Легальный и юридически правильный способ вывода денег из Webmoney

A5
На сайте с 05.02.2009
Offline
50
4181

Приветствую!

Несколько дней назад я закончил процесс легализации вывода денег из Webmoney и хотел бы поделиться опытом, который приобрел. Также есть желание ответить на ваши вопросы, если таковые возникнут, поскольку много раз встречал недопонимание такого, надо признать, довольно сложного предмета, как обмен WMR на деньги. Даже на таком известном форуме как klerk.ru

Подробная статья о процессе легализации вывода http://westseo.ru/legal-webmoney-withdrawals/

Надеюсь вам будет интересно и полезно.

Приятного чтения и жду ваших вопросов!

UPD: Добавлю, что этот метод подразумевает оформление ИП. Just in case.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#1

рекламили бы уже свой блог прямой ссылкой.

а то нахрена рекламить, если ссылку не давать по-человечески?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
A5
На сайте с 05.02.2009
Offline
50
#2
dkameleon:
рекламили бы уже свой блог прямой ссылкой.
а то нахрена рекламить, если ссылку не давать по-человечески?

Когда я публиковал анонс своей предыдущей статьи, я вначале обратился к Львовичу за разрешением и просьбой объяснить как это сделать правильно. Он ответил, что публиковать анонс можно, но ссылку лучше делать неактивной, чтобы не раздражать народ.

Этот анонс я публикую без разрешения модераторов, в расчете, что статья будет полезна людям в этом разделе. Если я ошибаюсь или что-то делаю неверно, прошу модераторов меня поправить.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#3
alex5134:
Когда я публиковал анонс своей предыдущей статьи, я вначале обратился к Львовичу за разрешением и просьбой объяснить как это сделать правильно. Он ответил, что публиковать анонс можно, но ссылку лучше делать неактивной, чтобы не раздражать народ.

кхм....

ну, видимо, у Львовича свои взгляды.

сейчас прийдут те, кто любит кликать на нормальные ссылки, а не играться в выделениями и копированиями.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4

dkameleon, посчитайте, пожалуйста, число ссылок у себя в подписи :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5

Тема вывода денег на р/с ИП раскрыта.

Тема "Легального и юридически правильного способа" вывода денег не раскрыта абсолютно.

Не раскрытые моменты

1) Примечание платежа "продажа ценных бумаг". Могут возникнуть вопросы о том, может ли ИП без соответствующих бумажек операции с ценными бумагами проводить. Возможно палево.

2) Момент получения дохода - момент получения дохода в натуральной форме - в виде ценных бумаг - в виде ВМР. С этого надо отстегнуть %%. Однако момент продажи ценных бумаг - еще одна продажа, с которой опять же надо остегивать %%. Для ИП на усн 6% это весело по деньгам, для не упрощенцев это весело по отчетности. Возможны нюансы.

2.1) Для примера - приход денег от робокассы, сапы проходит с нормальным примечанием, перечисление денег по договору. А тут Вы акции продаете - совсем другое дело.

3) ВМИД указан 398436110089 там на скриншоте. Однако статуса ИП он не имеет. Или автор решил фейковый вмид указать на скрине, или... вообще жесть. ВМИД принадлежит физ.лицу, и на него физ.лицо получает доход, а потом переводится в банк на счет ИП. Инспектор офигеет.

4) Непонятно что делать с вмз переводами. Если они будут считаться как валюта, то валютный контроль и вообще какие на фиг расчеты в россии с валютой. Если конвертить в вмр по ЦБ, то непонятно по какому курсу и на какой день учитывать. Опять же сплошные вопросы и возможное палево.

5) Непонятно что с остальными переводами на этот ВМИД, особенно если ВМИД привязывать к ИП. Типа - это коммерческая деятельность, а это нет? Может быть суровое палево.

И так далее, это только основное.

p.s.: некликабельная ссылка сакс

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
A5
На сайте с 05.02.2009
Offline
50
#6
edogs:
1) Примечание платежа "продажа ценных бумаг". Могут возникнуть вопросы о том, может ли ИП без соответствующих бумажек операции с ценными бумагами проводить. Возможно палево.

Возможно. Бизнес в России - это в принципе палево на палеве:) Решается объяснением инспектору на пальцах, что Вы делаете.

edogs:

2) Момент получения дохода - момент получения дохода в натуральной форме - в виде ценных бумаг - в виде ВМР. С этого надо отстегнуть %%. Однако момент продажи ценных бумаг - еще одна продажа, с которой опять же надо остегивать %%. Для ИП на усн 6% это весело по деньгам, для не упрощенцев это весело по отчетности. Возможны нюансы.

В первой операции проценты отстегивать не надо, поскольку ценные бумаги ни разу не являются денежными знаками. Облагаются они налогом только, когда падают к Вам на счет. Согласен, зыбко, но см. пункт 1.

edogs:
2.1) Для примера - приход денег от робокассы, сапы проходит с нормальным примечанием, перечисление денег по договору. А тут Вы акции продаете - совсем другое дело.

Робокасса+Сапа+Сетлинкс+Лиекс+Еще-куча-партнерок-не имеющих-нормального-договора - придется заключать кучу договоров, подписывать кучу актов, а в первом случае еще и комиссию платить. Мне более удобен способ, описанный в статье:)

edogs:
3) ВМИД указан 398436110089 там на скриншоте. Однако статуса ИП он не имеет. Или автор решил фейковый вмид указать на скрине, или... вообще жесть. ВМИД принадлежит физ.лицу, и на него физ.лицо получает доход, а потом переводится в банк на счет ИП. Инспектор офигеет.

Я не получаю доход на WM - денег там нет. Доход я получаю на расчетный счет в банке или наличкой с ККМ. Инспектор понимает, пока исправно платите налоги. Опять таки, см. пункт 1:)

edogs:
4) Непонятно что делать с вмз переводами. Если они будут считаться как валюта, то валютный контроль и вообще какие на фиг расчеты в россии с валютой. Если конвертить в вмр по ЦБ, то непонятно по какому курсу и на какой день учитывать. Опять же сплошные вопросы и возможное палево.

Бумажные фантики (WMR/WMZ) - не деньги, а титульные знаки. Фантики можно конвертировать по любому удобному нам (точнее Webmoney) курсу.

edogs:
5) Непонятно что с остальными переводами на этот ВМИД, особенно если ВМИД привязывать к ИП. Типа - это коммерческая деятельность, а это нет? Может быть суровое палево.

WMID - неподконтролен налоговой, там денег нет. Пока не будет соответствующей законодательной базы, регламентирующей работу с электронными деньгами, беспокоиться нечего.

edogs:
И так далее, это только основное.

Большое спасибо за вопросы, жду продолжения, отвечать всегда интересно!

edogs:
p.s.: некликабельная ссылка сакс

Учту на будущее:)

MoMM, спасибо за исправление ссылки!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
alex5134:
В первой операции проценты отстегивать не надо, поскольку ценные бумаги ни разу не являются денежными знаками. Облагаются они налогом только, когда падают к Вам на счет.

а кто сказал, что налогом облагаются только деньги? правильно edogs написали: натуральная форма дохода... читайте НК РФ по этому поводу... вполне себе облагаемый доход...

alex5134:
Я не получаю доход на WM

отчего ж это? опять же смотрите НК - вполне себе получаете...

имхо сейчас ваша схема (с участием физика) еще более палевная, чем до того... потому что у вас физик не только не платит НДФЛ, но еще и уклоняется от налогов в виде лжепредпринимательства... идете по пути Ходорковского... он тоже решил было, что если есть ИП, то это поможет вместо 13% заплатить 6%... так будет выглядеть с точки зрения суда, если ИП и физик одно лицо...

A5
На сайте с 05.02.2009
Offline
50
#8
MoMM:

отчего ж это? опять же смотрите НК - вполне себе получаете...

Приведите, пожалуйста, выдержку из НК, где сказано, что я долже платить налог за передачу мне ЭЧП. Я такого не помню.

MoMM:

имхо сейчас ваша схема (с участием физика) еще более палевная, чем до того... потому что у вас физик не только не платит НДФЛ, но еще и уклоняется от налогов в виде лжепредпринимательства... идете по пути Ходорковского... он тоже решил было, что если есть ИП, то это поможет вместо 13% заплатить 6%... так будет выглядеть с точки зрения суда, если ИП и физик одно лицо...

Я - ИП, нахожусь на УСН 6%. Именно столько и составляет мой налог. Никаких НДФЛ у меня нет и быть не может. До тех пор пока я получаю деньги на р/сч ИП, зарегистрированный в налоговой, я буду платить 6%.

А вот если я например получу деньги на руки без ККМ (зарегистрированного на это ИП), то да - я должен буду заплатить с них 13% уже как обычное физлицо.

Ходорковского рассматривать не будем, я над его операциями свечку не держал. Да и особый это случай, мы ведь это прекрасно понимаем:))

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9
MoMM:
dkameleon, посчитайте, пожалуйста, число ссылок у себя в подписи

не, ну я ж как все :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
alex5134:
Приведите, пожалуйста, выдержку из НК, где сказано, что я долже платить налог за передачу мне ЭЧП. Я такого не помню.

ну вот вы странный... вы не помните, а выдержку должен приводить я...

смотрите главу про НДФЛ в части получения дохода в натуральной форме... обратите внимание на слова "имущественные и другие права" и "выгода"...

еще раз повторюсь: мое утверждение верно если в вашей схеме вы и ИП и физик...

в тот момент, когда физик получает в кошелек как вы говорите ЭЧП, он получает возможность ими распоряжаться, дарить, приобретать на них вещи... т.е. получает имущественные права, которые составляют выгоду от операции... и всё... больше ничего не надо, чтобы возникла обязанность уплатить с этого натурального дохода НДФЛ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий