YaDi - Yandex Direct Frontend

123
NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#11

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Vyacheslav Tikhonov:
Вообще непонятно, почему две строчки кода вызывают такой ажиотаж. Оптимальный выход в данной ситуации - спрятать такую программу подальше, а не кричать о ней на каждом углу.
</font>

Во-первых, где Вы увидели ажиотаж, во-вторых - где вы увидели, что я кричу на каждом углу? Специально же попросил интересующихся списаться по email'у, дабы "не навредили" всякие пионЭры.

Maxim A. Ralnikovhttp://ralnikov.com
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#12

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Professor:
Зарубит твою софтину сам яндекс - не даст работать ... или блокирнет самих пользователей и получится картина, близкая к last20 на яндексе, когда какие-то нехорошие люди навредили всем ...</font>

Ребята, может хватит в игру играть "Все в дерьме, а Яндекс весь в белом"? Зажигательная речь Ильи о том, как трудно и больно они со спамерами воюют, подействовала - все очень тронуты, и спамить нехорошо.

С год назад здесь же на форуме прозвучала мысль, мол, все мы немножко спамеры, и каждому хочется быть в топе поисковиков со своими сайтами. Давайте я еще разик Яндекс процитирую: "Запрещается добавлять в Яндекс сайты, содержащие поисковый спам, в частности, любые элементы, не предназначенные для восприятия человеком - посетителем этого сайта." PageRank, CY, расчеты частот и keywords density (это лично Профессору) мы обсуждаем для лучшего восприятия наших сайтов посетителями? Закрывай форум, Грей, низзя это обсуждать!

А очередной недавний спор о правомочности использования сервиса Вячеслава Тихонова? Я еще могу понять претензии Яндекса по поводу метапоисковых машин - результаты берут у Яндекса, но раскручивают фактически собственный сервис. Но кому нужна программа анализа позиций? Сколько таких человек на весь рунет? Насколько они могут "перегрузить" сервер Яндекса своими действиями в попытках получить информацию?

Ваша реплика, Профессор, довольно хорошо показывает не позицию Яндекса, а отношение к, можно сказать, "стандартной" позиции этой команды: ну-у, Яндекс сейчас вам фитиля вставит, как обычно.

Описываемая функция, по идее, должна быть на самом Директе. Поставить пару дополнительных опций, облегчающих работу с запросами, расширить статистику, выдавать графики, дать возможность сохранять результаты или получать их по почте в xls или csv... - это же для Яндекса очень нетрудно, возможно, в какой-нибудь "закрытой" части проекта это уже есть. Что вместо этого? Ссылка на "мы смотрели на GoTo и там так это хорошо сделано, что лучше и не придумаешь".

Любому владельцу сайта интересно знать, как его народ может искать. Эти данные можно сравнивать с отчетами счетчиков, того же отчета Спайлога о поисковых фразах. Степень корреляции четко выявит "правильность-неправильность" позиционирования сайта.

Выявить-то выявит, только, во-первых, толку им от этого не будет, потому что... ну, сами знаете, "любые элементы, не предназначенные для восприятия человеком...". Во-вторых, сама процедура листания страниц, ручного копирования данных, отделения цифр частот попросту унизительна для тех, кто вынужден пользоваться сервисом постоянно.

NightWing'у надо большое спасибо сказать от имени Яндекса за то, что делает дополнительный сервис для него же и ссылку на эту прогу поставить прямо на Яндекс-Директе. Эта информация нужна и разработчикам, которые планируют новые сайта, и тем, кто собирается заказать на Я-Д рекламу. И не в том виде, как эти странички выдаются, а в виде отчета по начальству с обоснованием планируемых затрат. Вместо этого - то же, что и с "Прямым Эфиром", смотреть - смотри, а трогать не моги. Зачем тогда это вообще было надо делать?

[This message has been edited by andre (edited 01-10-2001).]

NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#13

От Яндекса я благодарности, честно говоря, не жду

Всё таки посчитал нужным дать урл бета версии: http://ralnikov.com/software/yadi/yadi.zip

Комментари, баги, предложения приветствуются.

R2
На сайте с 11.02.2001
Offline
7
#14

А вот было бы хорошо, если бы по клику мышой на формулировке запроса можно было бы открыть страницу с результатами соответствующего запрос на яндексе -- а также на апорте, гугле и рамблере ...

да еще бы приделать к ней какой-нить модуль для сравнения этих результатов -- но это уже из области ненаучной фантастики и больше напоминает web position gold ...

[This message has been edited by roman2k (edited 03-10-2001).]

C уважением,Роман.
NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#15

Ситуация такова, что пока я делаю эту программу "для себя". Кой-чего из заявленного там будет. Сравнение позиций - это не фантастика, просто надо потратить время. Если программа будет продаваться - сделаю, а так - сами понимаете...

R2
На сайте с 11.02.2001
Offline
7
#16

А нельзя ли опубликовать список ожидаемых в этой программе фич?

NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#17

1)Встроенный браузер для просмотра результатов поиска по keywors

2)Фильтрация keywords

3)Поддержка многоуровневой структуры (проект/группа/keyword)

4)Хранение данных в БД

5)Многопоточное получение данных (multythreaded crawling)

6)Анализ динамики популярности keywords

Ну и кой-чего ещё...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#18

А вы уверены, что Яндекс не поотрубает ваши IP за пользование этой программой, как это было в случае с Вячеславом Тихоновым? (см. ). Ведь сайт az.yandex.ru (где производится поиск по количеству запросов) запрещен для роботов, и к тому же работа программы нарушает пункт 2.4 лицензионного соглашения Яндекса ( http://www.yandex.ru/info/termsofuse.html?109 ):

2.4 Вы не имеете права делать автоматические запросы в Яндекс иначе как с предварительного согласия Яндекса.

Кстати, в том же пункте 2.4 есть любопытная формулировочка:

Обратите внимание, что под понятие "автоматические запросы" подпадают все программы, посылающие запросы в поисковую машину для выяснения, на какой позиции в результатах поиска оказывается данный веб-сайт по разным запросам.

Выходит, если судить строго, что пункт 2.4 запрещает пользование Яндексом в том числе и абсолютно всем броузерам. Ведь человек, производящий поиск через броузер, который является программой, заставляет его (броузер) посылать запросы в поисковую машину для выяснения, на какой позиции в результатах поиска оказывается данный веб-сайт по разным запросам.

То же мне писатели, блин! Хоть бы прочли внимательно, что написали. Или, может, скоро начнется веерное отключение всех броузеров от Яндекса? В таком случае, я советую начать с IE.

[This message has been edited by wolf (edited 04-10-2001).]

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#19

Нет, я не в чём не уверен. Однако IP каждый раз будет разный, особенно если пользователи заходят с dialup.

Я не силён в юриспруденции, но мне кажется чтобы нарушить договор - надо его сначала подписать. Тексты же выложенные на веб есть ни что иное как огородное пугало для глупых ворон - я на этот документ даже не наткнулся, хотя и искал что-то подобное. Может, плохо искал...

Хотя наверное лучше с Яндексом обсудить данный вопрос. Кстати тут с Яндекса кажется кто-то есть, да? Программа сегодня глючит, я кажется уже понял - почему. Ситуация напоминает классическое соревнование янаряда и брони

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#20

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by NightWing:
Я не силён в юриспруденции, но мне кажется чтобы нарушить договор - надо его сначала подписать. Тексты же выложенные на веб есть ни что иное как огородное пугало для глупых ворон - я на этот документ даже не наткнулся, хотя и искал что-то подобное. Может, плохо искал...</font>

Комментарий от Алексея Амилющенко (ava@yandex-team.ru):

Он ошибается.

Юридически это называется Договором оферты. Такой договор не подписывается.

Пример: Правила пользования наземным транспортом г Москве (или как там они

точно называются). Не подписываешь, но соблюдать должен.

Ну и классическое: незнание закона не освобождает от ответственности. =:-)

Вот.

Илья.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий