Оптимальная цена хостинга

123
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#11
vanjouke:
Количество серверов, производительность, наличие кластера, персонал компании, размещение офиса, номер телефона (8-800 или обычный), собственный дата-центр...

Согласен. Это тоже повлияет на стоимость услуг.

+ наличие/отсутсвие оверсела. С низкими ценами без него сложно обойтись, иначе будет не выгодно "держать" такой хостинг.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#12
Prediger:
Какую цену хостинга вы считаете оптимальной за параметры, которые, скажем, в руцентре выставлены для тарифа 301 (как усреднённый пример)?. И где, соответственно, начинается цена фола: верх-низ.

Все зависит от самого сайта и от посещаемости. Привязку цены хостинга к объему памяти на жестком я считаю глупой. Основные ресурсы - оперативка, время процессора, объем места на диске, объем траффика и скорость подключения. Они все стоят денег и должны выбираться под конкретный сайт

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
klassev
На сайте с 09.08.2007
Offline
135
#13

Ну это Вы как раз про "танцы с бубнами", из моего ответа.

я старался хоть и с грубыми подсчетами, но с конкретикой...:)

думаю на Ваших серверах не 36 гиговые стоят ;)

s91
На сайте с 13.04.2009
Offline
88
s91
#14

В большинстве случаев деление на тарифы у хостеров вообще условно.

Особенно смешно выглядят тарифы, где на одном тарифе 2 FTP аккаунта и 3 почтовых ящика, а на более дорогом крутом тарифе FTP аккантов целых 5, и 10 почтовых акков. Интересно на кого такие тарифы расчитаны :D

А место на диске вообще нужно только для файлоархивов/видеоархивов. Для обычного сайта хватит обычно не более 50-100 мегабайт

Не бывает белой и черной оптимизации. Бывает только обман и разные способы его реализации
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#15
klassev:
Ну это Вы как раз про "танцы с бубнами", из моего ответа.
я старался хоть и с грубыми подсчетами, но с конкретикой...:)

думаю на Ваших серверах не 36 гиговые стоят ;)

Вообще никакой конкретники не было.

Вы только больше запутали ТС, который уже представил, как хостер сидит с калькулятором и делит стоимость диска на его объём :)

Как я и говорил, место на диске никогда не учитываю при подсчёте стоимости тарифа. А если интересно, то диски у меня стоят максимум по 300 гигов. И забиваются не более, чем на 60%-70%.

klassev
На сайте с 09.08.2007
Offline
135
#16
Himiko:
Вообще никакой конкретники не было.
Вы только больше запутали ТС, который уже представил, как хостер сидит с калькулятором и делит стоимость диска на его объём :)
Как я и говорил, место на диске никогда не учитываю при подсчёте стоимости тарифа. А если интересно, то диски у меня стоят максимум по 300 гигов. И забиваются не более, чем на 60%-70%.

Значит все таки я прав, когда говорил о грубом подсчете в 50 руб за гиг, отталкиваясь от того, что хостер (в среднем) продает 150GB с дика. И у Вас так же дела обстоят. Вы сами это и подтверждаете.

И конечно никто не говорит что надо сидеть с калькулятором. Вы как и все, в самом начале определили, что работать с дисками меньшего объема (чем "такой-то") нет смысла. И это было одно из основополагающих решений. Поэтому определив для себя это правили в начале, больше к нему не возвращаетесь.

Повторюсь, Вы же не стали брать диски менее 50GB. Правильно? Ну если Вы место на диске никогда не учитываете при подсчёте стоимости тарифа. Почему не берете с сасами 36? Ведь это намного дешевле сервер получается? Затраты за сервер Вы же учитываете? Тут Вы не будите отрицать?

А все остальные моменты в ценообразовании, это уже индивидуальная политика хостера.

Т.С. спросил про оптимальную цену. Я и ответил конкретной цифрой (пусть и приблизительно).

А "танцы с бубнами" - это как раз намек на то, что дальше конкретика теряется. И все зависит только от хостера, от набора услуг и их качества, которые этот хостер предлагает.

Вопрос простой - "Оптимальная цена". Точного ответа конечно я тоже не вижу. Согласен с Вами, что:

Himiko:
Каждый клиент имеет свои критерии подбора хостинга.

Я считаю, что разговоры о дополнительных расходах, обязательных и не очень (таких как зарплата Марии Ивановны, которая убирает кабинет второго зама по продвижению хостинговых услуг в сфере производства молока), больше запутают нежели цифры относящиеся к делу.

;)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#17
Повторюсь, Вы же не стали брать диски менее 50GB. Правильно? Ну если Вы место на диске никогда не учитываете при подсчёте стоимости тарифа. Почему не берете с сасами 36? Ведь это намного дешевле сервер получается? Затраты за сервер Вы же учитываете? Тут Вы не будите отрицать?

Затраты на сервер учитаваются, но никак стоимость конкретно места на диске не учитывается. Беру диски больше 36Гб только из-за того, что клиентам, которые будут находиться на сервере не хватит места. Вот и всё. К примеру, я могу дать раза в 2 рааз больше места на диске клиентам, никак не изменив тарифы. Мне его не жалко, т.к. оно просто простаивает.

А вот SAS это или SATA влияет, т.к. изменяется цена сервера. Но считать гигабайты глупо, я так считаю.

klassev
На сайте с 09.08.2007
Offline
135
#18
Himiko:
Затраты на сервер учитаваются, но никак стоимость конкретно места на диске не учитывается. Беру диски больше 36Гб только из-за того, что клиентам, которые будут находиться на сервере не хватит места. Вот и всё. К примеру, я могу дать раза в 2 рааз больше места на диске клиентам, никак не изменив тарифы. Мне его не жалко, т.к. оно просто простаивает.
А вот SAS это или SATA влияет, т.к. изменяется цена сервера. Но считать гигабайты глупо, я так считаю.

И все же Вы их считает. Тарифы у Вас, даже VIP, лимитированы по месту на диске.

Если думаете, что считать гигабайты глупо. Тогда в тарифах должно быть указанно что место на диске "не ограниченно".

Какая-то не стыковочка.;)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#19
klassev:
Я считаю, что разговоры о дополнительных расходах, обязательных и не очень (таких как зарплата Марии Ивановны, которая убирает кабинет второго зама по продвижению хостинговых услуг в сфере производства молока), больше запутают нежели цифры относящиеся к делу.

Тогда давайте не считать жёсткие диски вообще. Их стоимость не более четвёртой части стоимости всего сервера. Не будем считать и сервера, так как их вклад в ценник у нормального хостера меньше, чем вклад зарплаты персонала.

Вот есть какой-нибудь 16 Gb памяти, XeonDP E5405 Quad Core 2.0 GHz, 2 по 15K SAS 300Gb в RAID. 3000 баксов и из них 800 баксов - диски. Года три сервак прослужит => 100 баксов в месяц за сервак. Заколокатим его - ещё 100 баксов. 200 баксов в месяц.

Его нужно обслуживать и регулярно мониторить нагрузку, обслуживать клиентов на нём, вести с клиентами переписку, проводить операции по удалению с него слишком тяжёлых сайтов, пинать людей, чтобы оплатили свой тариф в срок. Сколько зарплаты положим этим людям? Сколько положим, столько и будет стоить работа сервера + жалкие 200 баксов в месяц ;)

Вы всё ещё хотите считать справедливые тарифы по выделяемому месту на диске? Тогда рекомендую www.hostgator.com - безлимитные место на диске и трафик. Настоящие безлимитные. Веб устроен так, что любой сайт станет грузить самый мощный процессор больше 5% CPU раньше, чем заполните 100 Гб места :D

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#20
klassev:
И все же Вы их считает. Тарифы у Вас, даже VIP, лимитированы по месту на диске.
Если думаете, что считать гигабайты глупо. Тогда в тарифах должно быть указанно что место на диске "не ограниченно".

Какая-то не стыковочка.;)

Вам что-то очень сложно что-то объяснить.

Дубль два:

1. Я НИКОГДА не считаю место при формировании цен на тарифы.

2. Естественно я лимитирую диск, т.к. место не резиновое. Но это не говорит о том, что цена тарифа как-то зависит от него. У меня место на диске увеличино, за счёт того, что более тяжёлым сайтам требуется больше места. Только из соображений пользы для клиента. Хотя ещё ни один клиент у меня 30Гб не занял. (которое я на VIP-3 выделяю.) Ключевое здесь - это допустимая нагрузка на сервер.

Если думаете, что считать гигабайты глупо.

Считать цены гигабайтов глупо.

P.S.: Речь была не о том, что диск не важен, а в том, что место на диске никак не влияет на формирование цен.

И хочу вам сказать, что анлима не бывает в природе. Ещё просто не придумали резиновые диски.

Himiko добавил 16.01.2010 в 12:26

Веб устроен так, что любой сайт станет грузить самый мощный процессор больше 5% CPU раньше, чем заполните 100 Гб места :D

Согласен, обычно даже меньше нужно заполнить, чтобы превысить нагрузку.

Если всё корректно всё прописать в правилах, то можно и давать такой "анлим". Потому как не сможет клиент использовать много места на диске, при этом не нагружая сервер. Обычно 5-10Гб уже создают бОльшую нагрузку, чем 5%. Но хотя тут о движка сайта ещё зависит и от посещаемости.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий