Можно выставить счет от физ. лица?

12
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
26046

Редко сталкиваюсь с банковскими операциями, все всегда делал с помощью электронных денег. Но возникла такая ситуация, что появился рекламодатель на мой сайт и хочет оплачивать банер с рекламой своего ателье на сайте. Узнав тарифы на рекламу попросил выставить счет на определенную сумму, выслав мне реквизиты своего банка и т.п. Я если честно не знаю что с этой электронной бумажкой делать, в банк с ней идти? Я могу вообще выставить счет являясь физическим лицом?

Поискал в интернете информацию, оказывается есть спец. сайт для создания счетов - 24com.ru, naoplatu.ru/first (не подумайте что это реклама), я могу вот так на сайте создать счет и отправить в электронном виде? Правда тогда не понятно куда вписывать реквизиты банка и что писать в поле "От", ведь у меня нет ни ООО ни ИП. Помогите :(

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#1

Ему этим счетом - только подтереться...

Если он не российский юрик - ему все равно... Можно просто дать свои реквизиты - он тупо пошлет деньги (пофиг физика счет или какой другой) и все, парится с бумажками - по любому не надо! Нашим это как мертвому припарка, буржуям и того паче (правда по разным причинам).

ЗЫ: Он может "иметь Вас в виду" как ИП - но это другая петрушка - стоит человеку это разъяснить.

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#2

Речь идет о российском предприятии, города у нас разные (это так, к слову). Кроме петрушки я если честно не понял что конкретно делать... Из ваших слов следует что мне нужно сказать мол нахрен тебе счет переправляй вот сюда деньги и все? неужели так всегда делается, я сомневаюсь...

Зачем он мне реквизиты банка и расчетного счета дал? Может в банк идти и там счет в его банк на его расетный счет выставлять? Или отсюда можно распечатать бланк и заполнить: naoplatu.ru/first

[Удален]
#3

Не, то что вы делаете, так не делается :)

Либо у Вас есть ИП, ООО, ЗАО и т.п. И вы можете выставлять счета.

Либо вы составляете с ними договор на выполнение определенных услуг, и они Вам платят как физ.лицу за выполнение определенной работы.

Вообщем физ.лицо и счёт несовместимые понятия.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#4

Частное лицо не может выставить счет.

Можно правда попросить предпринимателя знакомого или юрика выставить ему счет и получить за вас денежки а вы выполните услуги. Понятно дело вам это сделают не бесплатно.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#5

Блин!.. Вникайте уже в суть налоговых проблем!

Юрик не может перевести деньги на счет физику - без оснований! Каковыми могут являться (пусть умные люди поправят/дополнят):

1. Работа физика у юрика (контракт/ТК и т.п.)

2. Авторские и пр. гонорары.

ИМХО все!

Иначе у юрика будут проблемы! (У физика тоже - но потом и с меньшей вероятностью...)

Если он Вам хочет безналом кинуть зная что вы физик - спросите у него, скорее всего он ДУМАЕТ ЧТО ВЫ ИП!!! Чем судя по сабжу Вы ни разу не являетесь...

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#6

Ну по поводу счета тогда понятно, выставлять я значит не могу...

надо прямо тогда и сказать что я физическое лицо и не париться. А ведь они скорее всего с физ лицом не захотят иметь дело :(

Если задействовать знакомого в фирме, переведут им например деньги на ООО, а как они мне на руки то дадут, тут тоже нюансы всякие вступают, эх... неужели мой сайт останется без рекламодателя

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#7

ну рекламодатель может нанять вас по договору подряда. ему прийдется заплатить за вас подоходный налог (в РФ фроде 13%). Если вы согласны взять на себя эти расходы то думаю они согласятся. Он может вам заплатить не как юрик физику а как физик физику. Черный нал рулит.

Ну и ваши знакомые ооо явно знают как вывести эти деньги с минимумом налогов и отдать вам их налом.

lawyer
На сайте с 30.01.2005
Offline
110
#8
mendel:
ему прийдется заплатить за вас подоходный налог (в РФ фроде 13%).

если бы только НДФЛ 😆 упрощенки заплатят около 33 коп с 1 выданного на руки рубля, осн-щики около 40 коп.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#9

Заключается трудовой контракт на выполнение работ по размещению баннера.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#10
lawyer:
если бы только НДФЛ 😆 упрощенки заплатят около 33 коп с 1 выданного на руки рубля, осн-щики около 40 коп.

ну у нас порядка 15%, как у вас точно не знаю, но вроде как около тех же 13% ведь эта цифра фигурирует и в сапе и вконтакте/робоксе и в других выплатах физикам....

договор подряда и зарплата немного разные вещи..

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий