В банке потеряли ПТС. Суд по этому вопросу.

123 4
seo_man
На сайте с 17.02.2007
Offline
62
5103

Добрый день!

Может в среде СЕО затесались юристы:)

Ситуация такая:

Брали автокредит. При выдачи автокредита забрали ПТС в качестве залога.

Кредит отдали месца 3 назад. ПТС нам долго не отдавали под разными предлогами,

в основном отфутболивали "на послезавтра". Теперь прямым текстом сказали:

"ПТС мы потеряли, так что решайте вопрос с ПТС-ом сами".

Есть акт приема-передачи ПТС.

Напрягает такое хамское отношение в казалось бы солидном банке "ВТБ-24".

Что такое "решайте сами" - это по всей видимости восстанавливать в ГАИ.

И мы может быть так и сделали, но:

1. Когда мы восстановим дубликат - то на дубликате будет написано что это дубликат.

Соответственно продать машину с дубликатом ПТС гораздо сложнее чем с подлинником.

Покупатели сразу думают что ты что то нехорошее мутишь, и отказываются от сделки.

2. Есть человек на самом деле готовый купить машину по выгодной для меня стоимости.

Но человек не может ждать вечно. У него работа связана с машиной.

Без ПТС я естесственно оформитть сделку не могу. В итоге он купит у другого другую машину,

а я потом вряд ли продам по такой выгодной цене о которой мы договорились,

тем более с дубликатом ПТС.

Из всего этого вытекает вопрос:

Можно ли как то в судебном порядке взыскать все эти убытки с "ВТБ-24"

(т.е. то что я не продам автомобиль по выгодной для меня стоимости)?

Например так: составляю предварительный договор купли-продажи автомобиля между покупателем и мной.

В договоре сказано что он в такие то сроки обязуется купить у меня такой то автомобиль по такой то цене.

В это же время я пишу письменное требование в банк выдать мне ПТС в течении 3 дней.

Естественно банк (учитывая его пох...ское отношение к этому вопросу)

скорее всего просто проигнорирует требование, ну либо напишет какую то отписку.

Да и где им взять ПТС если они его потеряли.

В результате получается что сделка сорвана по вине банка.

Все эти документы ("Кредитный договор", "Акт приема-передачи ПТС в банк", "Письменное требование о выдаче ПТС из банка",

и несостоявшийся "Предварительный договор купли продажи") несу в суд и требую возместить мне "Упущенную выгоду".

Или шансов мало?

P.S. вообще по ВТБ-24 могу написать еще отдельный топик как они в конце оплаты

самовольно меняют график погашения платежей в результате которого мы должны еще 1,5 т.р.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1

Вполне реально содрать с банка расходы материальные (по восстановлению). А вот эфемерную упущенную выгоду - надо постараться. А лучше не стараться, не в Америке. Проценты могут начислить. По ставке рефинансирования. :(

seo_man:
самовольно меняют график погашения платежей в результате которого мы должны еще 1,5 т.р.

В договоре это есть? Если нет, то тоже в суд.

Hi!
seo_man
На сайте с 17.02.2007
Offline
62
#2

А скажем если в Предварительном договоре купли продажи прописать "неустойки": т.е. если сделка отменяется по причине продавца - то продавец платит "неустойку" в размере X рублей. Соответственно покупатель подает на меня в суд о взыскании с меня этой неустойки, а я делаю "редирект" :)) этого иска в сторону банка. Т.е. подаю в суд на банк в котором требую возместить эту неустойку потенциальному покупателю. Ведь сделка не состоялась по вине банка - пусть он и расплачивается.

fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#3
seo_man:
в казалось бы солидном банке "ВТБ-24".

Смеялся долго.

А вообще, чтобы сложилось правильное мнение об этом банке, нужно просто придти в любое отделение и просто постоять там пару часов и посмотреть как работает персонал.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#4
seo_man:
А скажем если в Предварительном договоре купли продажи прописать "неустойки": т.е. если сделка отменяется по причине продавца - то продавец платит "неустойку" в размере X рублей. Соответственно покупатель подает на меня в суд о взыскании с меня этой неустойки, а я делаю "редирект"

Может случится так, что тебе придётся заплатить неустойку, а банк его юристы отмажут. Им-то не впервой судится.

Даже если суд и присудит банку оплатить неустойку, смысл платить самому, а потом эту сумму у банка выбивать?

Нет, потерял банк - а проблемы твои. Ну, возможно, после суда вышестоящее начальство поимеет управляющего отделением (немножко), а тот в свою очередь - потерявших (нехило), но тебя это никак не затронет.

fima32:
А вообще, чтобы сложилось правильное мнение об этом банке, нужно просто придти в любое отделение и просто постоять там пару часов и посмотреть как работает персонал.

После Сбера там всё кажется приличным.

seo_man
На сайте с 17.02.2007
Offline
62
#5
fima32:
Смеялся долго.

А вообще, чтобы сложилось правильное мнение об этом банке, нужно просто придти в любое отделение и просто постоять там пару часов и посмотреть как работает персонал.

Согласен. Конский банк.

fima32:

Может случится так, что тебе придётся заплатить неустойку

Понятно что "потенциальный покупатель" - это будет мой лучший друг, и даже в случае провала никто никому ничего платить не будет. Просто этих уродов наказать хочется. Представляете, потеряли важный документ и прямым текстом посылают в разные нехорошие места.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#6

Наказать всех уродов. Не останавливайтесь на полпути - суд Вас поддержит, если банк его не зарядит.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#7

Вообще-то глупо было отдавать оригинал документа. Я вообще впервые слышу, чтобы банк забирал документ "в качестве залога" - бред какой-то.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8
temniy:
Вообще-то глупо было отдавать оригинал документа. Я вообще впервые слышу, чтобы банк забирал документ "в качестве залога" - бред какой-то.

В большинстве договоров на автокредит это обязательное условие.

seo_man:
А скажем если в Предварительном договоре купли продажи прописать "неустойки": т.е. если сделка отменяется по причине продавца - то продавец платит "неустойку" в размере X рублей. Соответственно покупатель подает на меня в суд о взыскании с меня этой неустойки, а я делаю "редирект" ) этого иска в сторону банка. Т.е. подаю в суд на банк в котором требую возместить эту неустойку потенциальному покупателю. Ведь сделка не состоялась по вине банка - пусть он и расплачивается.

Не боитесь что юристы банка докажут что между вами и покупателем был сговор с целью получения этих денег с банка?

Und
На сайте с 16.06.2008
Offline
128
Und
#9
temniy:
Вообще-то глупо было отдавать оригинал документа. Я вообще впервые слышу, чтобы банк забирал документ "в качестве залога" - бред какой-то.

Сам взял машину в кредит , так же отдал оригинал ПТС , так что это практикуется...

Брал в Сбербанке.

ZennoPoster (http://www.zennolab.com/ru/products/zennoposter/pid/ea8c4a97-055c-44e1-b81f-556252ca032d) - автоматизируйте любые задачи в интернете.
HapKOTuK
На сайте с 23.08.2007
Offline
30
#10

ТС, если у вас цель продать машину - то идите в гаи. ПТС восстанавливают за день. (Позвоните только предварительно, узнайте какие документы нужны.)

Ну а если "справедливости добиться" - то тут посоветовать ничего не могу :)

Не будь слишком требователен к себе - будешь неудовлетворен. Не будь слишком требовательным к другим - разочаруешься.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий