Отцы и дети. Требуется помощь юриста или просвещенных

[Удален]
#51
webcat:
Дети должны получить возможность научиться профессии.
А где они потом работать будут - это уже их дело.

Кстати, вспомнилось: ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Садовничий В.А. на шахте пахал несколько лет, чтобы будучи мальчиком из села смочь получить паспорт и пытаться поступить в вуз. Поступил успешно, как явно видно из его нынешнего положения.

Тигра добавил 30.04.2010 в 16:14

Слава Шевцов:
Дык железной копать принцу непонтово.

Так и я про что.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#52
Слава Шевцов
Если они научаются за деньги родителей, то это уже сословное общество, где не каждый равен, а судьба определяется во многом деньгами родителей.

Знакомая в своё время хотела поступить в полиграфический институт. В Питере был только филиал Московского полиграфического института

Там был факультет, на который он хотела, но ТОЛЬКО! платный. И в Москве - только платный! ТО есть бесплатного - просто не было

Она тогда пошла сначала в техникум полиграфический на дизайн - так как денег платить не было, закончила его на отлично и потом доучилась, уже платно, в Политехническом институте. Так как там было нужное отделение - тоже только платное, но дешевле чем в московском отделении, и, она уже работая могла за учёбу платить. Но родителям, всё равно пришлось добалять на учёбу.

Если бы родители не добавляли - мечта не осуществилась бы

Правда её после техникума сразу на какой-то там курс взяли - 2 или 3 - не знаю. И училать она по вечерам

Так что разделение - это не родители.

Разделение по сословиям - это государство российское

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#53
Psycho:
Проблема в том, что необходимость высшего образования (причём любого, специальность вообще не играет роли) навязывается работодателями. Де-факто, определять компетентность человека и соответствие предлагаемой должности - процесс непростой, поэтому все нашли "лёгкий" путь: написать в требованиях строчку "Высшее образование (может быть приписка "желательно такое-то")" - типа хоть кого-то хоть как-то отсеем. А если будут сомнения, то можно выбрать того, у кого корочка круче.

Если здесь и есть проблема, то у тех, кто идет к таким работодателям. Которые сами толком не знают, чего хотят. Нормальным работодателям, плевать на бумажки, а работника принимают по рекомендациям, наведенным справкам, результатам беседы и испытательного срока.

Кстати, я знал многих работников без диплома, которых начальники мечтали заманить к себе на немалую оплату.

webcat:
Просто образование - это не только вуз.

Это и обучение.
Даже на повара надо учиться
На косметолога или столяра - надо учиться.
На механика или сантехника - надо учиться
на медсестру - надо тоже учится
На пекаря, и даже, на продавщицу

Это да. Только результат определяется в основном качеством ученика и в меньшей степени качеством заведения.

90% хорошего образования, это самообразование.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#54
webcat:
Знакомая в своё время хотела поступить в полиграфический институт. В Питере был только филиал Московского полиграфического института

Там был факультет, на который он хотела, но ТОЛЬКО! платный. И в Москве - только платный! ТО есть бесплатного - просто не было

Она тогда пошла сначала в техникум полиграфический на дизайн - так как денег платить не было, закончила его на отлично и потом доучилась, уже платно, в Политехническом институте. Так как там было нужное отделение - тоже только платное, но дешевле чем в московском отделении, и, она уже работая могла за учёбу платить. Но родителям, всё равно пришлось добалять на учёбу.

Если бы родители не добавляли - мечта не осуществилась бы

Правда её после техникума сразу на какой-то там курс взяли - 2 или 3 - не знаю. И училать она по вечерам

Так что разделение - это не родители.

Разделение по сословиям - это государство российское

А можно было просто пойти работать в профильную контору. У меня московская знакомая так и поступила - пошла на вечерний на отделение дизайна и параллельно устроилась в дизайнерское бюро натяжные потолки рисовать. Другая знакомая приехала из Ташкента, пошла в МАРХИ и параллельно начала работать - рисовать автозаправки, мастерские и т.п. Третья знакомая пошла в МЭИ на дизайнерский факультет и, параллельно, рассчитывать и рисовать металлические конструкции. А Вы говорите только два места... И да, все три платят за своё обучение сами. Так что не надо сказок про полиграфистов рассказывать, хорошо?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#55
webcat:
Раньше была система профучилищ, где обучение было - не знаю, наверное минимум 2 года.
Где Щас эта система?

Так наконец заметили вроде, что эта система разрушена напрочь. В Питере, по крайней мере, шорох по этому поводу идет - мол, надо восстанавливать.

У нас (да и по России вообще) дикий дефицит квалифицированных рабочих - в 2008 году в городе было порядка 80 000 таких вакансий - даже разработали какую-ту суперпупергорпрограмму для привлечения рабочих (квалифицированных) в город со всего Северо-Запада.

И даже в самый-самый пик сокращений таких вакансий было предостаточно. В то время как ранее преуспевающие менеджеры по продажам дырок от бубликов вылетали с работы рядами и колоннами.

Так что, думаю, потихоньку система восстановится... если, правда, эти техникумы и колледжи платными не сделают.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#56

Слава Шевцов слышит только себя :)

А можно было просто пойти работать в профильную контору

ага в 17 лет так и взяли....

Щетаю, что она правильно сделала - сначала техникум, потом вечернее отделение

Так что не надо сказок про полиграфистов рассказывать, хорошо?

Где вы сказку увидели? Это сермяжная правда жизни

webcat добавил 30.04.2010 в 17:10

Lupus
Это да. Только результат определяется в основном качеством ученика и в меньшей степени качеством заведения.

надеюсь никто не отрицает необходимость профобразования?

[Удален]
#57
Lupus:
Нормальным работодателям, плевать на бумажки, а работника принимают по рекомендациям, наведенным справкам, результатам беседы и испытательного срока.

Да в общем море их, увы, не много совсем, нормальных-то. Год назад аккурат наблюдала на примере многих однокурсников, как после выпуска пытались устроиться хоть куда-то на работу.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#58
Тигра:
Год назад аккурат наблюдала на примере многих однокурсников, как после выпуска пытались устроиться хоть куда-то на работу.

Пеарщицы есть?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#59
Sim:
Пеарщицы есть?

Где? Среди однокурснегов если, так там целое отделение ФОССО выпустилось, как у них дела не знаю, я близко общалась только с русистами и ром-гермом немножко.

[Удален]
#60

А у меня есть знакомая: разведена с мужем, муж платит алименты на ребенка.

На эти алименты живут: она, ребенок, любовник.

Она учится в институте, не работает. Любовник тоже не работает.

Все сыты и довольны.

Кто лох в этой ситуации?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий