Прием платежей по кредиткам

12
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
3432

Какие тарифы у банков на услуги интернет-эквайринга? Какие московские банки в этом сильны?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#1

Здравствуйте!

Вопрос по приему кредитных карточек на сайте, то бишь их эквайрингу, можно разделить на две большие части - первая прием платежей по пластику с возможностью проводить по бухгалтерии и прием пластика просто так в темную

В зависимости от этого:

1. В России официально интернет-эквайрингом занимается всего 5 банков (информация точная, выясненная у зампреда одного из банков с которым собственно этот вопрос я и обсуждал) - Альфа, Мастер, Генбанк и еще два каких-то - не понмю.

2. Так же есть две конторы, назовем их агрегаторы что-ли, которые якобы подключают оплату карт - это Ассист и ХроноПей. Суть их работы (на мой взгляд) заключается абсолютно ни в чем, так как вы все равно заключаете ДВА ДОГОВОРА - один с этими конторами на якобы информационное обслуживание а второй (как раз собственно эквайринг)

3. Время подключения реальное от 1 до 2 месяцев в зависимости от расторопности сотрудников этих контор и банков. Ассист вообще находится в СПб. Соответственно вся переписка по почте.

4. Внимательно следует обращать внимание на стоимость услуг, так как есть скрытые платежи в зависимости от оборота по картам в вашей торговой точке. Например если оборот меньше 300000 т.р. то Хронопей будет брать что-то около 10 т.р. в месяц дополнительно за обслуживание, банк берет в среднем 2,5 - 4%% от суммы транзакции, системы (Ассист, Хронопей) добавляют от 1 до 3 %% плюс может быть фикс за транзакцию около рубля или больше. Вообщей сложности получается в районе 7-15% с транзакции (если считать все с учетом ежемесячных платежей за отсутствие оборота)

5. Существует также плата за подключение - от 3000 руб. (Ассист)

6. Необходимо обратить внимание на сроки зачисление денежных средств списанных с карт по покупкам в вашей торговой точке. Сразу деньги не переводит никто - обычно накапливаю и делают один платеж либо раз в неделю либо по истечении какого-то времени после транзакции - тут нужно точно уточнять у самих систем

Отсюда вывод - подключить можно, но долго и дорого. Лучше работать напрямую с банком, который сам занимается эквайрингом карт - без посредников. И обязательно постарайтесб оценить оборот по карточным платежам - стоит ли овчинка выделки:)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#2

Exbb, а про www.activepay.ru что скажете? Скрытых платежей, вроде, не обнаружено. И комиссия такая же, как у Мастер-банка. Но какие-то они мелкие.

Exbb:
есть две конторы, назовем их агрегаторы что-ли, которые якобы подключают оплату карт - это Ассист и ХроноПей. Суть их работы (на мой взгляд) заключается абсолютно ни в чем

Так они кроме карточек еще яндекс-деньги и вебмани принимают. Не?

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#3
Sim:
Так они кроме карточек еще яндекс-деньги и вебмани принимают. Не?

Да, но суть от этого не меняется. Поясню, свою осведомленность в данном вопросе. Сейчас мы готовим к запуску некий проект, назовем его пока - электронное предприятие (дабы это не звучало как реклама) и именно поэтому я и другие юристы наши изучали все эти вопросы и работали с этими системами - к счастью ли или к сожалению работа со всеми ними есть полное отражение нашей российской действительности. Долго, дорого и не понятно зачем:)

Теперь по поводу приема платежей вообще - есть статистика и исследования, в частности проводимые ПрайсВотерхасКуперс на тему того, как покупатели предпочитают оплачивать покупки в интернете - я вполне им доверяю (да и собственный опыт показывает вообщем то тоже):

"свыше 60% интернет-пользователей по всему миру предпочитали оплачивать свои покупки в сети банковской картой, а каждый четвертый воспользовался системой электронных платежей. По данным исследования, 59% респондентов оплачивают покупки наличными курьеру при доставке. В Москве этот показатель достигает 74%. И только 20% опрошенных расплачивались банковскими картами в сравнении с 49% долей респондентов, использующих системы интернет-платежей, что объясняется низким уровнем распространения банковских карт среди населения в регионах. В то же время из-за проблем правового регулирования и непрозрачности рынка электронных платежей крупнейшие торговые сети электронной и бытовой техники не используют виртуальные деньги для оплаты покупок в регионах."

Отсюда следует понять, что именно и кому вы собираетесь продавать и исходя из этого решать какими способами необходимо принимать платежи.

По поводу электронных денег - это также достаточно сложно и не прозрачно для бухгалтерии, но если вы все же решите принимать электронные деньги - то все равно лучше работать напрямую с самими системами, например Яндекс Деньги, Веб мани и т.п.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4
Sim:
Exbb, а про www.activepay.ru что скажете? Скрытых платежей, вроде, не обнаружено. И комиссия такая же, как у Мастер-банка. Но какие-то они мелкие.

мы сейчас к ним подключаемся как раз.. Пока опыта работы нет, но по условиям гораздо симпатичней Ассиста..

Системы на самом деле удобные.. Потому что они обеспечивают корректное проведение платежей посредством электронных денег (веб-мани, яндекс.деньги) в плане бухгалтерии фирмы.. Потому как переводят деньги на расчетный счет продавца куммулятивно не разделяя их по документам на принятые с кредиток и принятые с интернет.денег.. Так что для налоговой все очень прозрачно. На протяжении пары лет - никаких претензий. В этом их преимущество.

Ну да, есть комиссия, но она небольшая и тотально не критичная вне зависимости от объемов продаж.

меня кстати тут ebay как гражданина РФ внезапно допустил к продаже товаров, а paypal разрешил перевести счет в статус Premier(разрешено принимать платежи)

Так что, как мне кажется, рост популярности интернетных денег продолжится.. Вот кстати по моему активпей позволяет оплачивать через пэйпал.. Ассист только с яндекс.деньгами работает, а по поводу остальных денег и не думает чесаться..

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#5

Sim, А в чём проблема принимать карты через буржуйские мерчанты и выводить в Буржуский банк или падриотизьм и любовь к гемороям и нестабильности нравиться ?

Ваш DEVOPS
Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#6
_Ad:
мы сейчас к ним подключаемся как раз.. Пока опыта работы нет, но по условиям гораздо симпатичней Ассиста..

Выяснил, даже поговорил с ними... ВСЕ РОВНО ТОЖЕ САМОЕ. Подключение заявляют 2-3 неделе, реально будет больше. Работают с Мастер Банком - смотрите первый мой пост тут - у нас в РОссии всего ПЯТЬ БАНКОВ которые занимаются интернет эквайрингом, поэтому какую бы вы типа "систему" ни выбрали ВЫ ВСЕГДА ПРИДЕТЕ к ОДНОМУ из ЭТИХ БАНКОВ, только бумаги изведете значительно больше.

По договорам - точно так же как и в Ассисте и ХроноПЕЕ - два один с системой один с банком (трехсторонний)

Совет - работайте НАПРЯМУЮ с МАСТЕР БАНКОМ, как я и говорил, при обсуждении этого вопроса с одним из управляющих банком сошлись на том, что мастер вполне адекватен. Вы можете все тоже самое получить напрямую от банка. Все такие системы просто посредники - реальной пользы они вам не принесут

Exbb добавил 16.04.2010 в 16:19

kxk:
А в чём проблема принимать карты через буржуйские мерчанты и выводить в Буржуский банк или падриотизьм и любовь к гемороям и нестабильности нравиться ?

Проблема в абсолютной незаконности таких операций...

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#7

ну процесс подключения - это отдельная тема.. подключались и к ассисту и вот к этим тоже. смысл на нее жаловаться то?

я то могу придти к банку, но он же ж интернет денег никаких нам не предложит принимать.. А они нужны.. Розничная торговля всякими товарами, особенно электронного свойства (тикеты на международные бусы) очень хорошо оплачивается вебманями разных сортов.. Вы только запускаете, а мы уже несколько лет работаем с ассистом..

Так что в теории получается что с банком дешевле, а по факту - нет того набора услуг, который нужен..

Нам нужны электронные деньги.. и шобы по бухгалтерии они нормально проводились. Агрегаторы это обеспечивают. Собственно, они на этом и специализируются. Поэтому я не понимаю такого негативного отношения к ним.. Процент с каждой операции там мизерный-премизерный.. Его можно закладывать в стоимость даже мелких и дешевых товаров (вплоть до 100 рублей), и покупатели это не замечают даже.

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#8
_Ad:
я то могу придти к банку, но он же ж интернет денег никаких нам не предложит принимать..

Придите точно так же и к самим системам приема электронных платежей - будет все тоже самое только дешевле и прозрачнее...

Exbb добавил 16.04.2010 в 16:37

Exbb:
Процент с каждой операции там мизерный-премизерный..

Я наверное не правильный тон взял своим постам... негативного отношения к ним нет - есть нипонимание необходимости к ним обращаться, абсолютно некомпетентный персонал этих систем, нежелающий нормально общаться с клиентом и есть непрозрачность схем их работы для конечного пользователя. Например ХроноПЕЙ предлагает как один из вариантов договора заключить на информационную поддержку - это ЧТО? и какое это отношение имеет к приему платежей. Просто они используют удобные им схемы и не удобные для заказчика.

Безусловно, каждый найдет как плюсы так и минусу в той или иной схеме - для этого рынок и существует.

Я напрмер, хоть убейте, не понимаю ЗА ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ этим системам, когда я ровным счетом (еще и быстрее) могу сделать все ровно тоже самое, работая напрямую с поставщиками услуг (в данном случе банками и платежными системами)???

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9
Exbb:
работайте НАПРЯМУЮ с МАСТЕР БАНКОМ

А Транскредитбанк чем хуже? Комиссию меньше заявляют, по крайней мере.

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#10
Sim:
А Транскредитбанк чем хуже? Комиссию меньше заявляют, по крайней мере.

Про него ничего не могу сказать - не знаю. Но как я и писал в своем первом посте банков 5 три я назвал, видимо это один из оставшихся про которые я просто не помнил.

Чисто юридически все будет абсолютно одинаково во всех этих банках - и принятие решение в каком именно банке эквайриться - абсолютно на мой взгляд субъективно - работайте с теми, кто вам больше нравится или где условия выгоднее:)

Полагаю, принципиальной разницы не будет, хотя тут не могу поручиться - с ними не работал...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий