Яндекс - каратель? Не может же такого быть.

12
G4
На сайте с 07.08.2007
Offline
92
3566

Сделал я пару лет назад одному своему знакомому сайт. Ну как сайт - одна страница всего. Никак этот сайт не продвигался, просто демо и контакты. Демо голоса, этот человек работает диктором и звукорежиссером, еще бывает и песни поет. Но не в этом суть.

Недавно ввел в поиске Яндекса его имя и фамилию. Обычно в первой десятке есть то самый сайт-страница, и в этот рез он был на втором месте.

Но! Что же я вижу в самом верху, даже выше первого результата. Нет, не рекламу. Я вижу одну строчку:

"Имя Фамилия - мошенник"

Вот нихрена ж себе. Я точно знаю, что товарищ профессионал, что есть куча отзывов заказчиков, где его называют классным специалистом.

Конечно же, оказалось, что это совсем другой человек, много его в новостях. Но разве можно вот так делать, мало ли людей с таким же именем и фамилией. Вообще, насколько я знаю, до того как суд вынесет вердикт "виновен" нельзя писать, что человек мошенник.

Но, наверное, Яндекс это делает из хороших побуждений. Я пишу письмо в Яндекс, очень культурно объясняю, что есть люди, которые могут пострадать от ваших действий. Что-нибудь пожалуйста сделайте с этой надписью.

Прошло несколько дней. Ответа, конечно же, я не получил. Сегодня решил проверить, не убрали ли надпись про мошенника. Оказалось нет, не убрали. Зато убрали из выдачи ссылку на сайт моего друга. Ссылки на его песни на mp3-сайтах остались на месте.

У меня нет иллюзий относительно "качества" и "полезности" оригинального сайта исполнителя. Яндексу виднее, что нужно пользователям. Но может ли так быть, что ссылка не "выпала", а ее удалили?

Были у вас подобные случаи?

Да
13% (3)
Нет
88% (21)
Всего проголосовало: 24
Justify
На сайте с 20.05.2008
Offline
138
#1
gene4000:
Конечно же, оказалось, что это совсем другой человек, много его в новостях.

Ну вот и все.. из-за совпадения имени и фамилии какой им смысл убирать предупреждение?

А вот о пропаже страницы из топа, так проверьте проиндексирована ли вона вообще и если да то на каком месте, а потом снова напишите в Яндекс с вопросом о том почему страницы не стало/выкинули из поиска.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2
gene4000:
У меня нет иллюзий относительно "качества" и "полезности" оригинального сайта исполнителя. Яндексу виднее, что нужно пользователям. Но может ли так быть, что ссылка не "выпала", а ее удалили?

Ну так на индекс сайт проверьте, в чём проблема?

gene4000:
Вообще, насколько я знаю, до того как суд вынесет вердикт "виновен" нельзя писать, что человек мошенник.

Ну так это к новостникам. Я сам не создаёт контент - только транслирует.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Р
На сайте с 19.10.2009
Offline
42
#3

А как по вашему специалисты Яндекса должны определить кто мошенник, а кто нет?:) Приехать к вам и распросить вашего друга? Яндекс занмается технической сторой поиска, а что и как там будет ему далеко плевать, хоть мошенник, хоть профессионал.

Оптимизируйте страницу под фамилию вашего друга (хотя я думаю гнилая эта тема, у вашего друга 99% не такая известная фамилия что ради его услуг ее будут набирать в поиске), и будет вам счастье, поднимитесь выше конкурентов (ну конечно если фамилия вашего друга не Путин и не Медведев)...

Лучший хостинг (http://phpanel.ru/10716) | Есть система лучше чем Сеопульт (http://client.webeffector.ru/registration.html?invitation=0e087ec55dcbe7b2d7992d6b69b519fb) |
palshturm
На сайте с 19.03.2004
Offline
152
#4
gene4000:
Сделал я пару лет назад одному своему знакомому сайт. Ну как сайт - одна страница всего. Никак этот сайт не продвигался, просто демо и контакты. Демо голоса, этот человек работает диктором и звукорежиссером, еще бывает и песни поет. Но не в этом суть.

Недавно ввел в поиске Яндекса его имя и фамилию. Обычно в первой десятке есть то самый сайт-страница, и в этот рез он был на втором месте.

Но! Что же я вижу в самом верху, даже выше первого результата. Нет, не рекламу. Я вижу одну строчку:

"Имя Фамилия - мошенник"

Вот нихрена ж себе. Я точно знаю, что товарищ профессионал, что есть куча отзывов заказчиков, где его называют классным специалистом.

Конечно же, оказалось, что это совсем другой человек, много его в новостях. Но разве можно вот так делать, мало ли людей с таким же именем и фамилией. Вообще, насколько я знаю, до того как суд вынесет вердикт "виновен" нельзя писать, что человек мошенник.

Но, наверное, Яндекс это делает из хороших побуждений. Я пишу письмо в Яндекс, очень культурно объясняю, что есть люди, которые могут пострадать от ваших действий. Что-нибудь пожалуйста сделайте с этой надписью.

Прошло несколько дней. Ответа, конечно же, я не получил. Сегодня решил проверить, не убрали ли надпись про мошенника. Оказалось нет, не убрали. Зато убрали из выдачи ссылку на сайт моего друга. Ссылки на его песни на mp3-сайтах остались на месте.

У меня нет иллюзий относительно "качества" и "полезности" оригинального сайта исполнителя. Яндексу виднее, что нужно пользователям. Но может ли так быть, что ссылка не "выпала", а ее удалили?

Сделайте тайтл "Профессиональный диктор Имя Фамилия Отчество" - это мне кажется позволит отличить по тайтлам, что это другой человек. И снипет желательно чтобы был по теме.

Обучение вождению (http://www.shturm.ru)
[Удален]
#5

нормальные данные нужно вводить

G4
На сайте с 07.08.2007
Offline
92
#6
Justify:
Ну вот и все.. из-за совпадения имени и фамилии какой им смысл убирать предупреждение?

Потому, что это клевета. Если мы были гражданами России то подали бы в суд. Нельзя написать чье-то имя и говорить, что этот человек мошенник.

Justify:
А вот о пропаже страницы из топа, так проверьте проиндексирована ли вона вообще и если да то на каком месте, а потом снова напишите в Яндекс с вопросом о том почему страницы не стало/выкинули из поиска.

Вы знаете, может какая-то хитрая региональная выдача, может браузеры разные (FF и Хром). Прошло несколько часов и сейчас по этому запросу вообще выдача другая. Появились сайты, которых не было. Сайт звуковика теперь на 7-ом месте, хотя вообще исчезал. Чудеса.

Str256:
Ну так это к новостникам. Я сам не создаёт контент - только транслирует.

Не создает, но показывает. Я понимаю, если бы они написали: "Вася - молодец", но назвать Васю мошенником, ну это пипец. Должен же фильтр какой-то быть. Я представляю, если бы в новости случайно попал какой-нибудь Миллер из Газпрома, но не он, а однофамилец , и написали бы что он мошенник, чтобы тогда было?

Радист:
А как по вашему специалисты Яндекса должны определить кто мошенник, а кто нет?

Я считаю, что у Яндекса или какой-то другой частной компании не должно быть таких прав (да их и нет) , чтобы определять мошенников. Это определяет только суд. Не знаю, есть ли у Яндекса официальные контакты, я бы с удовольствием написал им письмо о недопустимости таких надписей.

Радист:

Оптимизируйте страницу под фамилию вашего друга (хотя я думаю гнилая эта тема, у вашего друга 99% не такая известная фамилия что ради его услуг ее будут набирать в поиске), и будет вам счастье, поднимитесь выше конкурентов (ну конечно если фамилия вашего друга не Путин и не Медведев)...

Фамилия не распространенная, но и не редкая. Не Иванов) Искать по фамилии его не будут (два-три запроса в день "имя-фамилия", которые добираются до его страницы). По запросу "диктор" или "изготоввление аудиорекламы" я опупею его выдвигать )))

palshturm:
Сделайте тайтл "Профессиональный диктор Имя Фамилия Отчество" - это мне кажется позволит отличить по тайтлам, что это другой человек. И снипет желательно чтобы был по теме.

Так и сделано.

astelit:
нормальные данные нужно вводить

Поясните пожалуйста.

Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#7
gene4000:
Что же я вижу в самом верху, даже выше первого результата. Нет, не рекламу. Я вижу одну строчку:
"Имя Фамилия - мошенник"

А это была строчка или ссылка. Если ссылка, то куда она вела?

G4
На сайте с 07.08.2007
Offline
92
#8

Само имя - ссылка, "мошенник" - текст. Ведет ссылка на яндексовые новости по запросу имени

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
gene4000:
Конечно же, оказалось, что это совсем другой человек

Но осадок остался :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
G4
На сайте с 07.08.2007
Offline
92
#10
Но осадок остался

Даже не знаю, показывать ему или нет. Человек свое имя увидит, это очень неприятно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий