Количество релевантных запросу страниц

12 3
azOg
На сайте с 30.12.2002
Offline
42
2612

Интересует следующая тема: Как влияет количество релевантных запросу страниц на рейтинг сайта в различных поисковиках ?

например:

сайт A имеет 10 страниц релевантных запросу

сайт B имеет 20 страниц релевантных запросу

Будет ли сайт А выше, в рейтинге, чем сайт B по данному запросу, при прочих равных условиях ?

Вернётся всё. Со временем. www.azog.ru (www.azog.ru)
N
На сайте с 21.11.2001
Offline
152
#1
Будет ли сайт А выше, в рейтинге...

В результатах поиска?

...чем сайт B по данному запросу

Нет.

Уважаемый, Вы решили наплодить страниц, релевантных запросу?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#2

Я думаю на каждом сайте находится самая релевантная страница, а потом уже они сравниваются между собой и какая победила, та и выше :)

Количество релевантных страниц на сайте значения не имеет я думаю.

azOg
На сайте с 30.12.2002
Offline
42
#3

Рассудите логически: что лучше для конечного пользователя ? тоненький журнальчик или большой том ?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#4

Пользователю нужна информация. Самая релевантная.

azOg
На сайте с 30.12.2002
Offline
42
#5

а вы сами, что предпочтете специализированный сайт или одну рекламную страничку ?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#6

А вот это уже регулируется ИЦ. Именно для этого он и нужен - чтобы решать что пользователи предпочитают.

azOg
На сайте с 30.12.2002
Offline
42
#7

я рассматриваю случай, когда все остальные условия(факторы) равны !

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#8

Если у большого тематического сайта и у рекламной странички ИЦ равны, то либо у странички ИЦ накручен, либо этот сайт никому не интересен.

В любом случае количество страниц здесь не поможет - можно сделать 100 рекламных страничек.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#9

Логичнее использовать здесь тИЦ, который может являться и критерием соответствия всего сайта введенному запросу. Кроме того, возможно для оценки "объемности" сайта логичнее использовать количество страниц, а не количество релевантных страниц - так быстрее.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#10
Как писал Nicon
Нет.

Вот здесь, пожалуйста, поподробнее! ;)

Это утверждение может быть Вами обосновано (естественно, в рамках тех не особо обширных возможностей для четкой аргументации, которые все мы имеем)?

Дело в том, что я задавался исследованием этого вопроса и пришел к выводу, что увеличение количества страниц с сайта, имеющих в тексте вхождение искомого запроса, положительно влияет на ранжирование. А не так давно и в диалоге с одним из уважаемых участников этого форума услышал подтверждение моей позиции.

Моя аргументация.

По одному достаточно конкурентному запросу (спрашиваемость примерно 3000 по данным Яндекс Директ, около 13 тыс. серверов в Яндексе, около 60 тыс. серверов в Рамблере) имеется довольно стабильный набор конкурентов. Страницы, отображаемые с их сайтов в выдаче по этому запросу тоже практически стабильны - злобных дорвеев никто не пишет, а по обычному контенту все уже устоялось - большинство сайтов работают 2-3 года, а то и больше, и появление новых и более релевантных страниц маловероятно.

Для того, чтобы не учитывать влияние изменения ВИЦ или ИЦ, а также ссылочного ранжирования, анализ проводился не по выдаче Яндекса и Апорта, а по выдаче Рамблера (было это в период полгода-год назад, когда про ссылочное ранжирование на Рамблере еще ничего не было слышно).

Таким образом, мы имеем ситуацию, когда все параметры, влияющие на ранжирование, у всех конкурентов стабильны. Кроме одного - количества страниц на сайте, имеющих вхождение этого запроса.

Так вот, на нашем сайте количество страниц с вхождением данного запроса росло быстрее, чем на сайтах конкурентов. И сайт медленно поднимался в выдаче (в примесь он тогда еще не попадал). Сейчас сайт в примеси, поэтому проследить дальнейшую динамику уже не получается - на ранжирование стала влиять посещаемость.

Конечно, не отрицаю, что моя гипотеза может быть ошибочна и на это медленное продвижение сайта в выдаче влияли какие-то другие характеристики. Поэтому буду рад услышать комментарии как от веб-мастеров, так и от представителей поисковых систем. :) Заранее спасибо!

aktex.ru - аккумуляторный информационный портал (http://www.aktex.ru/)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий