Подозрительное поведение Яндекса

123 4
atstyle
На сайте с 18.08.2007
Offline
20
1963

Добрый день.

Уже довольно давно замечаю некоторые странности в работе ПС Яндекс.

Приведу пример типовой ситуации с сайтом, траф которого на 95% состоит из переходов с поисковой выдачи Яндекса:

Согласно статистике, посещаемость сайта растет не пропорционально времени его существования и количеству контента (проиндексированного ПС), как казалось бы должно быть; а согласно некоторым временным интервалам.

К примеру, имеем сайт, посещаемость которого четко колеблется в пределах 500 (+10) хостов в сутки. Увеличение числа качественного контента на посещаемости не сказывается: проходят АПы выдачи, число страниц в ней вырастает, но не смотря на это, посещаемость сайта остается неизменной. НО! Совершенно неожиданно, спустя пару месяцев посещаемость скачет до 600 (+10) и задерживается на этих значениях еще длительное время (несколько месяцев, полгода и т.д.).

А теперь самое интересное. В рамках эксперимента отключаем сайт на 10 часов, и в итоге, не смотря ни на что, получаем свои 600 (+-10) хостов к концу суток! Не кажется ли Вам, уважаемые форумчане, это странным?

В общем, у меня складывается впечатление что Яндекс сам решает кто сколько трафа с его выдачи должен получить (согласно совершенным за последние сутки переходам). В случае данного примера 600 с выдачи (+10 постоянных посетителей).

Интересно, кто еще замечал подобное?

UPD. этой темой я не пытаюсь делать никаких громких заявлений, а лишь пытаюсь найти хоть кого-то со схожей ситуацией!

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#1
atstyle:

В общем, у меня складывается впечатление что Яндекс сам решает кто сколько трафа с его выдачи должен получить (согласно совершенным за последние сутки переходам).

По вашему если я из поиска попытаюсь перейти на нужный мне сайт (у которого "дневной лимит" уже исчерпан) то Яндекс меня не пустит?

M
На сайте с 25.03.2009
Offline
44
#2

интересно, а при чём тут яндекс?😂

вы посещалку чем фиксируете? это счётчик ваш скорее всего барахлит... а так весьма вероятно, что есть накрутка посещалки... особенно интересны моменты когда код счётчика ставят не только на сам сайт...

/ru/forum/comment/1592771 () =)
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#3

Ничего не понял. Вы выключили сайт и подумали что он тут же перестанет отображатся в поиске что ли?

Лучший хостинг (http://phpanel.ru/10716) | Есть система лучше чем Сеопульт (http://client.webeffector.ru/registration.html?invitation=0e087ec55dcbe7b2d7992d6b69b519fb) |
atstyle
На сайте с 18.08.2007
Offline
20
#4
Blazon:
По вашему если я из поиска попытаюсь перейти на нужный мне сайт (у которого "дневной лимит" уже исчерпан) то Яндекс меня не пустит?

По всей видимости потенциальный посетитель попросту не увидит Вашей ссылки в выдаче.

atstyle добавил 04.02.2010 в 15:47

Радист:
Ничего не понял. Вы выключили сайт и подумали что он тут же перестанет отображатся в поиске что ли?

по идее общая посещаемость сайта согласно статистике должна была упасть, но не упала

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#5

единичный случай не показатель... проведите несколько повторных тестов, а еще лучше и на разных сайтах. х-м-м-м

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
atstyle
На сайте с 18.08.2007
Offline
20
#6
mlsha:
интересно, а при чём тут яндекс?😂
вы посещалку чем фиксируете? это счётчик ваш скорее всего барахлит... а так весьма вероятно, что есть накрутка посещалки... особенно интересны моменты когда код счётчика ставят не только на сам сайт...

накрутки нет, счетчик не барахлит

atstyle добавил 04.02.2010 в 15:49

beginerx:
единичный случай не показатель... проведите несколько повторных тестов, а еще лучше и на разных сайтах. х-м-м-м

проверялось на 4-х сайтах различных тематик

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#7
atstyle:
По всей видимости потенциальный посетитель попросту не увидит Вашей ссылки в выдаче.

Куда же она денется то? По вашей версии вся выдача по всем вопросам постоянно меняется?

atstyle
На сайте с 18.08.2007
Offline
20
#8
Blazon:
Куда же она денется то? По вашей версии вся выдача по всем вопросам постоянно меняется?

Ну а как Вы тогда объясните, что посещаемость не колеблется в пределах +-200, не растет согласно росту источника информации? Почему число посещаемости в сутки остается стабильным с минимальной погрешностью?

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#9

сайт десять часов не работал, а посещалка за сутки осталась прежней? то есть за те часы что он работал народу было в несколько раз больше? а подробно смотрели? по каким запросам?

atstyle
На сайте с 18.08.2007
Offline
20
#10
то есть за те часы что он работал народу было в несколько раз больше?

Да. Но Вы ведь не думаете, что посетитель который не смог зайти на сайт в виду его недоступности, обязательно поставил бы себе цель №1 в жизни, во что бы то ни стало зайти в Яндекс позже и искать именно по этому же запросу? Да и потом, в выдаче же содержатся не прямые ссылки, а так называемые "редиректоры", которые собирают статистику переходов, которую все мы можем видеть в консоли веб-мастера (webmaster.yandex.ru). Вполне ведь возможно предположить, что согласно этой самой статистике и происходят "ограничения", не так ли?

по каким запросам?

по СЧ и НЧ, как и обычно

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий