Поделитесь, пожалуйста, своим опытом

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
1451

Должно быть всем знакома ситуация когда воруют контент. Сегодня столкнулся у себя с этим. Очень неприятно, но ничего не поделаешь. Итак - у меня есть сайт, ему уже чуть больше года. До сегодняшнего дня все было хорошо, сайт обновлял и развивал, на него шел трафик.

Сегодня обнаружил, что с Яндекса сильно просел траф, в запросах сайт вывалился и не видно за 300 позиций (выборочно проверял некоторые). Вчера были проблемы с хостингом и сайт был в дауне где-то 18 часов.

Когда начал смотреть в чем дело - обнаружен что контент главной страницы, разделов растаскан. Часть на форумах, некоторые просто у себя выложили, но что самое пренеприятное какой-то "нехороший человек" заюзал его для доров и на укозе целая куча сайтов с моими текстами.

По статистике не все позиции так вылетели, некоторые остались и траф все же еще идет с Яндекса, но теперь встает вопрос как выйти с этой ситуации. Как я понял текст придется переписывать железно. Вопрос - этого достаточно? Меня интересует стоит ли еще делать какие-то "телодвижения" или после того как Яндекс увидит новый текст он опять примит сайт. У кого-то был опыт разруливания подобной ситуации? Именно возвращаются ли позиции и траф после переписания текста? Спасибо

_aleksey_ добавил 18.04.2010 в 20:35

Я думаю нет смысла писать в поддержку Яндекса по этому поводу, лучше просто переписать тексты. Или что можете посоветовать и как делали вы?

Вечные ссылки на качественных англоязычных площадках. (/ru/forum/883099) Результат гарантирую!
Y
На сайте с 13.08.2007
Offline
21
#1

не думаю что вам надо переписывать контент. он по праву принадлежит вам и не стоит из за каких-то не честных товарищей так кардинально всё менять. во всяком случае есть понятие даты создания документа. и яша кушал ваш контент раньше чем на юкозе. тем более на юкозе индексация открывается спустя 3 месяца (если для доров не проплачивали конечно). ну и наверно есть смысл защищать свой контент например copyscape.com

может есть смысл абузить хостеров?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#2
youlkin:
ну и наверно есть смысл защищать свой контент например copyscape.com

Наивный))))

youlkin:
может есть смысл абузить хостеров?

Сколько я этих абуз писал на юкоз.... Копий 15 моего сайта + куча статей за 2 года растащили.

Сайт закрывается на пару дней, добавляется туда любая строчка в текст - и все, нормально, больше Юкоз на абузы не реагирует.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#3

youlkin, практически уверен, что смысла нет...

Devvver:
Наивный))))
Сколько я этих абуз писал на юкоз.... Копий 15 моего сайта + куча статей за 2 года растащили.
Сайт закрывается на пару дней, добавляется туда любая строчка в текст - и все, нормально, больше Юкоз на абузы не реагирует.

Devvver, были подобные ситуации? Как выходил и возвращался ли сайт? только что проверил практически все запросы вылетели за 300. (дальше просто не смотрел)

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#4

_aleksey_, у меня трастовый сайт, в позициях проседания сильного не было.

А вот половина страниц - вылетела, больше не возращалась.

D
На сайте с 30.09.2008
Offline
107
#5
_aleksey_:
но что самое пренеприятное какой-то "нехороший человек" заюзал его для доров и на укозе целая куча сайтов с моими текстами.

Аналогичная ситуация, только дорвеи не на юкозе. И украл по несколько предложений. Проблем пока не было. Надеюсь все обойдется.

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#6
Devvver:
_aleksey_, у меня трастовый сайт, в позициях проседания сильного не было.
А вот половина страниц - вылетела, больше не возращалась.

ну не знаю. у меня сайт был по всем позициям в топе, даже по тем что не двигались за счет контента был виден. сайт в индексе как был так и есть, а вот в выдаче его нет. смотрел по тем запросам, которые были в топе, щас даже больше 300 позиций его нет. Тут именно дело не в проседании позиций, а резком вылете с выдачи. В индексе сайт так и остался весь

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#7
_aleksey_:

Я думаю нет смысла писать в поддержку Яндекса по этому поводу, лучше просто переписать тексты. Или что можете посоветовать и как делали вы?

Если есть аргументы, то смысл есть.

Долго воевал с Я, и в итоге победил, хотя основного аргумента - вебархива, у меня не было. Аргументы:

1. Дата реги домена.

2. Как правило, из десяти скопировавших хоть один да поставит ссылку.

3. Доказать, что разбираешься в тематике. Т.е. у тебя наиболее полно и грамотно раскрыта тема.

4. На сайте воре много материалов с других сайтов, а те материалы(с других сайтов) есть в вебархиве, что доказывает склонность того владельца воровать контент без ссылок.

5. Сайт вора плохо структурирован, там нет единой логической линии подачи информации.

Это хлопотно, всё собирать и выискивать, но в итоге менее затратно чем переписывать контент. Да и смыла нет, всё равно растащат.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#8
DC***:
Аналогичная ситуация, только дорвеи не на юкозе. И украл по несколько предложений. Проблем пока не было. Надеюсь все обойдется.

Я тоже дубли видел с месяц назад. Но значения особого не придал, все таки сайт давно знаком яндексу и он к нему нормально относится (траф, позиции), а то какой-то новый дор. И вот тут на тебе - сегодня такая картина. Так что лучше боритесь с этим сразу как только увидели.

У меня еще нюанс в том - что сайт на чистом хтмл и раз видел даже полностью его сграбили. И выложили на народу кажись. Но Яндекс сам выкинул выскочку. Это было с месяц наверное назад

_aleksey_ добавил 18.04.2010 в 22:16

den78ru:
Это хлопотно, всё собирать и выискивать, но в итоге менее затратно чем переписывать контент.

den78ru, а вообще по признакам это что такое может быть? какой-то фильтр, что сайта нет в выдаче?. Я такого никогда у себя не встречал. Просто позиции не просели, а именно сайта вообще нет в выдаче, хотя в индексе он присутствует.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#9
_aleksey_:

а именно сайта вообще нет в выдаче, хотя в индексе он присутствует.

Похоже на "ты последний".

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#10
den78ru:
Похоже на "ты последний".

Из него выйти можно переписав тексты, если припустить что это действительно он? Я просто думаю как лучше поступить - самому сразу переписать и посмотреть как дальше пойдет, или же сразу ничего не делая написать письмо сапорту и спросить в чем дело, походу расписать на что я грешу... Как лучше поступить даже не знаю

_aleksey_ добавил 18.04.2010 в 22:29

при "ты последний" кажись по запросу доменного имени сайт будет тоже последний. У меня я на первом месте. и если куски текста вводить, то по некоторым я стою выше дублей.

_aleksey_ добавил 18.04.2010 в 22:30

Вчера хост лежал где-то 18 часов, но я не думаю что это могло стать причиной.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий