Что лучше - отсутствие региональной привязки или регион "Россия"?

12
M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
2132

Значит, ситуация такая. Интернет-магазин без региона был по главному ВЧ уже почти в ТОП-10 и по 213-му региону, и по остальным - тоже очень неплохо. Яндекс дней 20 назад присвоил автоматом регион "Новосибирск" (не закрыли контактные данные в noindex), после чего сайт естественно поднялся по присвоенному региону, но значительно опустился по всем остальным. Ну это ситуация знакомая. Однако, суть такова, что отсутствие региональной привязанности больше не вернуть. Если пока отбросить платную регистрацию в ЯК, то наиболее оптимальным выбором является установка региона "Россия". И здесь появился вопрос, который я на практике не проверял, и информации по нему нигде найти не смог.

Насколько ранжирование сайта с присвоенным регионом "Россия" отличается от ранжирования сайта без региональной привязки? По разным регионам вообще (например, по Питеру).

Бизнес Онлайн - business-online.su (http://business-online.su)
Foxy_eyed
На сайте с 15.03.2007
Offline
26
#1
M1han:
Однако, суть такова, что отсутствие региональной привязанности больше не вернуть.

В Я.Вебмастере есть возможность указать, что сайт не имеет ярко выраженной региональной принадлежности, т.е. потенциально "отвязать" от региона можно, не меняя на какой-то другой (в моей практике был прецедент). Другой вопрос, что редактор может с Вами не согласиться (если, например, магазин как-то очень локально работает). Но тогда теоретически в этом случае редактор может и привязку к России не одобрить.

Насчет Вашего основного вопроса, я думаю, что чем шире регион сайта, тем лучше для продвижения по геозависимым запросам, и эта тенденция усиливается с увеличением конкурентности тематики. По крайней мере общечеловеческая логика подсказывает :) Я думаю, можно оценить свои шансы попасть в московский топ с привязкой к Новосибирску, посмотрев, есть ли там сайты с привязкой к узкому региону, но не к Москве, и есть ли без привязки.

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#2
Foxy_eyed:
В Я.Вебмастере есть возможность указать, что сайт не имеет ярко выраженной региональной принадлежности, т.е. потенциально "отвязать" от региона можно, не меняя на какой-то другой (в моей практике был прецедент). Другой вопрос, что редактор может с Вами не согласиться (если, например, магазин как-то очень локально работает). Но тогда теоретически в этом случае редактор может и привязку к России не одобрить.

Отвязать от региона уже нельзя как я написал - отказали. :) Регион "Россия" одобрили на перспективу...но хочется все же узнать заранее, чем грозит. И на будущее понять - закрывать ли всегда контакты в noindex на сайтах, продвигаемых по всей РФ (чтобы они были без привязки), или регион "Россия" присваивать (это если платно в ЯК нет возможности регать сайт, понятное дело)...

Foxy_eyed:
Насчет Вашего основного вопроса, я думаю, что чем шире регион сайта, тем лучше для продвижения по геозависимым запросам, и эта тенденция усиливается с увеличением конкурентности тематики. По крайней мере общечеловеческая логика подсказывает :)

Ну вот по логике-то я того же мнения. :)

Foxy_eyed:
Я думаю, можно оценить свои шансы попасть в московский топ с привязкой к Новосибирску, посмотрев, есть ли там сайты с привязкой к узкому региону, но не к Москве, и есть ли без привязки.

Да в первую очередь это и сделали...в ТОП-е есть 2 сайта с регионом, отличным от Москвы. Один - Люберцы, один - Владивосток. Ранжирование сайта по региону "Москва" сайта с присвоенным регионом "Люберцы" вряд ли слишком сильно отличается от сайта с присвоенным регионом "Москва". :) Владивостокский - держится на 3-х летних ссылках с форумов. Сложновато такое же реализовать. ))) Учитывая, что сайт магазина упал с 10-12 мест уже на 62-е - это не вариант... Но тут ладно - придется регион "Россия" ставить, или регать в ЯК и добавлять еще и другие регионы.

Но изначальный вопрос по сути так и остался - отличия в ранжировании сайта без региона и сайта с присвоенным регионом "Россия" - какие они?

Вроде вопрос простой, а ответа нет... Спрошу у Платонов - вдруг ответят. 😂

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#3

Отличия в ранжировании есть (по моему мнению). Например, я очень хочу встать в ТОП по одному ВЧ запросу по России (для этого пока еще не готов проект). На данный момент я встал другим сайтом в ТОП 3 на 3-е место по этому запросу, но в своем регионе (в Яндексе есть флажок для дискриминации чужих регионов при поиске :) ). Если же смотреть по России (запрос геонезависимый), то там ТОП намного жирнее в плане траста и ссылочного, чем по региону (мой сайт не имеет особого траста, ему меньше полгода, правда, есть естественный непокупной PR, ТиЦ нету). Единственно, я не могу сказать, так ли различается ранжирование у тех сайтов, которым четко присвоен регион, так как региональных проектов я не держу - все геонезависимые, даже сателлиты :)

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#4

немного глупый вопрос: для новосибирского сайта - где можно наблюдать выгоду при негеовыдаче?

по ссылке "искать без учета региона" - никто не ищет

farlow добавил 07.04.2010 в 21:58

до кучи отмечу - продвижение сайта, привязанного по новосибу, по другим регионам - вполне бюджетная выполнимая задача

Ищу дизайнера, вебмастера
M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#5
Джо Саратини:
На данный момент я встал другим сайтом в ТОП 3 на 3-е место по этому запросу, но в своем регионе (в Яндексе есть флажок для дискриминации чужих регионов при поиске :) ). Если же смотреть по России (запрос геонезависимый), то там ТОП намного жирнее в плане траста и ссылочного...

Ммм...к чему бы это?

farlow:
немного глупый вопрос: для новосибирского сайта - где можно наблюдать выгоду при негеовыдаче?
по ссылке "искать без учета региона" - никто не ищет

Ну это понятно. Просто была мысль, что сайт с регионом "Россия" должен чуть проще продвигаться по разным регионам России, чем сайт с присвоенным регионом "Новосибирск". :) Но как уже выяснил - разницы в продвижении сайта, например, по Москве с присвоенным регионом хоть "Россия" хоть "Урюпинск" - нет. Но возникает вопрос - а зачем вообще существует регион "Россия"? Да который еще и можно присвоить. Это выдача для тех, чьи города (деревни) настолько малы, что не вошли в тыщу с лишним регионов Яндекса? 😂 Да ай-пи адреса и у деревенских принадлежат к "городским". Зачем этот регион тогда вообще? :)

farlow:

до кучи отмечу - продвижение сайта, привязанного по новосибу, по другим регионам - вполне бюджетная выполнимая задача

Всё же наблюдается тенденция, что региональные топы всё больше и больше очищаются от иногородних сайтов.

Насчет того, что протолкнуть сайт можно - это понятно. Но вот насчет "бюджетности" - сложно согласиться, если речь идет о серьезных запросах. К примеру, вот такой запрос - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B&lr=213&stpar2=%2Fh1%2Ftm5%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu1&stpar3=%2Fm1%2Ftc18%2Fnc1 - за сколько протолкнете? :)

Ну есть по коммерческим запросам по Москве непродвигаемые региональные сайты - да только у них возраст... Что говорить, я уже не раз на личном опыте наблюдал, насколько позиции по МСК отличаются у сайта без региона и того же сайта с присвоенным сторонним регионом. В обсуждаемом тут конкретном случае - бюджет на ссылки был близок к максимально возможному (в плане % от общей стоимости продвижения) - сайт был в ТОП. После присвоения левого региона - минус 50 позиций. Боюсь, не потянуть такой прирост бюджета. 😂

В итоге остается платная регистрация в ЯК.

Foxy_eyed
На сайте с 15.03.2007
Offline
26
#6
M1han:
Но как уже выяснил - разницы в продвижении сайта, например, по Москве с присвоенным регионом хоть "Россия" хоть "Урюпинск" - нет.

Почему Вы так решили?

Я сама давно пытаюсь понять логику Яндекса при региональном ранжировании :) Если объяснять себе все через теорию множеств, то получается так:

1) Сайту присвоен регион "Россия". Москва, Питер, Самара и другие российские города, очевидно, принадлежат региону "Россия". Поэтому сайт принимает участие в ранжировании по этим городам и занимает в региональных топах место в зависимости от конкуренции в этом топе. Из этого я для себя сделала предположение, что трудоемкость продвижения в этом случае оценивается по самому конкурентному топу (Москва).

2) Сайту присвоен узкий регион, например, Самара.

Цитирую письмо от Платона:

Ваш сайт отнесен к региону Самара, поэтому участвует в поиске по этому региону, а также по более широким регионам, частью которых он является – например, «Россия».

Вот от этого у меня до сих пор взрывается мозг, т.к. не понятно, кто ищет с выставленным регином "Россия"??? :) Большинство пользователей относится к какому-либо конкретному городу, и выдачу получает соответствующую (москвичу -- московскую, питерцу -- питерскую). А Москва и Санкт-Петербург уже не являются "более широкими регионами, частью которых является Самара", как бы непересекающиеся множества. Т.е. мой сайт в поиске по этим регионам участвовать не должен, если следовать логике Платона. На практике же получается, что участвовать может, но с существенно бОльшими вложениями по сравнению с "местными" сайтами, т.к. у них есть преимущество в виде привязки, а у моего сайта "недостаток" в виде привязки к "чужому" региону.

Я себе это вижу так, но, разумеется, у Яндекса может быть другая логика, которая неподвластна уму среднестатистического сеошника.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#7
M1han:
Ммм...к чему бы это?

К тому, что стоять в топе по Новосибу и по России - это разные вещи, последнее значительно круче :) Сорри, я не очень понял вначале ваш вопрос.

farlow:
продвижение сайта, привязанного по новосибу, по другим регионам - вполне бюджетная выполнимая задача

А я вот пока с региональной выдачей не особо дружу.

Foxy_eyed:
А Москва и Санкт-Петербург уже не являются "более широкими регионами, частью которых является Самара", как бы непересекающиеся множества. Т.е. мой сайт в поиске по этим регионам участвовать не должен, если следовать логике Платона. На практике же получается, что участвовать может, но с существенно бОльшими вложениями по сравнению с "местными" сайтами, т.к. у них есть преимущество в виде привязки, а у моего сайта "недостаток" в виде привязки к "чужому" региону.

Это просто мосК можно сломать :)

Izberg
На сайте с 13.02.2009
Offline
20
#8

Хорошая тема и пока не изученная. Буквально вчера, одному сайту присвоил регион россия вместо москвы. Теперь жду апа, когда изменения будут учтены и можно будет проверить выдачу.

Ищу партнера-промоутера для готового Автопортала (/ru/forum/546060)
M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#9
Foxy_eyed:
Почему Вы так решили?

Нарыл такую информацию на форуме. Понятное дело, что она может быть ошибочной. Сам не проверял.

Джо Саратини:
К тому, что стоять в топе по Новосибу и по России - это разные вещи, последнее значительно круче :)

Вы мне прям глаза открыли. 😂

Izberg:
Хорошая тема и пока не изученная. Буквально вчера, одному сайту присвоил регион россия вместо москвы. Теперь жду апа, когда изменения будут учтены и можно будет проверить выдачу.

Только учитывайте, что изменения позиций, связанное с изменением региона, в течении где-то трех недель может происходить, а не одного апа. 🚬

Izberg
На сайте с 13.02.2009
Offline
20
#10
M1han:
Только учитывайте, что изменения позиций, связанное с изменением региона, в течении где-то трех недель может происходить, а не одного апа. 🚬

Ошибаетесь. И странное определение "где-то 3 недели". Если имеется ввиду коррекция, может и больше может и меньше, а основная выдача поменяется сразу после апа, при условии уже одобренного для сайта региона. Да и по большому счету не важно это, тема не об этом, причем сами создавали - должны знать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий