Скан паспорта для получения хостинга

[Удален]
#41
Это потенциальный злоумышленник, либо заядлый параноик.

Ну тогда я тоже параноик :) Да, я параноик, когда это касается безопасности.

И господа, давайте не путать подтверждение личности и копия документов. Это как бы не одно и тоже.

Я готов подтверждать, что я это я, но раздавать налево и направо копии паспорта - увольте. Я (и многие тоже) неоднократно видел\слышал случаи мошенничества с копиями документов (вот в том же приватбанке показывают вычисленных, а сколько не вычисленных).

Ну ладно банк, там хоть более-менее безопасность данных имеется. И ответственность персонала.

Но хостеры (регистраторы, вебмани разные) - кто они такие? Некие виртуальные личности.

Договор, говорите? Пожалуйста. И пускай даже в договоре будет номер моего паспорта. Это нормально. Но давать скан - это совсем другое дело.

хотя конечно хз насчет школохоста

А кто их определит? Ща наверное 80% таких. И они даже вполне могут работать. И даже хорошо работать. Но не исключено, что придёт время и найдётся некто, кто захочет поиметь больше, чем зарплату.

Да что там школохостинги! Далеко ходить не надо - базы мыл регулярно уводятся не только у мелких контор, но и достаточно серьёзных (не только хостинги имею ввиду, а вообще любую контору имеющую свою базу).

Это-то хоть на мыли должно наводить.

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#42
muster:
Ясно. Короче, какая страна, такие и законы :). Тема исчерпана. Всем спасибо. Возьму еще один хостинг в штатах.

- заодно и контракт на мобилу там купите, а то тоже без паспорта не дадут. Вот я не понимаю, почему никто не катит баллонов на МТС, Мегафон и т. д. которые продают контракты за 100 руб (тема маленьких сумм вроде звучала тут как аргумент), т. е. по цене сопоставимой с ценой на хостинг, и при этом требуют предъявления паспорта. Почему дать документы (не скан!) опсосоу (а конкретно какому-то левому дилеру, по которому возможно тюрьма плачет) не напрягает, а предъявить хостеру скан чтобы он мог его использовать для регистрации доменов в зоне RU - это проблема? Вопрос доверия? Ну ради бога, пусть какой-нибудь импортный годядя регистрирует Вам домены в зоне RU (народ в зимней спячке что-ли? про изменение регламента не слышал?) и шлет акты для бухгалтерии, если ему Вы больше доверяете. Рационального зерна в отказе предоставить скан не вижу (особенно с учетом того что базы паспортных данных доступны у нелегалов), - сплошная психология.

Brim.ru добавил 02.02.2010 в 03:56

DLag:
хостер работает на законных основаниях и договоре.
Для заключения договора нужен удостоверяющий личность документ.
Потому хостер не параноик, он лишь следует закону.

ну вообще-то по оферте достаточно факта платежа, т. е. в случае оферты договор и паспортные данные клиента не нужны, так что в этом случае мотивация хостера иная (скорее всего скан нужен для регистрации в зоне RU, а может отсеивают неблагонадежных и неадекватов 😂 ).

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
K
На сайте с 07.12.2009
Offline
156
#43

мда, почитал)))

только сегодня регал домен на гетдомэин и отсылал им свой скан паспорта. Хостинг не требовал.

реально вы что боитесь что ваш скан потенциально "нарисованный" в paint'e можно где то серьёзно использовать?

встречал много возгласов "наберут на него кредитов на миллион", lol да кто вам их даст?

скан паспорта делается меньше чем за 5 минут при наличии уже готовых данных.

Ну а второй вопрос касательно правоохранительных органов, так я думаю им проще через ип узнать адрес, чем достоверность твоих сканов проверять.

S2
На сайте с 17.11.2008
Offline
38
#44
SeoNizator:

А кто их определит? Ща наверное 80% таких. И они даже вполне могут работать. И даже хорошо работать. Но не исключено, что придёт время и найдётся некто, кто захочет поиметь больше, чем зарплату.

Вы как-то не особо разбираетесь в хостинге...?

У нормальных хостеров есть лицензии, свидетельства. Например вот http://masterhost.ru/about/licenses/

А также желательно наличие лицензии, подтверждающее что оф. сайт хостера - средство массовой информации.

И вы вправе потребовать эти лицензии..если их нет и они отказываются вообще отвечать на подобные запросы, то зачем вам нужен такой хостинг? И тогда сразу отпадает вопрос о предоставлении хостеру скана паспорта...

Это то что касается российских хостеров. Как там в Украине, Китае, США - понятия не имею.

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#45

SeoNizator, безопасность это наложить все тот же вотермарк, а боязнь подтвердить свою личность, это уже совершенно другая история.

Brim.ru, даже по для оферты нужны достоверные данные.

А как уточнить их достоверность?

Правильно взять скан.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#46

Делаем скан

По диагонали красными буквами - не действителен для оформления юридических сделок

Все

Не стоит плодить сущности без необходимости
data-xata
На сайте с 15.01.2009
Offline
26
#47

Мы(некоторые хостеры) стремимся работать как партнёры, мы предоставляем услугу, которая потенциально необходима для вашего бизнеса(проекта). И вы выбирете среди хостеров с кем работать, а затем хостер представляет вам свои условия (!)сотрудничества, у некоторых одно из таких условий скан паспорта. Согласен с коллегами, что

это позволяет отсеять потенциальных злоумышленников и "мутных" клиентов. По своему опыту скажу, что геморройные ситуации случались именно с теми, кто не хотел давать данные или давал не те.

С другой стороны - цена вопроса, если речь идёт о 2usd, то чем мучиться вопросом "для чего им мой скан?", как написали коллеги, можно "пометить" сам скан, либо ещё проще найти другого хостера.

Вытащить данные не проблема как от хостера, так и из ВУЗа, и из налоговой и других организаций, кому сдают сканы, была бы цель.

Дата-Хата. Аренда выделенных серверов (http://www.data-xata.com/rus/offer/dedicated.html) и серверов Hyper-V (http://vds.data-xata.com/)
SS
На сайте с 02.02.2009
Offline
116
#48
muster:
предоставления услуг с меня требуют фио, номер паспорта, адрес прописки

Это относительно нормально. Скан требовать не должны, а вот данные запросить, это почти у всех

[Удален]
#49

Скан паспорта хостер вообще не имеет права требовать, согласно законодательству. Единственный случай, при регистрации домена RU, и то, не хостеру должны отсылать, а регистру ...

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#50

Поймите меня правильно. Я просто пытаюсь узнать, если хостер НЕ МОЖЕТ выполнить свои обязательства без моего данных моего паспорта (его номер или скан, а также адрес моей прописки), то где это написано русским по белому и почему многие хостеры этого не делают?

Если он МОЖЕТ выполнить свои обязательства по договору-оферте без моих паспортных данных, то является ли желание их получить незаконным и на хостера можно давить?

Я почитал законы и поговорил вживую с местными хостерами. Получается, что на украине такое желание на самом деле незаконно. Только за десять баксов никто в суд подавать не будет. Вот и все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий