Профилактика свиного гриппа!

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#41

Путь-то я знаю, что воздушно-капельный. У меня вопрос был - каким образом маска предохраняет? Не дает распространится, если вы болеете - согласен. А вот обратное?

Я представил сейчас: некий подозрительный индивидуум чихнул на вас в метро, вы в маске. Эти самые его капельки по воздуху передались аккурат вам на маску. То есть они сейчас на маске, эти капельки. И вирусы гриппа (а у большинства они внешне и по поведению ассоциируются с бактериями под ободком унитаза из телека) в них с таким ужасом восклицают, видя эту зелено-синюю преграду: "Маска!!! О нееет! Только не это, как же нам дальше-то пройти? Онищенка, падла!!!" А теперь учтем, что в подмасочном пространстве в силу его замкнутости образуется настолько влажный климат, что Тайланд отдыхает. И неужто вирус, который в лаборатории фильтруют чуть ли не через керамику, не соблазнится перспективой перехода из пересыхающей капли во влажный рай у вас под маской?! Более того, вы туда его еще и сами позовете, вдохнув воздуха.

Йога по скайпу! (http://www.joga-skype.ru/) Старинные медицинские книги по психиатрии (http://medbasis.ru)
mustofik
На сайте с 15.05.2005
Offline
112
#42
"...использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам абсолютную безопасность, но существенно снизит риск заболевания.
Часть бактерий и вирусов и через повязку проникает на: в первом случае на органы дыхания человека, а во втором случае в операционное поле. Но их количество столь незначительно, что иммунитет в первом случае человека, защищающегося от инфекций, а во втором случае оперируемого справляется с ними."

Источник: Учебник по общей хирургии. Рекомендации Минздрава.

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#43

mustofik, во-первых, Минздрав - это такая веселая организация, которая всерьез советует народу лечиться арбидолом, что у специалистов вызывает, мягко говоря, недоумение. Она же хочет начать прививать детей абсолютно не протестированной вакциной.

Что касается вашей цитаты, так одно дело - в операционной, а другое - в метро. Вы сравните микрофлору этих двух мест и вывод придет сам собой. Кстати, при гриппе достаточно и той столь незначительной, по мнению Минздрава, части вирусов, что попадет вам под маску. Ведь есть еще понятие вирулентности, то есть количества единиц вируса, необходимого для заражения. И свиной грипп как раз отличается от обычного повышенной вирулентностью. Так что маска - исключительно для самоуспокоения.

Кроме того:

"...использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам абсолютную безопасность, но существенно снизит риск заболевания.

Заболевания чем? Это очень важно.

Часть бактерий и вирусов и через повязку проникает на: в первом случае на органы дыхания человека, а во втором случае в операционное поле. Но их количество столь незначительно, что иммунитет в первом случае человека, защищающегося от инфекций, а во втором случае оперируемого справляется с ними."

В операционных все должно быть стерильно и в этих условиях - да, маска задержит ту дрянь, которая умудрилась остаться.

Ну и напоследок - в контексте того, о чем я спрашиваю, ваша цитата не совсем корректна, потому что я в своем певром или втором посте писал, что маска поможет, когда ВЫ заражены и не хотите заразить других - даже только лишь потому, что не разлетится ваша слюна при кашле или чихании. Передача же заразы от оперируемого к врачу - это совсем не из той серии, что передача вируса гриппа в метро.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#44

kinar, одеть немедля! -

В Забайкальском крае, где от нового гриппа умерли уже 8 человек, губернатор Равиль Гениатуллин обязал всех чиновников работать только в защитных масках. Сам губернатор уже появился на работе в маске и призвал милицию региона штрафовать чиновников, нарушивших его распоряжение.

"Краевому УВД даны соответствующие указания. В работе будет использоваться статья 6.3 КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (штраф для физлиц - до 500 рублей, для должностных лиц - до тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей – до тысячи рублей или приостановление деятельности до 90 суток, на юридических лиц - от 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток)", - говорится в заявлении Р.Гениатуллина, которое приводит радио "Маяк".
kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#45

Arsh, хех, слава богу, что я не в Забайкалье живу. И не на Украине. Да и вообще, у нас народ очень веселый, такие порой фортели выкидывает (включая первых лиц соответствующих органов), что не знаешь, смеяться или плакать.

Хотя я понимаю Онищенко - он просто не может сказать, что маски для профилактики не работают - его просто не поймут, потому что народ-то верит в их силу. И кроме того, "надеть всем маски" - это видимость борьбы с эпидемией (которой пока нет, есть пандемия), которая для обычного человека ничем не отличается от реальной борьбы.

mustofik
На сайте с 15.05.2005
Offline
112
#46
kinar:
mustofik,
Что касается вашей цитаты, так одно дело - в операционной, а другое - в метро. Вы сравните микрофлору этих двух мест и вывод придет сам собой...
Заболевания чем? Это очень важно...

kinar, что вы кипишите то так))

я ничего не сравниванию и не утверждаю,

паника может наделать куда больших бед, чем сам вирус гриппа,

так что советую 🍻 в умеренных количествах ;)

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#47

mustofik, поддерживаю. :) Я как раз против паники, а вид кучи народу в масках в метро или другом общественном транстпорте панике же не препятствует.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#48

kinar, ну, правильно - уберечься от вируса в период эпидемии практически невозможно. Но маски могут растянуть по времени пик эпидемии, что уменьшит нагрузку на врачей, аптеки и т.д. А с точки зрения отдельного человека - что с маской, что без маски...

moneySEO
На сайте с 20.10.2009
Offline
170
#49

в Украине создали специальный сайт на эту тему:

griph1n1.com.ua

Сервис быстрой индексации ссылок в Google: https://moneyseo.info/speedy-index
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#50

скорая помощь брать к себе не хочет..мол у вас слишком низкая температура (38,2) и нету рвоты и сыпи. а вывал врача на дом..так пришлют студента сча.. вот и как тут быть? садится самому в машину..больному и рулить искать поликлиннику платную любую которая примет?

голова просто кругом,боль в суставах еще...

если не сделаешь ты, то кто?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий