кнопка вызова админа ()
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#15

netwind, может и так, но про nginx от ТС не слова, да и придумывать "если" не самая хорошая идея, типа "а если станут долго завершаться?"

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#16
Zaqwr:
netwind, может и так, но про nginx от ТС не слова, да и придумывать "если" не самая хорошая идея, типа "а если станут долго завершаться?"

А "если" апачи будут плодиться, но при этом еще и память отжирать? Тут действительно хороший вопрос - что лучше. Может лучше реквест повесит в backlog, вместо того чтобы сразу делать accept и плодить новых апачей?

ЗЫ:

Про nginx есть целая куча слов. Прочитать хоть первое сообщение - таки следует...

hNick:
VPS: Ubuntu 8.04, 2048 Ram, php 5.2.4-2ubuntu5, Mysql 5.0.51a-3ubuntu5, связка apache2+nginx0.5.33-1
hNick:

nginx в связке с apache стоит, я указал в первом посте.
Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
H
На сайте с 28.06.2008
Offline
20
#17
vapetrov:
Корень проблемы в том, что апач создает большое число процессов - больше чем может сервер переварить.
Уменьшите число MaxClients до числа, которое безопасно для сервера, например 10 или 15.

И конечно перво-наперво посмотрите статус апача в это время, чтобы увидеть какие запросы выполняются.

Поставьте Apache2::ShowStatus чтобы видеть прямо в top какие запросы выполняются.

Вот конфигурации из конфига

StartServers 5

MinSpareServers 10

MaxSpareServers 20

ServerLimit 600

MaxClients 500

MaxRequestsPerChild 10000

myhand:
Много чего может быть. Начиная от того, что хостер кого-то "подсадил" к Вам на ноду (%wa сравнительно немалый). Или "тяжелая" база стала "большой" - опа, и просто тормозящие скрипты обернулись узким местом.

База раньше была размером 300мб.., работала, на данный момент весит она 160мб.

Странно что большая нагрузка держиться не постоянно, она возрастает и падает, примерно 1 раз в 30 мин

zexis:
Для начала смотрите server-status апача.

в server-status много запросов OPTIONS * HTTP/1.0 от 127.0.0.1, искал в гугле решение, но эту проблему решают отключением этих записей в логах.

mnn:
hNick, А нагрузка на сервер создаётся большая? Или уже от минимальной он работает нестабильно?

при росте load averages растет скорость загрузки сайтов, при "нормальных" нагрузках сервер ведет себя нормально, я не могу понять откуда создается такая нагрузка.

Вот данные при load averages~20 (server-status?auto)

Total Accesses: 3253
Total kBytes: 17037
CPULoad: 1.02114
Uptime: 2271
ReqPerSec: 1.43241
BytesPerSec: 7682.03
BytesPerReq: 5363.02
BusyWorkers: 29
IdleWorkers: 9
Scoreboard: __WWWWWWWWWWWWWWWW_W_WWWW_W_W_.W.WW__W...............W..W.......................................................................
..................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................

А вот данные после спада этого пика нагрузки, load averages~1

Total Accesses: 3884
Total kBytes: 20026
CPULoad: .724164
Uptime: 2603
ReqPerSec: 1.49212
BytesPerSec: 7878.07
BytesPerReq: 5279.77
BusyWorkers: 1
IdleWorkers: 19
Scoreboard: .._............._..._......_._._...........__......._...._....._._._...._....W.__.._._.........._..........................................................
............................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................
Zaqwr:
из топа можно только предположить что нагрузка на диск, возможно надо проверить целостность баз, возможно диск просто выходит из строя, и надо поскорее его заменить пока не потерялись все данные

Недавно на сервере где расположен vps производились технические работы, попробую написать в службу поддержки хостинга.

Нашел подобную проблему - http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID8/4551.html , буду дальше продолжать искать саму проблему и её решение...

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#18
mnn:
Конкретно Вы, как человек - не мешаете. Но Ваши сообщения о платных услугах в данном разделе - мешают. Для подобных сообщений есть отдельный раздел, и ЛС, в конце концов. Всего хорошего!

hNick, А нагрузка на сервер создаётся большая? Или уже от минимальной он работает нестабильно?

Я как раз таки мониторинг бесплатно делаю, читайте что я написал прежде чем делать мне замечание, и я выразил всё что хочу в этой теме и TC, короткими словам, а не раздуваю. И ещё знаете какая разница между вами и мной, я то знаю уже к чему приведёт эта тема, а вы видимо нет. :)

---

И ещё все что я писал, адресовано было не вам, а к человеку к которому у меня определённые симпатии (положительные), если бы вы это мне написали я бы вам по другому ответил, не переворачивайте всё с ног наголову. а просто помогите TC, чего вы не делаете.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
hNick:

MaxClients 500

Ну и зачем такая бессмысленная цифра? Каждый апач жрет у вас 10Mb. Сколько съедят 500 подсчитать сумеете?

hNick:

в server-status много запросов OPTIONS * HTTP/1.0 от 127.0.0.1, искал в гугле решение, но эту проблему решают отключением этих записей в логах.

Не отключением записей в логах - а включением головного мозга. Что эти записи означают? Как они связаны с Min/MaxSpareWorkers? Хотя в Вашем случае это скорее всего симптом того, что временами нагрузка скачет до небес. А потом папа-апач ходит и убивает детей.

hNick:

Вот данные при load averages~20 (server-status?auto)

А это W часом не означает, что апач засовывает ответ nginx'у, которые его при этом буферизует в файл? Тады ой.

Но в общем случае - смотреть скрипты, что конкретно делают апачи. Может имеет смысл кеш какой к PHP прикрутить.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#20

Покажите следующие параметры не обрезанный а развёрнутые, как они есть, что бы хоть иметь немого представление, о работе вашего сервера.

Команды bash
1) top *
2) server-status *
3) netstat -ntu | awk '{print $5}' | cut -d: -f1 | sort | uniq -c | sort -n *
4) ps aux | grep root *
5) cat /proc/cpuinfo
6) uname -a

Всю статистику (метка *) снимайте, и выкладывайте именно в момент нагрузки !

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий