Уровни сознания.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#81

юни,

Различие происхождений человека со стыдом и человека без стыда (собственно, позволяет понять природу происхождения стыда): /ru/forum/comment/6452709

Процедура выработки стыда у человека: /ru/forum/comment/6453716

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#82

Слава Шевцов, ну, и что это такое? Я про экспериментальную базу говорил - где она?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
PU
На сайте с 03.03.2010
Offline
2
#83
talia:
Я много раз наблюдала чувство вины у собаки.

мадам кинолог?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#84
юни:
Слава Шевцов, ну, и что это такое? Я про экспериментальную базу говорил - где она?

Слепой да прозреет. Демон да оживёт. Маугли да обретёт стыд чудом неземным.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#85
Слава Шевцов:
Слепой да прозреет. Демон да оживёт. Маугли да обретёт стыд чудом неземным.

Понятно всё.

Короче.

Экспериментальной базы у тебя нет, и быть не может (как, впрочем, и у меня). А мнение, что стыд есть производное социума - ещё нужно обосновать. Об этом уже был вопрос - можешь попытаться ответить (и дабы не повторяться - лучше не "по верхам" прочесть всю тему).

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#86
юни:
Короче, стыд - функция социальная? Это в корне неверно уже по внутреннему ощущению.

Юни, внутренние ощущения обманчивы. Наша психика способна нас обманывать даже на постоянной ежеминутной основе. Мне ли тебе это рассказывать? Прими бутылку спирта и умеренная уродина покажется красавицей - вот что такое доверять внутреннему ощущению.

юни:
откуда она взялась?

Обычный защитный условный рефлекс. Страх наказания.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#87
Слава Шевцов:
внутренние ощущения обманчивы.

Тему прочитал? Про обманчивость тоже сказано.

Слава Шевцов:
Обычный защитный условный рефлекс. Страх наказания.

Чувство стыда - страх наказания? Развернуть тезис сможешь?

PU
На сайте с 03.03.2010
Offline
2
#88
юни:
А мнение, что стыд есть производное социума - ещё нужно обосновать.

Что меня всегда поражало, так это звездное небо под ногами и Эммануил Кант внутри нас.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#89

юни, имхо, зря ты это всё стыдом обзываешь. Понимаю, о чем ты: человек от животного отличается тем, что может дать оценку поступку не только "нужно - не нужно", но и "хорошо - не хорошо" (Я тут не исключаю, что собака может понимать оценку, данную ему человеком.

Хорошо, Дэн, я тут согласен с тобой. Спорить не буду, ибо сам так думаю.

Но вот в чем тогда вопрос, внимание, отнесись к нему серьезно, прошу):

Человек узнал стыд не благодаря, а вопреки Богу. Это Сатана подсунул Еве познание, и она, вкусив, увидела, что они с Адамом - наги, то есть - познали стыд.

Так что же получается? Бог создал человека как животное, лишенное стыда (были они наги и не было им стыдно).

настоящим человек стал, ослушавшись воли Бога. Сатана сделал человека человеком.

Извини, но все так и выходит...

[Удален]
#90

У собаки да есть чувство стыда, сейчас у жены спросил, она кинолог в прошлом. Когда спросил, может это страх наказания, она оответила, что нет, так как реакции разные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий