Скан паспорта для получения хостинга

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#31
s91:
Я не защищаю хостеров которые требуют сканы. Но считаю что в процедуре проверки пасспорта теми с кем ты работаешь нет ничего особенного.

Любой договор должен подкрепляться данными обеих сторон. У физ лиц - это пасспорт. Я считаю так=)

Согласен с вами на все 100%.

Сам с клиентов сканы не требую, но требую просто паспортные данные при регистрации.

И не смотря на то, что можно ввести данные "от балды", я уверен, что благодаря этому в списке клиентов отсутствует всякий сброд :)

Поставщик услуг вправе потребовать от клиента что угодно. В законе "О персональных данных" об этом чётко сказано.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
...
2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
...
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

То есть, эти данные могут потребовать для выполнения договорных обязательств.

Другое дело, субъект может отказаться и пройти мимо :)

muster:
Никакие договоры, никакие сканы и документы, и вообще что бы то ни было, не предохраняют от кидка, особенно в области копеечных договоренностей. Так было, есть и будет. То, почему люди друг друга не кидают, лежит, как правило, в другой плоскости.

Дело не в том, какая есть вероятность "кидка". Просто, есть определенные правила, установленные законодательством.

В часности, услуги хостинга (телематические услуги связи) предоставляются физ.лицам или по полноценному договору или по договору-оферте.

В любом из этих двух случаев, должны фигурировать ваши идентификационные данные + факт оплаты услуг.

[umka] добавил 01.02.2010 в 21:53

Плюс ко всему, если узел связи сдаётся без приобретения оборудования для СОРМ, то в плане СОРМ обычно прописывается, что хостер обязуется по требованию ФСБ предоставить доступ к своей клиентской базе.

И если случится чего, и ФСБ заинтересуется каким-то клиентом, а у хостера о нём кроме логина никакой инфы нету, то сотрудники данной спецслужбы сильно расстроятся :)

А это нехорошо ))

Лог в помощь!
muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#32
'[umka:
;6253134']
Поставщик услуг вправе потребовать от клиента что угодно. В законе "О персональных данных" об этом чётко сказано.

То есть, эти данные могут потребовать для выполнения договорных обязательств.
Другое дело, субъект может отказаться и пройти мимо :)

Нет, не в праве. Только согласно закону.

Там сказано, что их можно обрабатывать без согласия человека, если это нужно для выполнения договорных обязательств, но там не сказано, что они ВСЕГДА нужны для выполнения ВСЕХ договоров. Я как частное лицо не обязан такие договора заключать, а хостер не имеет права отказывать мне в предоставлении услуги на основании того, что я не хочу проходить процедуру идентификации моей личности. К тому же, читаем дальше:

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

Кто мне это гарантирует?

'[umka:
;6253134']
Дело не в том, какая есть вероятность "кидка". Просто, есть определенные правила, установленные законодательством.
В часности, услуги хостинга (телематические услуги связи) предоставляются физ.лицам или по полноценному договору или по договору-оферте.
В любом из этих двух случаев, должны фигурировать ваши идентификационные данные + факт оплаты услуг.

Я нифига не понимаю, как хостер собирается проверять мои данные без нарушения закона? Просить меня ввести идентификационные данные он может, а требовать у меня паспорт?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#33

muster, любой хостер может сказать, что ему нужны ваши данные (и скан в том числе) для выполнения обязательств по договору. И это будет законно. Основание для этого я описал в своём предыдущем посте.

А уж как он будет их проверять и каким образом "обрабатывать" — это уже другой вопрос :)

И гарантия сохранности/конфиденциальности персональных данных — это тоже другой вопрос.

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#34
'[umka:
;6253376']muster, любой хостер может сказать, что ему нужны ваши данные (и скан в том числе) для выполнения обязательств по договору. И это будет законно. Основание для этого я описал в своём предыдущем посте.
А уж как он будет их проверять и каким образом "обрабатывать" — это уже другой вопрос :)

И гарантия сохранности/конфиденциальности персональных данных — это тоже другой вопрос.

Ясно. Короче, какая страна, такие и законы :). Тема исчерпана. Всем спасибо. Возьму еще один хостинг в штатах.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
531
#35

а где вы берете хостинг в штатах где у вас ничего не требуют? назовите героев :)

До 30 сентября 2024 года, выделенный сервер в Германии от 19€ https://www.robovps.biz/news/308-dedicated_servers_in_germany_big_sales.html
DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#36

Несколько моментов:

1. Вытащить данные из госучереждений или ВУЗа раз плюнуть.

С банками сложнее, но тоже реально.

Сам регулярно работаю с большим количеством таких данных в универе.

2. Любой хостер вправе отказать клиенту если он отказывается подтвердить свою личность.

Это потенциальный злоумышленник, либо заядлый параноик.

Ни первое, ни второе не сулит ничего хорошего.

3. В хостинге так же вопрос налогов стоит, не нужно думать что все работают в черную.

4. Не вижу проблемы чтобы наложить на паспорт водяной знак "для хостинга такого-то" и отправить.

После этого скан не восстановят, а личность будет подтверждена.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#37

Меня не ломает отослать скан паспорта. Просто я кроме отношений с государством никогда никаких документов ни с кого не требую и от меня их никогда никто не просил. Не из принципа, а считаю это бессмысленным и за последние 10 лет в обратном не убедился. Хостинги уже нашел, потестирую и выберу.

А нащет злоумышленности и паранои, так я считаю параноиком хостера, которых непонятно с каких пирогов требует у меня паспорт, хотя никак не сможет физически проверить, что это я на нем, не нарушая закона.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#38

Что ж вы никак не хотите понимать-то про пироги ... ))

Если российский хостинг работает вбелую, с каждым клиентом, в том числе и с физ.лицом, должен быть договор и должны составляться акты об оказанных услугах. В этих документах должны фигурировать идентификационные данные клиента.

И если будет проверка, всю эту отчетность надо будет предоставить.

Плюс может быть запрос из МВД/ФСБ.

Хостер не обязан проверять и подтверждать правильность этих данных.

Но при этом, он и не должен сам эти данные сочинять. Поэтому и спрашивают.

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#39

имхо требовать скан - вполне нормальная ситуация, если возникли опасения в фроде :)

ваше право - отказатся и искать другой хостинг.

хотя конечно хз насчет школохоста - я бы скан не отсылал...

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#40

muster, хостер работает на законных основаниях и договоре.

Для заключения договора нужен удостоверяющий личность документ.

Потому хостер не параноик, он лишь следует закону.

А вот клиент считающий что документ придуман чтобы его прятать в чулане - параноик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий