Помогите: вёрстка книги

12
Sweeper
На сайте с 19.07.2006
123
1281

Всем прифки.

Короче, мужики, есть проблема: сидел всю ночь, парилсо, но так и не смог сверстать вордовский текст в форме книги. Т.е. чтобы впоследствии странички можно было сложить пополам, положить друг на дружку, запячить скрепочкой и сделать из этого методичку преподу :)

1. Короче пробовал стандартное вордовское средство, которое в "параметрах страницы" - хрен, ничего толкового не выходит.

2. Пробовал заточенный под это дело макрос - "вёрстка книжкой", или как-то так он называется. Почему-то весь текст расползается, видимо потому что в нём есть таблицы. Если у кого-то есть положительный опыт работы с сим приложением - прошу помочь, потому что по сути делает оно правильно, но только текст при этом жёстко корявит.

3. Ну и, наконец, Fineprint: прога хорошая, понятная, всё красиво, но делает только "тетрадочную" вёрстку, книжную не хотит.

Спасайте :idea:

Пирожок - 10wmz :drink:

Бардо
На сайте с 01.12.2008
197

верстал с помощью Ворда сигнальные варианты без проблем.

Общий алгоритм:

1. Нумеруем страницы, чтоб не запутаться (Вставка – Номера страниц)

2. В опциях печати ставим галочку «Двухстороння печать»

3. Печатаются сначала все нечётные. Затем появляется окошко «Приостановить печать , перевернуть лист и т.д.» переворачиваем всю пачку чистой стороной и печатаем чётные. Главное – не перепутать направление печати, когда переворачиваешь. Если много страниц, лучше сделать пробник на 6 страницах.

Можно верстать в виде брошюры,( если хочешь перегнуть напополам листы) чтобы на одном листе было две странички. Тогда в Ворде выбираешь "Файл-параметры страницы - поля- несколько страниц- брошюра.

И затем по вышеуказанному алгоритму.

Пишу статьи ( /ru/forum/291836 ) Связь скайп olegbardo
Sweeper
На сайте с 19.07.2006
123

Бардо, не, не получается так. Фича в том, что мне нужен электронный вариант вёрстки, т.е. сразу надо чтобы человек открыл этот вордовский, или tiff файл, который получится на выходе - и у него сразу было так:

1-я страница - на ней титульник и последняя страница

2-я - 2 и предпоследняя и т.п.

Мне это не нужно печатать, нужно просто электронная версия, чтоб переслать в типографию, а уже там это дело отпечатывали.

A1
На сайте с 08.05.2010
0
Sweeper:
Всем прифки.
Короче, мужики, есть проблема: сидел всю ночь, парилсо, но так и не смог сверстать вордовский текст в форме книги. Т.е. чтобы впоследствии странички можно было сложить пополам, положить друг на дружку, запячить скрепочкой и сделать из этого методичку преподу :)
1. Короче пробовал стандартное вордовское средство, которое в "параметрах страницы" - хрен, ничего толкового не выходит.
2. Пробовал заточенный под это дело макрос - "вёрстка книжкой", или как-то так он называется. Почему-то весь текст расползается, видимо потому что в нём есть таблицы. Если у кого-то есть положительный опыт работы с сим приложением - прошу помочь, потому что по сути делает оно правильно, но только текст при этом жёстко корявит.
3. Ну и, наконец, Fineprint: прога хорошая, понятная, всё красиво, но делает только "тетрадочную" вёрстку, книжную не хотит.

Спасайте ☝
Пирожок - 10wmz 🍾

Признаться перечитал трижды - так и не понял суть проблемы!

Пишу, оформляю, верстаю, печатаю и продаю свои книги уже несколько лет. Обходился 97 вордом (руками вбивал правильную последовательность печати страниц), но в 2003 еще проще - все на автомате, как тут уже и ответили. Не буклетики, а именно книги в 300-450 страниц, распечатать буклет до 100 страниц проще простого. Желающие могут ознакомиться с моим творчеством тут http://fan-atheist.ru/

Fineprint - вообще суперская прога, идеально подходит для печати книг (буклетов)! Там подсказки "как для дурака" - положите бумагу, запустите печать, не переворачивая распечатанные листы поместите в лоток и нажмите ОК - и все - у вас готовая книга (буклет). Именно как книга, по 4 старницы на листе (2 спереди, 2 на оборотной стороне).

Проблема-то в чем?

У нищих духом должен быть Царь и Бог!
lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
94

Типография примет вордовский файл? :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
197
Sweeper:
Бардо, не, не получается так. Фича в том, что мне нужен электронный вариант вёрстки, т.е. сразу надо чтобы человек открыл этот вордовский, или tiff файл, который получится на выходе - и у него сразу было так:
Мне это не нужно печатать, нужно просто электронная версия, чтоб переслать в типографию, а уже там это дело отпечатывали.

Там есть опция ручного алгоритма нумерации страниц. Могу файл для примера прислать.

Бардо добавил 08.05.2010 в 13:31

lemonjoe:
Типография примет вордовский файл?

Никогда. Только Cоrel

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
88
Sweeper:
Пробовал заточенный под это дело макрос - "вёрстка книжкой", или как-то так он называется. Почему-то весь текст расползается, видимо потому что в нём есть таблицы.

Их просто надо из текста убрать, а потом руками вставить. Тоже с этой прогой намучилась, зато сейчас всё хорошо. Тоже проблема в том была, чтобы на печать не выводить

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
Sweeper
На сайте с 19.07.2006
123
Atheist1977:
Fineprint - вообще суперская прога, идеально подходит для печати книг (буклетов)! Там подсказки "как для дурака" - положите бумагу, запустите печать, не переворачивая распечатанные листы поместите в лоток и нажмите ОК - и все - у вас готовая книга (буклет). Именно как книга, по 4 старницы на листе (2 спереди, 2 на оборотной стороне).

Проблема-то в чем?

Проблема в том, что мне не надо ничего печатать и переворачивать в лотках. Мне просто нужно чтобы у меня из исходного текста получился электронный выходной файл со следующими страницами на одном листе (учитывая то, что у меня с исходном тексте 22 полных страницы) - 22 и 1, 2 и 21, 30 и 3, 4 и 19 и т.п.

Бардо:
Там есть опция ручного алгоритма нумерации страниц. Могу файл для примера прислать.

о, давай!

A1
На сайте с 08.05.2010
0
Sweeper:

Ну вот! Можно же, если захотеть.

:) пока писал ответ, вопрос уже задали грамотно.

Есть проги специальные для верстки, можно погуглить и скачать, они масенькие. Хотя например, когда я работал в типографии - мне просто приносили текст (в ворде), а я уже сам штамповал его на пленку, а после второй человек переносил с пленок на матрицы... но это у нас, в глубокой глубинке. В мегаполисах наверно типографии зажрались и требуют. Верю.

Atheist1977 добавил 08.05.2010 в 13:51

lemonjoe:
Типография примет вордовский файл? :)

типография типографии рознь ☝ мы принимали и возились сами (там делов-то), реально проще мне самому загрузить обычный вордовский файл книги, заложить в принтер пленки, и распечатать их "буклетом" (книгой), после отдать "печатнику", он эти пленочки перенесет на матрицы и на станке отшлепает сколько надо книг...

И так работали не только в нашей провинциальной типографии, но и в ряде других, с которыми мы контактировали. Вобщем как я уже и говорил, зажрались крупные типографии, зажрались. Требуют!

Sweeper
На сайте с 19.07.2006
123

Всем спасибо! Разобрался. Программа fineprint здоровски помогла. Оказывается там можно перемещать страницы так как нужно в любом порядке без потери нумерации. Для маленьких объёмов вполне пойдёт

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
147

В пакете Microsoft Office есть хорошая программка — Publisher. Я ею всегда брошюрки верстаю хоть с картинками, хоть с таблицами.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий