Яндекс перешел в mobile first index или только Google?

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
415

Коллеги, всем привет! Я знаю, что в Google какое-то время назад перешел в mobile first index, и для него дизайн мобильных страниц важней десктопа для SEO. 

Собственно говоря возник вопрос, как обстоят дела с Яндексом в этом плане? Для Яндекса важнее десктопная версия страниц или мобильная? На какую версию вы ориентируетесь в первую очередь при оптимизации страниц? (подразумевается дизайн и контент)

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#1
truebusiness :

Коллеги, всем привет! Я знаю, что в Google какое-то время назад перешел в mobile first index, и для него дизайн мобильных страниц важней десктопа для SEO. 

Собственно говоря возник вопрос, как обстоят дела с Яндексом в этом плане? Для Яндекса важнее десктопная версия страниц или мобильная? На какую версию вы ориентируетесь в первую очередь при оптимизации страниц? (подразумевается дизайн и контент)

Нет никаких очередей. Обе версии должны работать на 5

stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
81
#2
В яндексе это один из факторов ранжирования с 2016 года.

Непонятно зачем вы вообще в 2024 году решили делать мобильную версию сайта. Делайте адаптивный дизайн.
Что? Где? Когда?
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#3
truebusiness :
Для Яндекса важнее десктопная версия страниц или мобильная? На какую версию вы ориентируетесь в первую очередь при оптимизации страниц? (подразумевается дизайн и контент)

Мобильные версии давно потеряли актуальность. Адаптивный дизайн + адаптивные наборы изображений под разные экраны решают.

Облегченные версии были нужны в те далекие времена когда телефоны еще не были способны комфортно обрабатывать "взрослую" верстку. Сейчас смартфоны по общей производительности и количеству оперативки не уступают стандартным ПК, да и мобильные браузеры отполированы и оптимизированы - так что смысл делать отдельную версию давно отпал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий