Безопастность. Chroot для Apache

1 234 5
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#21
netwind:
myhand, так ведь оптом утечет все. несколько из сотни паролей окажут тривиальными и дальше уже на серче, как на могильной плите, напишут, что Xостер Х - говно.

что значит несколько из сотни? либо _все_ пароли стойкие - либо нет. если вы позволяете ставить паролями имя любимой кошки - ССЗБ.

Andreyka:
Хранить учетки в ldap/mysql - не?

тоже вариант.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22

Вы спрашиваете чем оно хуже, а я напомнил чем. Вот и все.

Понятно, что на все есть свои методы обхода, но сути ответа это не меняет. Найдутся и такие хостеры, кто использует ldap, и кто, с целью минимизации обращений в техподдержку, рекомендует выбирать простые запоминающиеся пароли. Да мало ли чего на свете бывает. Предлагаю в дебри по этому вопросу не углубляться.

Я что-то не припоминаю систем блокирующих простые пароли в панелях управления (возможно потому что ставлю сложные). Зато регулярно встречаю пользователей, который хотят или меняют пароли на простые . Подскажите, в какой панели они, системы, есть из коробки ?

Кнопка вызова админа ()
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#23

netwind, Сложные пароли ставят: Ispmanager, Kloxo, Directadmin, Cpanel.

Ваш DEVOPS
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#24
netwind:
Я что-то не припоминаю систем блокирующих простые пароли в панелях управления (возможно потому что ставлю сложные). Зато регулярно встречаю пользователей, который хотят или меняют пароли на простые . Подскажите, в какой панели они, системы, есть из коробки ?

kxk, +1

Есть модули для PAM, позволяющие придерживаться заданного режима криптостойкости пароля. Минимальный набор символов, длина, перебор по словарю и т.д. Панеленезависимое решение, так сказать - для passwd тоже будет работать.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#25

kxk, эти панели вот так прямо не дают поставить простой пароль? какие пароли генерируются - вообще другой вопрос.

Еще с удовольствием послушаю как в собственную программу для авторизации в почте из directadmin прикрутить pam.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#26
myhand:
Определенно, читали. Запрет доступа к файлам других сайтов - реализуется для "не mod_php" - достаточно стандартными средствами. Каждому сайту - свой пользователь для скриптов. В чужой хом он не суется.

Что касается системных файлов типа /etc/passwd - тут либо ограничения внутри интерпретатора (типа open_basedir, если mod_php используется) либо chroot. Нужно ли возиться с организацией chroot на типовом виртуальном хостинге - хороший вопрос. Ну узнал я, что там написано
uXXXXX:x:1011:1011:,,,:/var/www/uXXXXX:/bin/false
uYYYYY:x:1012:1012:,,,:/var/www/uYYYYY:/bin/false
Много мне это дало?

Да в том то и дело что не читали. Человек спрашивал как не читать системные файлы, типа /etc/passwd

Ему ответили, что даже при дефолтной настройке, из системных файлов он ничего секретного не прочитает, но если все же он хочет их скрывать - тогда вобщем только chroot, или такие костыли как open_basedir, которые не всегда работают как надо.

А ему начали отвечать про suphp, fcgi, правильные права и т.п.

И напрашивается естественный вывод: или эти отвечающие не читали вопрос и ответы, или они не компетентны.

MIRhosting.com добавил 21.03.2010 в 02:42

Доступ к тому же /etc/passwd действительно даст не так много, просто список пользователей. Но на некоторых клиентов это наводит ужас, например, какое количество сотен клиентов висит у этого конкретного хостера на этом бедном сервере, конфиг которого впрочем также можно посмотреть в этом случае. Это может быть не в интересах хостера :)

Ну и потенциально могут быть проблемы с безопасностью, например, на файлы логов доступа или ошибок apache/nginx/что-то-еще часто ставяться такие права, которые позволяют туда читать всем пользователям.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#27

"Конфигурация Apache по-умолчанию позволяет из корня одного сайта получать доступ к файлам других сайтов и к корню сервера. "

многим показалось, что "доступ к файлам других сайтов" и есть ключевая проблема. Если вы считаете, что это не так - мне жаль ваш хостинг.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#28
myhand:
"Конфигурация Apache по-умолчанию позволяет из корня одного сайта получать доступ к файлам других сайтов и к корню сервера. "

многим показалось, что "доступ к файлам других сайтов" и есть ключевая проблема. Если вы считаете, что это не так - мне жаль ваш хостинг.

Причем тут "наш хостинг"? И какое он имеет отношение к теме ТС?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#29
MIRhosting.com:

Доступ к тому же /etc/passwd действительно даст не так много, просто список пользователей. Но на некоторых клиентов это наводит ужас, например, какое количество сотен клиентов висит у этого конкретного хостера на этом бедном сервере, конфиг которого впрочем также можно посмотреть в этом случае. Это может быть не в интересах хостера :)

Тогда только ldap/sql в качестве хранилища passwd. А что еще за "конфиг", который также можно посмотреть?

MIRhosting.com:
Ну и потенциально могут быть проблемы с безопасностью, например, на файлы логов доступа или ошибок apache/nginx/что-то-еще часто ставяться такие права, которые позволяют туда читать всем пользователям.

Ну может и нужно устранить в первую очередь эти проблемы? Не думаю, что костыль в виде chroot поможет от ошибок администрирования.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#30

MIRhosting.com,

MIRhosting.com:
Да в том то и дело что не читали. Человек спрашивал как не читать системные файлы, типа /etc/passwd

помойму это Вы не читаете тему... я дал вполне конкретный ответ, что не понятного и не по теме я написал ?

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий