Как сравнивать СЕО и конт. рекламу по затратам денег?

12
R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
896

Думаю, лучше рассмотреть Я.Директ в сравнениис СЕО в данном вопросе. Директ является отражением конкурентности по продвигаемым ключеквикам. Как можно показать клиенту насколько СЕО для него выгоднее, чем Директ? Вот, к примеру, начал работать с одним клиентом. У него было по 20 посетителей целевых в сутки, а стало по 50 (тематика: косметика).

Какие клики в Директе сранивать с кликами из серпа поиковика? Клики из спецразмещения, из гаратированных показов или же другие клики (в конт. рекламе не силен)?

Какие есть алгоритмы сравнения? Может кто подскаже, может кто дамст какие статьи хорошие почитать по этой теме?

Оказываю услуги по съему санкций Google (/ru/forum/943387)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1
Realtim:
Как сравнивать СЕО и конт. рекламу

Хороший вопрос, однако!

Сравнение можно проводить по:

  • числу кликов;
  • числу посетителей, совершивших целевое действие (просмотры определенного числа страниц; время, проведенное на сайте, просмотр страницы контактов...);
  • числу обращений в компанию (звонок, заполненная форма заявки...)
  • числу продаж.

Можно считать как абсолютные, так и относительные (в пересчете на потраченный рубль) показатели.

Может случиться так, что сотня переходов с директа дадут больше покупателей, чем тысячи мусорных кликов с выдачи.

Ну, и главное: всем курить посты Вадима Рахаева.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#2
Sim:
Может случиться так, что сотня переходов с директа дадут больше покупателей, чем тысячи мусорных кликов с выдачи.

А может случиться и наоборот :)

Realtim:
Как можно показать клиенту насколько СЕО для него выгоднее, чем Директ?

М-м, давайте начнем с ваших целей. Вы хотите клиента, который покупает контекстную рекламу, убедить не нести эти деньги Яндексу, а нести вам?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#3

взял попкорн, жду развития событий

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#4
Хороший вопрос, однако!

Сравнение можно проводить по:

* числу кликов;

Давайте вот на этом и остановимся. Звонки, продажи и все остальные маркетинговые составляющие перенесем на второй план. Там еще сложнее, думаю, будет сравнивать и оценивать.

Lisa:
Вы хотите клиента, который покупает контекстную рекламу, убедить не нести эти деньги Яндексу, а нести вам?

Не совсем, просто теперь ввиду прикручивания Снежинска продвижение сайта затормозилось. Именно затормозилось, но ничего не попадало. Клинт хочет пользоваться Директом. Он сам как бы слабо чего понимает во всем этом - просто где-то услышал и думает, что это круто ))) Я же хочу ему показать сравнение по затратам в СЕО и в Директе.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
Lisa:
А может случиться и наоборот

Может. Но такую рекламную кампанию без поллитры не создать.

Lisa:
Вы хотите клиента, который покупает контекстную рекламу, убедить не нести эти деньги Яндексу, а нести вам?

Не, он хочет, чтобы мы убедили.

dimidrol:
взял попкорн, жду развития событий

Халявщик...

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6
Realtim:
Звонки, продажи и все остальные маркетинговые составляющие перенесем на второй план. Там еще сложнее, думаю, будет сравнивать и оценивать.

То есть давайте искать не там, где потеряли, а где фонарь. Что ж, согласен. Так проще.

Realtim:
Клинт хочет пользоваться Директом. Он сам как бы слабо чего понимает во всем этом - просто где-то услышал и думает, что это круто

А Вы - лучше чтоле?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#7
Realtim:
Клинт хочет пользоваться Директом. Он сам как бы слабо чего понимает во всем этом - просто где-то услышал и думает, что это круто ))) Я же хочу ему показать сравнение по затратам в СЕО и в Директе.

Возьмите с него еще и денег за директ - докажите ему, что вы разбираетесь в теме и директ ему сделаете лучше, чем он сам себе сделает.

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#8

А разве тема под кодовым названием "два телефона на разный трафик" не подходит?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9
Lisa:
докажите ему, что вы разбираетесь в теме и директ ему сделаете лучше, чем он сам себе сделает

Это вряд ли. Директ - это тебе не сео. Тут думать надо!

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#10

Да я сам Директом только 1 раз пользовался и то для теста. Предлагать клиенту дополнительно Директ пока не возможно (причины не только в том, что я не разбираюсь, опустим их).

И вообще хочется эту методику сравненения не именно для 1 данного сата применить. А выробатать ее, чтобы можно было потом для любого сайта применить. Сравнивать и делать выводы насколько СЕО эффективней Директа, или дешевле, наверное, лучше сказать в данном случае.

Вот при сравнении по числу кликов какую цену за клик считать?

Клики из спецразмещения, из гаратированных показов или же другие клики?
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий