Кассовая книга и ИП

[Удален]
#41
imho-no:
здорово. с этим разобрались.

если есть ККМ - то не должна ли быть к нему книга кассовая

Должна. Книга кассира операциониста.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#42
Удаленный бухгалтер:
Должна. Книга кассира операциониста.

отлично

а теперь Unlock, где в том документе из первого поста про кассовую комнату?

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#43

imho-no, Вы что думаете, я тут бесплатно буду консультации давать? :) Или просвещать оппозицию которая готова подчиняться любым не законным требованиям? :)

Просто манера вопросов несколько смущает. Но все таки отвечу.

Требования перечисленный в первом посте это часть требований по кассовой дисциплине. Естественно, что банк туда при всем желании не может вписать проверку кассовой комнаты. Это выше его полномочий и у них тупо персонала не хватит чтобы проверять наличие и состояние кассовой комнаты.

Страницей раньше приводил решение суда о том, что кассовая комната у ИП должна быть. Так что это к Арбитражному суду Северо-Кавказского округа задайте вопрос, где говорится о кассовой комнате, а точнее о кассовой дисциплине для ИП.

http://www.buhgalteria.ru/article/4870

Проверку кассовой дисциплины производят банки, а укомплектованность и защищенность помещения кассы — милиция. Протоколы же об административной ответственности составляют только сотрудники милиции и налоговые органы (по сообщениям банков).

P.S. Рекомендую прочитать про лимиты по кассе, это тоже часть кассовой дисциплины. И про то, что необходимо возвращать в банк не потраченную наличку, сверх лимита кассы.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#44
Unlock:
Вы что думаете, я тут бесплатно буду консультации давать?

а можно я нагрублю? ну так, слегка...

пришли пообщаться - за ради Б.

пишите посты многокилознаковые... мы внимательно их читаем. все рады. у вас - самовыражение и борьба за правду - у нас - сопричастность правдоборцу, ну и еще всякое по мелочи...

бесплатно - не надо. раз уж такой разговор пошел - организуйте платные консультации - форумчане, авось, потянутся.

Unlock:
Требования перечисленный в первом посте это часть требований по кассовой дисциплине.

да мало ли что часть и чего?

по факту - гдев документе требования кассовой комнаты?

нет? остальное - это уже ваша буйная фантазия проводит аналогию и анализ численности персонала.

еще момент такой проясните:

Чем всегда было хорошо ИП? Тем, что деньги которые поступили на счет ИП, являются его деньгами за трату которых он не обязан отчитываться.

то есть? хочу - теще диван новый куплю напрямую со счета, хочу еще что то?

ps.

в итоге - что вас смущает то?

- необходимость заявить лимит остатка в кассе?

- вести приходники-расходники?

Unlock:
P.S. Рекомендую прочитать про лимиты по кассе, это тоже часть кассовой дисциплины. И про то, что необходимо возвращать в банк не потраченную наличку, сверх лимита кассы.

я, правда давненько, лет 10 назад так и делал - не напрягало.

кассовой комнаты небыло, так ее никто и не требовал.как и сейчас никто не будет требовать.

на основе инструкции ЦБ, которая не является нормативным актом,

да ладно?

По вопросам, отнесенным к его компетенции, ЦБ РФ издает следующие виды обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц нормативных правовых актов:
• указания;
• положения;
• инструкции.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#45

imho-no, писать любите, а читать совсем не хотите:

/ru/forum/comment/6710594

С учетом изложенного, суд сделал правильный вывод о том, что перечисленными актами в обязанность индивидуальных предпринимателей не вменяется ведение кассовой книги и составление приходных и расходных кассовых ордеров.

Продолжайте вести документы, которые даже по вердикту судов, кроме Северо-Кавказского округа, считаются не законными.

Ну а если все таки собираетесь следовать не законным требованиям, то не забудьте про это:

/ru/forum/comment/6711378

При таких обстоятельствах привлечение предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за правонарушение, выразившееся в необорудовании помещения кассы, правомерно.

Unlock добавил 11.04.2010 в 23:26

imho-no:
по факту - гдев документе требования кассовой комнаты?

Замечательно! Где отображено требование ИП вести кассовую книгу? Если дадите ссылку про юридических лиц, не забудь прочитать что такое кассовая дисциплина и каким местом к ней относится кассовая комната. Вы как-то очень избирательно поступаете. Часть требований считаете законными, но почему то наполовину. Кассовую книгу ведете, а кассовую комнату не оборудовали, хотя и кассовая книга и кассовая комната неотъемлемые части кассовой дисциплины.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#46

Unlock, читал, я,спасибо....

Unlock:
Продолжайте вести документы, которые даже по вердикту судов, кроме Северо-Кавказского округа, считаются не законными.

я слава Б. вагоны разгружаю последнее время.. мне там кроме табеля ничего не надо.

Unlock:
Часть требований считаете законными, но почему то наполовину. Кассовую книгу ведете, а кассовую комнату не оборудовали, хотя и кассовая книга и кассовая комната неотъемлемые части кассовой дисциплины.

расскажите мне тогда, почему в бытность мою ИП от меня не требовали эту самую кассовую комнату?

хотя все остальное присутствовало

и что все таки скажете про инструкции ЦБ? как так можно было ошибиться?

imho-no добавил 11.04.2010 в 23:40

imho-no:
еще момент такой проясните:
Цитата:
Чем всегда было хорошо ИП? Тем, что деньги которые поступили на счет ИП, являются его деньгами за трату которых он не обязан отчитываться.
то есть? хочу - теще диван новый куплю напрямую со счета, хочу еще что то?

...................

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#47
imho-no:
расскажите мне тогда, почему в бытность мою ИП от меня не требовали эту самую кассовую комнату?

Расскажите мне тогда, почему я ИП с 2004 года, а потребовали кассовую книгу в 2010? Я еще раз повторю. Банк может что угодно хотеть требовать, но я буду выполнять только законные требования.

imho-no:
и что все таки скажете про инструкции ЦБ? как так можно было ошибиться?

Если в ЦБ закон что дышло, то я то как могу объяснить эту логику? Даже не закон, а трактовка законов. Это уж Вы им задайте вопрос, почему они так вольно трактую законы и приравниваю своими указаниями ИП к юридическим лицам.

Unlock добавил 11.04.2010 в 23:48

Вот почитайте что требует налоговая и решение суда.

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 10.08.2009 N А57-11519/2009

Налоговая инспекция провела проверку индивидуального предпринимателя по вопросу работы с денежной наличностью и полноты учета выручки, полученной с применением ККТ. В ходе проверки было установлено, что предпринимателем не ведется кассовая книга, оборотно-сальдовая ведомость по дебету счета 50 "Касса", в результате чего не оприходованы денежные средства, полученные с применением ККТ. Кроме того, выявлен факт нарушения порядка работы с денежной наличностью: отсутствует оборудованная комната, предназначенная для приема, выдачи и временного хранения денежной наличности, отсутствует сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей. По результатам проведенной проверки был составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении.
Суд указал, что действие Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" распространяется только на организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций. Порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (далее - Постановление) утверждены согласованные с Минфином и Минэкономики унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций; они введены в действие 01.01.1999.
Пунктом 1.1 Постановления утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, в том числе КМ-4 "Журнал кассира-операциониста". Они распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики (п. 2 Постановления).
Из анализа приведенных выше норм следует, что обязанность по выполнению требований Порядка ведения кассовых операций в РФ и Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, а также по надлежащему ведению упомянутых унифицированных форм возложена на юридические лица всех форм собственности. На граждан, осуществляющих в силу ст. 23 ГК РФ предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, указанные выше Порядок и Положение не распространяются.
Основанием для привлечения к ответственности послужило то обстоятельство, что индивидуальным предпринимателем не полностью оприходована денежная наличность. Поскольку у индивидуального предпринимателя отсутствовала обязанность по оприходованию в кассу денежной наличности, то его бездействие не является противоправным. Суд пришел к выводу, что он не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#48
imho-no:
то есть? хочу - теще диван новый куплю напрямую со счета, хочу еще что то?

Хм. А почему, собственно, должно быть иначе?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#49

imho-no, вдобавок:

В последнее время участились обращения предпринимателоей о проверках со стороны налоговых служб с требованием наличия кассовой комнаты . Причем, наличие кассовых комнат требуют , например, в маленьких парикмахерских, магазинчиках и т.д., где нет даже физической возможности для оборудования отдельного помещения. Имеются штрафы. Проим Ваших разъяснений по данному вопросу, а также хотелось бы узнать позицию Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области относительно требований о наличии специально оборудованного кассового помещения. С Уважением, от имени Правления Союза директор И. Димитрова

Только вот пока не везет ИПшникам Ростова. Северо-Кавказский арбитражный суд выступает на стороне налоговой.

К счастью в основном только он.

О чем и идет речь. Сначала нагнут тихонько, заставив вести кассовую книгу, а потом начинают втыкать по полной, в том числе и за кассовую комнату. Подчинение одному не законному требование, приводит к еще большему беззаконию. В это вся беда и кроется. Завтра еще что-то придумают.

Как много людей которые сейчас ИП и работают с Adsense, Сапой и прочими похожими конторами потянут кассовую дисциплину по полной?

[Удален]
#50

imho-no, со времен вашей бытности ИП многое изменилось. Начиная размерами фикс. платежей и заканчивая банковским беспределом.

Удаленный бухгалтер добавил 12.04.2010 в 00:23

Unlock:

Как много людей которые сейчас ИП и работают с Adsense, Сапой и прочими похожими конторами потянут кассовую дисциплину по полной?

Ну тут вы уже утрируете, многие ИП работающие с сапой и т.д. получают наличку? Думаю 99% пользуются пластиком, и комната им просто не нужна.

Вот для интернет-магазинов проблема актуальна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий