Покупаю новое железо...

12
S
На сайте с 27.08.2008
Offline
123
689

Есть ли здесь спецы по технической части?

Дайте совет, если не жалко...

В микрофирме, где я работаю, назрела необходимость в организаци одного дополнительного рабочего места. Специализированного.

Предполагает очень значительная по объему и по длительности работа с Фотошопом.

Кто может подсказать: есть для такой работы какие-либо специальные требования к железу?

На что вообще обратить внимание?

Может быть, какая-то специальная графическая карта нужна?

Или что-то еще?

yougene
На сайте с 03.06.2009
Offline
6
#1

для фотошопа пойдет и встроенная графическая карточка, а вот на оперативную память и на процессор обратить внимание стоит.

waiting gor the day that never comes
S
На сайте с 27.08.2008
Offline
123
#2
yougene:
а вот на оперативную память и на процессор обратить внимание стоит

Подскажите, на что именно: максимум - минимум

yougene
На сайте с 03.06.2009
Offline
6
#3

подробнее можно узнать сдесь.Но из жиненного опыта могу вам сказать, что core2duo любой модели точно подойдет, из стричков могу порекоммендовать вам все, что не ниже, ну, скажем, 3 гигагерц (athlon 3000+, например). на счет оперативной памяти. нагруженный фотошоп у меня ел 500 мегабайт памяти, значит для комфотрной работы вам хватит DDR2 1 гиг точно (больше- лучше, но компьютер ведь рабочий :)). ну, вроде все.

K
На сайте с 31.08.2006
Offline
47
#4

1) если работа в фотошопе подразумевает макеты для полиграфии - тогда нужен винт побольше, т.к. некоторые макеты могут больше гига весить. А еще лучше - 2 винта: 1 - для системы, файла подкачки и т.д., 2 - для хранения, собстно, макетов.

2) Памяти - 4 Гига как минимум

3) Проц - желательно 4 ядра, минимум 2.

4) Видеокарта - может, конечно, и встроенной быть. Но я все же предпочитаю отдельную, но не сильно навороченную.

5) Самое главное к этому делу - монитор! Проблема большинства ЖК-мониторов в плохой цветопередаче. По моделям я вас сориентировать не могу - давненько не смотрел, что нового вышло. Поэтому советую обратиться на какой-нить дизайнерский форум и там попросить помочь выбрать мониторчик.

Kirilll добавил 06.11.2009 в 16:52

yougene:
подробнее можно узнать сдесь.Но из жиненного опыта могу вам сказать, что core2duo любой модели точно подойдет, из стричков могу порекоммендовать вам все, что не ниже, ну, скажем, 3 гигагерц (athlon 3000+, например). на счет оперативной памяти. нагруженный фотошоп у меня ел 500 мегабайт памяти, значит для комфотрной работы вам хватит DDR2 1 гиг точно (больше- лучше, но компьютер ведь рабочий :)). ну, вроде все.

Из своего опыта могу сказать, что часто случается, когда кроме шопа открыты еще и корел с иллюстратором, и в фоновом режиме 3Дмакс или Майя...

Поэтому я категорически не согласен, что гига памяти хватит. Надо брать с запасом! (Благо, она сейчас недорогая).

И по той же причине я рекомендую 4-ядерный проц.

Размещаем статьи - Украинское СМИ, ПР5, ТИЦ 3000, ЯК, ДМОЗ, домену > 10 лет (/ru/forum/416715)
yougene
На сайте с 03.06.2009
Offline
6
#5

в статье ничего не было сказано ни о том, для чего именно будет использоваться компьеютер, ни о том, какие программы еще будут на нем работать.

K
На сайте с 31.08.2006
Offline
47
#6

уточнение

если работа в фотошопе подразумевает макеты для полиграфии
относится только к первому пункту. Остальное - ко всем случаям.
какие программы еще будут на нем работать.

я написал, что это из моего опыта работы с дизайном (если интересно - 8 лет). Часто бывает, что делаешь макет в шопе, в иллюстраторе - дорабатываешь логотип заказчика, из корела копируешь или экспортируешь какой-нибудь векторный клипарт, а еще висит открытый ворд с ТЗ, почтовик, несколько окошек эксплорера...

yougene, кстати, ТС написал в своем посте:

Предполагает очень значительная по объему и по длительности работа с Фотошопом.

Исходя из этого я и рекомендовал машину помощнее.

А вообще - можно взять в принципе любую машину. Я когда-то работал и на первом пентиуме...

Но это будет издевательство над дизайнером. :-)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
Salambo:
Подскажите, на что именно: максимум - минимум

Смотрите на скорость работы памяти, на размер L1 и L2 кешей у процессора. 2 Гб памяти будет в самый раз.

Рис. 1. Тесты в Adobe Photoshop CS3.

Рис. 2. Тесты в Adobe Photoshop CS4. Все действия выполнялись над png-файлом 4096х3072 объемом 18,9 МБ.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
S
На сайте с 27.08.2008
Offline
123
#8

Значит, вот что мне предложили:

INTEL QUAD Q8200 2.33 GHZ SK 755 1333 MHZ 4MB QUAD CORE

PLACA INTEL CORE2 ASROCK 4CORE1600-TWINS P35 SK775 DDR2/DDR3 PCX CROSSFIRE

Memoria 4 GB DDR2 667 KINGSTON

GRAFIC CARD 1GB ASUS 9500GT PCX HDMI SLI

Тут немного по-испански, но думаю понятно.

Пойдет это?

K
На сайте с 31.08.2006
Offline
47
#9
Salambo:
Значит, вот что мне предложили:
INTEL QUAD Q8200 2.33 GHZ SK 755 1333 MHZ 4MB QUAD CORE
PLACA INTEL CORE2 ASROCK 4CORE1600-TWINS P35 SK775 DDR2/DDR3 PCX CROCCFIRE
Memoria 4 GB DDR2 667 KINGSTON
GRAFIC CARD 1GB ASUS 9500GT PCX HDMI SLI

Тут немного по-испански, но думаю понятно.

Пойдет это?

Шикарно! Ваш дизайнер должен быть счастлив! :-)

Правда, если б я брал для себя, то память взял бы DDR3. Но и с DDR2 должно шустро работать.

S
На сайте с 27.08.2008
Offline
123
#10
Kirilll:
Шикарно! Ваш дизайнер должен быть счастлив! :-)
Правда, если б я брал для себя, то память взял бы DDR3. Но и с DDR2 должно шустро работать.

А DDR2/DDR3 - это вообще что?

Извините, но я правда не знаю...

Что оно (он/она) делает?

-----------------

Все - уже погуглила и прочла про DDR2/DDR3 ...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий