Осы (фотки гнезда)

12 3
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
1773

Вот нашел такое чудо в кладовке. Раньше никогда подобных жилищ не видел. Сами осы на вид самые обыкновенные. Примерная длина этого архитектурного творения - сантиметров 30. Ос в нем, судя по количеству их в кладовке, помещается много. Очень удивил узор стенок. Вот как они такой делают???

Кто знает, что за вид? Место обитания - восток Ставропольского края.

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
Offline
149
#1
Loko:

Кто знает, что за вид? Место обитания - восток Ставропольского края.

У себя замечал такие "гнёзда" в сёлах на дорогах, когда пройдёт стадо коров. Место обитания - восточная Европпа. Как думаете, есть связь? 😆

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#2
Оса соскабливает старую, подгнившую древесину на сухих стволах, пнях и даже заборах, оставляя продольные бороздки.
Осиные гнезда помещаются на ветвях деревьев, под нависающими скалами или крышами домов. Гнездо, прикрепленное к ветке, представляет собой ячейки с личинками, крепящиеся к общему стержню, и покрытые слоями бумаги. По мере увеличения семьи гнездо растет, увеличивается. Некоторые осы строят ячейки без оболочки. Гнезда многих видов ос расположены открыто на ветках деревьев, на скалах: маскировать их нет необходимости, крепким бумажный город делают не стены, а стража.
В сферическом гнезде прикреплёны друг к другу шестиугольные ячейки сот, обращённые открытым отверстием вниз. В каждую ячейку самка осы откладывает по яичку и начинает кормить-оберегать личинок, появляющихся через несколько дней после кладки.
Гнездо существует одно лето. Самцы и рабочие особи осенью умирают, а остаются зимовать оплодотворенные самки. Перезимовавшая самка начинает постройку нового гнезда.
Откусанный кусочек коры насекомое тщательно пережевывает, смешивая со слюной, из полученной массы с помощью передних лапок формирует маленький шар и возвращается с ним в гнездо. Добытый стройматериал годится и для сотов, и для оболочки жилища. Превращая шарики в пластины, шершни обклеивают ими стены убежища. Вначале самка строит первый ярус сотов из нескольких обращенных вниз шестиугольных ячеек, прикрепляя их к потолку гнезда. Вскоре матка начинает откладывать яйца, по одному в каждую ячейку сотов.

Когда семья разрастается, к первому ярусу сотов подвешивается второй и т.д. Расширение жилища всегда происходит сверху вниз, леток находится внизу.

(с) чье не знаю

У меня на чердаке тоже такое было, и в бане построили было, соседа постоянно кусали.

Но осы после года их забрасывают, как правило. Пустые домики снимал и выкидывал.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#3
Sentoro:
себя замечал такие "гнёзда" в сёлах на дорогах, когда пройдёт стадо коров. Место обитания - восточная Европпа. Как думаете, есть связь?

чо-то я особо юмора не оценил, ну ды ладно :)

Loko добавил 11.11.2009 в 22:36

Jefa:
У меня на чердаке тоже такое было

прямо такое? Я первый раз вижу, хоть в детстве и отличался любознательностью. Неужели из Белоруссии налетело? :).

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#4

Вот бы мне так уметь! Я бы тоже откусывала кусочек дерева и строила бы домик в ближнем Подмосковье.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#5

Ничего себе, хрень. У нас осы ищут естественные укрытия и в них сразу клепают соты, подвешивая к потолку. Обычно набор сот небольшой, часто помещается в одной волне шифера. А таких "городов в оболочке" никогда не видел.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#6

Loko, у тебя горизонтально, судя по фото. А осы, как правило, собирают вертикальный домик.

Сужу по своему опыту, не лазя в гуглы.

Может у тебя там и не осы вовсе, а? :)

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#7
Алина1:
Вот бы мне так уметь! Я бы тоже откусывала кусочек дерева и строила бы домик в ближнем Подмосковье.

Зачем грызть дерево?

Начните с перил ☝

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#8
Jefa:
Может у тебя там и не осы вовсе, а?

Щас фотку сабжа скину. У меня мыльница, поэтому не особо разборчиво будет. Но выглядят и кусают как осы.

Knave
На сайте с 01.02.2007
Offline
48
#9

У нас на даче каждый год осы такие строять. Правда равномерно серого цвета.

Могу предположить, что у вас деревье много разных :) и кора у них разная по цвету, поэтому и такой узор.

That's what's the deal we're dealin' in
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#10

Оса. (жаль фотка не удалась)

Loko добавил 11.11.2009 в 22:58

узор вблизи

Полосы еще разноцветные какие-то... Ппц.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий