Какая нормальная рабочая температура компа?

12
Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
9256

Хотелось бы узнать, какая максимально-нормальная температура внутри системного блока? Залепил все дырки чтобы корпус пылесосом не был, температура там прилично выросла, но страшно ли это для компа? Раньше температура в разных частях была 30-50 градуса, теперь все датчики температуры показывают одинаково 55-60 градусов. Скажется ли это на продолжительности жизни компа?

PS комп не совсем обычный - на процессоре стоит огромный радиатор с 2мя мощными 120мм кулерами + столько же на вдув-выдув воздуха, поэтому пылью мгновенно зарастает.

Консультирую по SEO. Опыт c 2005: окна топ1,Ашан,Фишки,Спортс и др. Пишите в FB.
M2
На сайте с 01.08.2007
Offline
111
#1

sni, что Вы? Не надо залеплять все дырки, оставьте отверстия для входа и выхода воздуха! Иначе продолжительность жизни заметно понизится.

Нашел интересную задумку, правда, для ноутов. Судя по комментам, автору респект: http://alladvice.ru/technique/notebook_cooling.html

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2

Многовато я считаю, по крайней мере для винчестеров. Лучше не выше 45 градусов, а ещё лучше на десяток меньше. Да и для памяти это не шибко полезно. Чтобы пыли меньше было, чаще убирайте в квартире + воздухоочиститель купите.

У меня комп простоял год со снятой крышкой, причём убираю не часто и воздухоочистителя нет - так запылился только радиатор и решётки вентилятора в основном. До этого был закрыт несколько лет - пыли вообще не было. Сейчас закрыл снова - температура внутри 36-38 градусов.

sni:
комп не совсем обычный - на процессоре стоит огромный радиатор с 2мя мощными 120мм кулерами + столько же на вдув-выдув воздуха, поэтому пылью мгновенно зарастает.

Выдув значит паршиво работает, если зарастает. Или внутри корпуса, что-то мешает вентиляции.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
#3
marat23:
Не надо залеплять все дырки, оставьте отверстия для входа и выхода воздуха! Иначе продолжительность жизни заметно понизится.

Ну там не намертво закрыты. Отверстий в корпусе много,я закрыл их материалом для пылесборников пылесосов. Поток уменьшился, но он есть.

Str256:
Многовато я считаю, по крайней мере для винчестеров.

Винчестер у меня специально на низких оборотах, малогреющийся - у него кстати температура около 40, как была так и осталась.

Str256:
Чтобы пыли меньше было, чаще убирайте в квартире + воздухоочиститель купите.

У меня комп простоял год со снятой крышкой, причём убираю не часто и воздухоочистителя нет - так запылился только радиатор и решётки вентилятора в основном. До этого был закрыт несколько лет - пыли вообще не было. Сейчас закрыл снова - температура внутри 36-38 градусов.
И уборка почти каждый день и очистительвоздуха есть, все равно пылью забивается радиатор кулера. Возможно изза замысловатой конструкции своей с кучей пластин. Чистить его очень не удобно.

Модель не вспомню, но что-то такого типа

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Можно самодельные воздуховоды использовать, типа рукавов, чтобы воздух напрямую подходил к кулеру, а от него чтобы выбрасывался наружу. У моего корпуса, в корпусе есть решётка напротив процессора, а изнутри пластмассовая трубка. Так что воздух засасывается прямо к радиатору, а потом выбрасывается наружу через блок питания. И спереди отверстие снизу, для прочих охлаждения прочих компонентов.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#5
sni:
Ну там не намертво закрыты. Отверстий в корпусе много,я закрыл их материалом для пылесборников пылесосов. Поток уменьшился, но он есть.

Винчестер у меня специально на низких оборотах, малогреющийся - у него кстати температура около 40, как была так и осталась. И уборка почти каждый день и очистительвоздуха есть, все равно пылью забивается радиатор кулера. Возможно изза замысловатой конструкции своей с кучей пластин. Чистить его очень не удобно.
Модель не вспомню, но что-то такого типа

а корпус с пылевыми фильтрами купить, не?

замысловатая конструкция кулера тут не причём :)

Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
#6
_Ad:
а корпус с пылевыми фильтрами купить, не?

а что это? ни яндекс ни гугль не знает что такое "корпуса с пылевыми фильтрами", если просто фильтры пылевые, так они есть там уже.

Str256:
Можно самодельные воздуховоды использовать, типа рукавов, чтобы воздух напрямую подходил к кулеру, а от него чтобы выбрасывался наружу.

Надо думать в общем, непонятно влезут ли туда - все забито и так там, а площадь кулера примерно 15х25см.

Думал просто что не так страшна температура для компа.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#7
sni:
а что это? ни яндекс ни гугль не знает что такое "корпуса с пылевыми фильтрами", если просто фильтры пылевые, так они есть там уже.

где там? в корпусе? А чего ж они тогда у вас пыль пропускают?

Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
#8
sni:
Ну там не намертво закрыты. Отверстий в корпусе много,я закрыл их материалом для пылесборников пылесосов. Поток уменьшился, но он есть.

Ими я как раз все дырки и залепил. Посмотрел фотки фильтров для компа - у меня вся передняя панель - такой фильтр.

Такой вот:

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#9
sni:
показывают одинаково 55-60 градусов.

Значит у кристаллов - 90, практически на грани.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#10

50 градусов внутри системника это очень много.

Если системный блок стоит на полу, то пылью он забьется очень быстро.

Хотя пыль не так страшна как перегрев. Раз в полгода открыть и продуть корпус не так уж сложно.

Нагрев очень опасен для системника если он периодически выключается, т.е поработал и выключил. Если же системник работает постоянно то это не так страшно, главное чтобы температура проца не вышла не придельную.

Не люблю ходить строем, читать анонимки и петь в хоре.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий