Как защитить права на публикуемый материал?

1 23
[Удален]
#21
Dim0:
Кстати, рекомендую: Юридические услуги Интернет

Сервис из репертуара "любой каприз за ваши деньги", только расценки для идиотов.

Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#22
zagred:
Сервис из репертуара "любой каприз за ваши деньги", только расценки для идиотов.

Вы можете посоветовать что-то лучше/удобнее? 🚬

Или из описания услуги на сайте, как я понял, можно всё сделать самому?

Per aspera ad astra
P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#23
Independence:
Не совсем так. Фиксировать свои авторские права полезно, чтобы их потом было проще защищать. Можно, конечно, этого не делать, но если есть возможность, то лучше все-таки иметь какое-то дополнительное "бумажное" доказательство авторства.

Для того, чтобы иметь "бумажное" доказательство, можно самому себе написать бумажку следующего вида:

Свидетельство об авторстве

Я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что являюсь автором литературного произведения под названием "Кому на свете жить хорошо" (Приложение 1). Данное произведение создавалось моим творческим трудом в период с "__" _______ ____ г. по "__" _______ ____ г.

Дата, подпись

Бумажку с приложенным к нему произведением можно прошить и на обратной стороне поставить свою подпись плюс для "верности" и "солидности" подписи двух свидетелей. :)

Ничем отличаться от нотариального заверения или депонирования не будет. :)

Нотариальное заверение и депонирование - это "сравнительно честный отъем денег у населения".

Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#24
putiput:
Для того, чтобы иметь "бумажное" доказательство, можно самому себе написать бумажку следующего вида:

Бумажку с приложенным к нему произведением можно прошить и на обратной стороне поставить свою подпись плюс для "верности" и "солидности" подписи двух свидетелей. :)

Ничем отличаться от нотариального заверения или депонирования не будет. :)

Нотариальное заверение и депонирование - это "сравнительно честный отъем денег у населения".

Понятно, но вот вопрос в том, что будет являться более весомым аргументом для суда? То, что вы указали или

1. Выдача нотариального свидетельства об удостоверении времени предъявления документа (Статья 85. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ Удостоверение времени предъявления документов: «Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа»);

2. Свидетельствование верности копий документов. (Статья 77 Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ: «Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации».).

Учитывая, что внесение "задним числом" записей в нотариальные реестры практически невозможно, степень судебного доверия к данной процедуре высока.

Т.е. у меня есть сценарий например, я его разошлю, в итоге сопрут или еще чего. В суде с бумажкой, которую ты сам себе написал и подписал, как-то звучит совсем не убедительно. Или я что-то упускаю? ;)

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#25
Dim0:
Понятно, но вот вопрос в том, что будет являться более весомым аргументом для суда? То, что вы указали или


Т.е. у меня есть сценарий например, я его разошлю, в итоге сопрут или еще чего. В суде с бумажкой, которую ты сам себе написал и подписал, как-то звучит совсем не убедительно. Или я что-то упускаю? ;)

Нотариальное заверение и депонирование к определению авторства никакого отношения не имеют. Это все лишь косвенные "доказательства", как и выданная самому себе бумажка.

На данный момент более-менее значимым является только экспертиза.

Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#26
putiput:
Нотариальное заверение и депонирование к определению авторства никакого отношения не имеют. Это все лишь косвенные "доказательства", как и выданная самому себе бумажка.

На данный момент более-менее значимым является только экспертиза.

Хорошо, предположим. Т.е. экспертиза, если я правильно понимаю, проведенная уже во время судебного процесса? И если у меня будет "бамажка", а к ней приложена фотка или скан произведения и рядом газета с датой - то "мы победили!" ?:)

Или речь идет об экспертизе другого рода?

P
На сайте с 04.09.2009
Offline
19
#27
Dim0:
Хорошо, предположим. Т.е. экспертиза, если я правильно понимаю, проведенная уже во время судебного процесса? И если у меня будет "бамажка", а к ней приложена фотка или скан произведения и рядом газета с датой - то "мы победили!" ?:)

Или речь идет об экспертизе другого рода?

Речь идет об автороведческой экспертизе. Дата наличия "на руках" произведения у того или иного лица к определению авторства имеет довольно опосредованное отношение и ничего не доказывает.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#28

В продолжение темы фиксации документов в сети. Вот мнение еще одного практикующего юриста:

===

- Возьмем наиболее распространенные случаи воровства контента, которые фиксируются ежедневно: одно электронное СМИ без разрешения использует информацию другого. Как правильно вести себя пострадавшему автору или редакции?

- Каждый факт нарушения должен быть зафиксирован и нотариально заверен. Здесь важна оперативность: Интернет-среда характерна тем, что там информация распространяется моментально. Но также моментально она может быть и удалена. Следует избежать соблазна "самолечения" - только лишь прочитав несколько статей из законов, засудить кого угодно не получится.

После фиксации и заверения можно предъявлять претензию и смело идти в суд. К слову, там практически без вопросов принимаются нотариально удостоверенные материалы содержимого Интернет-сайтов. Это можно считать стандартной практикой. Работа по фиксации кропотлива и даже муторна, но пренебрегать ей ни в коем случае не следует.

=== http://www.rian.ru/pravo_issue/20100121/205464861.html

Он говорит, что фиксировать через нотариуса стоит и такие документы суд охотно принимает.

Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#29
Independence:

=== http://www.rian.ru/pravo_issue/20100121/205464861.html
Он говорит, что фиксировать через нотариуса стоит и такие документы суд охотно принимает.

Independence, спасибо за информацию по теме.

Помогла! 🚬

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#30
Dim0:
Independence, спасибо за информацию по теме.
Помогла! 🚬

У этого адвоката еще свой блог есть - http://aglushenkov.livejournal.com/ Иногда пишет достаточно интересные вещи, я как-то там даже вопросы ему задавал - ответил. putiput (пока) не раскрыл в каких делах он участвовал, но надо сказать, что у него несколько нестандартный взгляд на эти вещи. по крайней мере, по сравнению с тем, как учили нас, и тем, что я читал в различных публикациях.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий