Кассовая книга и ИП

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#31
Arsh:
Сейчас от Вас банк требует книгу, а не кассовую комнату.

Сейчас банк, причем не законно, на основе инструкции ЦБ, которая не является нормативным актом, требует соблюдать кассовую дисциплину. Кассовая дисциплина включает в себя оборудование кассовой комнаты. Одной кассовой книги не достаточно. Я Вам уже писал, сегодня кассовая книга, завтра кассовая комната, тем более я уже привел решение суда по кассовой комнате. Есть уже реально оштрафованные ИП именно из-за отсутствия кассовой комнаты. Я вроде бы не французском пишу, но Вы не хотите читать.

Вы готовы пригибаться под любое не законное требования, флаг Вам в руки. Как-нибудь придете в банк или налоговую, а Вам скажут предоставить фотографии вашей обнаженной подруги. Тоже ломанетесь делать? Скажете, что это не корректное сравнение? Отнюдь! Если Вы соглашаетесь выполнять любое не законное решение, то Вы будьте готовы выполнять любое требование, которое придет в голову банку, налоговой или еще кому-то.

Где та грань, когда Вы не дадите иметь себя в каждую щель? Или будете прогибаться до тех пор, пока есть хоть как-то возможность работать, пока Вас до банкротства не доведут, кучей не законных требований, которые просто не оставят у Вас времени на работу?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#32

Тут есть вариант, вообще не работать с наличкой, например поставив у себя терминал. Но это дорогое удовольствие тем более с замечательным нововведением фискальников с ЭКЛЗ.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#33
Unlock:
Где та грань, когда Вы не дадите иметь себя в каждую щель?

У каждого своя, имхо.

А рецепт, "Что делать?" известен: подполье, партия, газета, Цюрих :)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#34

Arsh, мне печально вот от чего. Если такая пассивность от ИП идет, а это люди все таки с достаточно активной позицией, как правило, то что ожидать от других? Стало хуже, ну ничего, затянем пояс посильнее. Так у нас всегда в стране будет. Люди не готовы отстаивать свои законные права. :(

Ладно, с вами все ясно ;)

Вот пара сообщений с клерка.

Мне в банке сказали, что если я покупаю что-то для бизнеса на нал, я не могу просто достать деньги из бумажника и купить. Только из кассы с оформлением самому себе кассовых ордеров. Более того, если в кассе не хватает денег для покупки конкретной вещи, а купить надо, то я могу офрмить замем сам у себя с последующей отдачей взад самому себе.
А я сегодня с начальником ОПЕРУ беседовала по поводу данного вопроса. Они еще не начали проверять, но скоро планируют. Я им говорю, ну не имеете права, арбитражная практика почти вся за ИП. Говорю, в Интернете масса информации по данному вопросу. В любом случае, если налоговая оштрафует, то суд будет на стороне ИП.
Знаете, что она предложила?
"Давай, я тебе завтра письмо напишу о предоставлении документов по кассовой дисциплине, а ты мне ответишь, что не будешь и обоснуешь. Мы размножим этот ответ и будем их каждому ИПэшнику давать, чтобы они нам отвечали как надо. Будем эти письма в папочку складывать для проверяющих из ЦБ."

Чуть ближе к сути вопроса:

Прежде всего, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, ВОЗЛАГАЮЩИЕ на индивидуальных предпринимателей какие-либо обязанности по соблюдению порядка ведения кассовых операций.
Странно ожидать от законодателя явно выраженного указания об освобождении от НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ обязанностей.
Например, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие банковских работников от обязанности мыть ноги клиентам, и это никого не удивляет, даже сотрудников аппарата ЦБ.
vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#35
Мне в банке сказали, что если я покупаю что-то для бизнеса на нал, я не могу просто достать деньги из бумажника и купить. Только из кассы с оформлением самому себе кассовых ордеров. Более того, если в кассе не хватает денег для покупки конкретной вещи, а купить надо, то я могу офрмить замем сам у себя с последующей отдачей взад самому себе.

ИП может сначала безналично перевести деньги самому себе на свой счет физ.лица в этом же банке, и потом спокойно снять наличные в банкомате и платить этими наличными за что угодно и кому угодно не парясь по поводу кассы и кассовой дисциплины.

Кривые банки могут не позволять такие переводы (потому что им хочется получить процент за обналичивание), но в нормальных банках проблем с этим нет и не было.

Специально поискал об этом в длиннющем треде на клерке - нашел подтверждения, люди так и делают. Лимит кассы у них ноль, работа только по безналу и все ОК.

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
[Удален]
#36
vrom:
Специально поискал об этом в длиннющем треде на клерке - нашел подтверждения, люди так и делают. Лимит кассы у них ноль, работа только по безналу и все ОК.

А как торговле розничной (инет-магазины например) работать где львиная дола это нал? Вешаться от беспредела? 😂

temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#37
Unlock:
Почитайте ветку, там столько маразма от банков, налоговой и судов, что прямо сразу хочется уйти в глубокий черный нал.

Ветку держу на контроле.

Guudvinn:
Дело-то выиграли, а вот нервов потрепали не мало,да и судебные издержки не маленькие как оказалось.

Разве издержки не проигравшая сторона оплачивает?

Guudvinn:
И вообще по поводу кассовой дисциплины для ИП законодательство очень сырое, но вскоре все придет в норму, так, что лучше начинать готовиться к этому сейчас и вести кассовую дисциплину как ООО.

Бред. По закону ИП кассу не ведут, ничего сырого в этом нет. А вы не забываете отчитаться перед каждым встречным-поперечным, когда кошелек из левого кармана в правый перекладываете?

aalexeev:
кассовая книга ОБЯЗАТЕЛЬНА при операциях с наличкой, в ващем случае (насколько я понял это снятие бабла со счета путем выписки себе чека) как раз операции с наликом. поэтому требования банка совершенно законны, известно это было 100 лет назад еще, задолго до приравнивания Ипшникам к юрикам.

Ничего подобного, это касается только юридических лиц. И никто еще пока ИП к юрлицам НЕ ПРИРАВНИВАЛ.

Unlock:
Ни с кем мне бодаться не придется. Выпишет налоговая штраф, буду судиться. А вот прогнуться, это плохо кончается.

+100. Придерживаюсь такого же мнения.

Arsh:
обстоятельства вашей жизни позволяют рисковать своей репутацией в налоговых органах.

В чем риск? В отстаивании своих ЗАКОННЫХ прав? На такой риск я готов всегда.

Удаленный бухгалтер:
Тут есть вариант, вообще не работать с наличкой

Работа с наличкой не накладывает обязанности вести кассу на ИП.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#38

Unlock, temniy, я короче так и не понял - есть магазин "Продукты" - ИП - он как деньги принимает?

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#39

imho-no, без понятия. Видимо используется ККМ и что? ККМ и кассовая дисциплина не связаны между собой.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#40
Unlock:
Видимо используется ККМ и что? ККМ и кассовая дисциплина не связаны между собой.

здорово. с этим разобрались.

если есть ККМ - то не должна ли быть к нему книга кассовая?

Unlock:
imho-no, где прописано, что для ИП должна быть кассовая книга? Деньги поступившие на счет ИП его личные деньги как физического лица. Вы не путаете с книгой учета дохода и расходов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий