Гугл и сессии

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
575

Создал топин в Яндексовом разделе /ru/forum/48467

Но вопрос там заданный интересен и тут, повторяю его:

Такой вопрос - если на сайте постоянно открывать сессию, при этом одна из переменных сессии будет зависить от того по какой кнопочке хлопнули, и в зависимости от нее будет выдаваться разная инфа.

Т.е. например переменная $lang - может быть равна RU или EN, соответственно одна и та же страница (напр. index) будет либо русской либо английской в зависимости от сессии.

Как на это Гугл/Яндекс отреагируют?

Он же будет идти по всем ссылкам - и "хапнет" этот index сразу в двух вариантах - ему башню не свернет когда он получит сразу два варианта одной страницы?

Внимание - вопрос не в том как это обойти, а втом что будет с поисковиком!

A2
На сайте с 25.12.2005
Offline
2
#1

Думаю, он найдет 2 (или более) ссылки на index, после этого 1 раз зайдет и заберет контентю Так что в кэше (и в выдаче, соответственно) будет только один index. Какой - зависит от того, что выдается в случае отсутствия cookies.

Если же переменная сессии будет передаваться через get, то это просто 2 (или более) разные страницы для Google и все, далее - как обычно с разными страницами.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#2

Хорошо - но при переиндексации он может зайти на другой вариант и хапнет его, т.е. реально Вас в выдаче может колбасить со страшной силой. Так получается?

M
На сайте с 21.11.2005
Offline
98
msv
#3

можно долго придумывать что будет... и кому снесёт башню...

но ботов и сессии лучше вообще не смешивать...

вы сначала определитесь - хотите чтоб гугл скушал оба варианта страницы или только один?

1. если нам нужен только один язык для бота - сделайте например такую "кнопочку" как вы сказали, по которой гугл как раз хлопать не станет...

2. нам нужны оба варианта страницы для бота: сделайте переключатель языков в виде ссылки (например, mysite.com/page/ - англ. версия, mysite.com/page/ru/ - русская версия). Формально url разные, и никаких проблем быть не должно...

честно сказать, на сколько гугл любит русский/английский контент на одном и том же сайте, сказать не могу, опыта такого не имею... но думаю это не проблема...

Умный кросспостинг (http://www.pistonposter.com/) в 14 социалок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий