Делать или нет подтверждение регистрации по емэйл?

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
849

Разрабатываю проект (при помощи программера), где будет раздел по продаже сотовых (типа обьявлений) и для этого юзерам нужно будет регистрироваться. Задался вопросом: стоит ли усложнять жизнь пользователю и просить подтвердить регистрацию по емэйлу? На данный момент этого не сделано - просто приходит письмо с данными регистрации и все, есть также напоминание пароля. Минус один - если он ввел не свою почту, то не сможет восстановить потом свой пароль. Но мне кажется это ерунда (сразу нужно предупреждать чтоб вводил правильно и внимательно почту), может ли еще чем то грозить если нет подтверждения?

Имеется ввиду если он указал левый ящик, письмо пришло другому человеку, тот подумал что это спам и добавил мой домен в спам лист. Или что то подобное в этом роде может быть?

xinen
На сайте с 03.02.2010
Offline
4
#1

Уверяю, стоит сделать подтверждение регистрации. Одно усложнение жизни пользователей, зато сколько плюсов: спам-блок, восстановление пароля, например.

Пишу PHP-скрипты любой сложности, недорого! (/ru/forum/456209) DLE — "под ключ", создание модулей, установка шаблонов, парсеры и мн. другое. (/ru/forum/462426)
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#2
xinen:
спам-блок

ага, а потом удивляемся, откуда столько запросов:

http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&page=1&text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&geo=&text_geo=

Предлагаю убрать регу, сделать возможность написания от гостя (с капчей). Это все-таки доска обьявлений, кинул обьявление и забыл.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#3

пример из вордстата не показателен, это то все-таки немного не то. На счет того что убрать регу это правильно и это уже организовано, регистрация нужна для пользования доп. возможностями. Так что вопрос в силе, хочется услышать еще мнения, нужно подтверждение регистрации или нет. В течении суток мне нужно определиться и отдавать задание.

Я же при регистрации на различных сайтах встречаю оба варианта, с подтверждением и без, не знаю какой лучше, тут надо быть программистом и специалистом и знать все плюсы и минусы.

Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#4

Когда ищешь что-нибудь, то при прочих равных предпочтение отдаёшь всегда сайту без регистрации - проще, быстрее, и не нужно ждать когда письмо на почту придёт (а оно ведь может и вообще не придти :)).

От спам-ботов прекрасно помогает капча - только не та, что по запросу "капча" выводится :) а самописная/нестандартная/малораспространённая. Или графическая - даётся картинка ромашки, нужно посчитать, сколько у неё лепестков :)

Ну и наконец... кто мешает сделать так - человек регистрируется, вводит логин/пароль/почту, затем автоматически логинится и вообще делает что ему нужно. На почту отсылается связка логин/пароль, и ссылка на активацию аккаунта с текстом "Внимание! Если вы в течение недели не активируете свой аккаунт, он будет удалён!"

Кому нужно - подтвердит, кому нет - через неделю удалится автоматом. Всем хорошо :)

Credendo vidas!
MerryRobby
На сайте с 06.02.2010
Offline
4
#5

лучше каптчу поставить

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#6
Ervin:

Ну и наконец... кто мешает сделать так - человек регистрируется, вводит логин/пароль/почту, затем автоматически логинится и вообще делает что ему нужно. На почту отсылается связка логин/пароль, и ссылка на активацию аккаунта с текстом "Внимание! Если вы в течение недели не активируете свой аккаунт, он будет удалён!"
Кому нужно - подтвердит, кому нет - через неделю удалится автоматом. Всем хорошо :)

ну я так и задумываю впринципе, если решу делать подтверждение.

Но я смотрю акцент большинство делает на эту капчу и защиту от регистрации ботов, я то немного не того боюсь, я вообще не думаю что у меня боты будут регистрироваться и от них надо как то защищаться, меня интересует только взаимодействие пользователя и приход письма левому человеку, если емэйл будет введен неверно.

У меня есть один сайт, тоже регистрироваться надо чтобы добавить салон, никаких капч даже нету, за 5 лет ни одной левой регистрации, поэтому я на счет спама как то не задумываюсь даже.

[Удален]
#7

Зачем пользователя пугать регистрацией? Можно же делать хитро. Что по-совести необходимо нам, чтобы зарегистрировать пользователя? Только email. Просим при добавлении объявления указать своё мыло, если человек не авторизован. Генерим ему пароль, шлём письмо для активации на мыло и сообщаем, что можно по почте подтвердить (тем самым активировав учётку), а можно авторизовавшись и из кабинета пользователя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий