Нужен совет как вернуть уведенный домен в ЯК

12 3
AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
2330

В деле доменном не особо разбираюсь, поэтому решила обратиться к вам за помощью и советом.

Расскажу всю историю сайта и домена:

Был у нас друг-инструктор по восточному единоборству. Попросил он сделать сайт и раскрутить его, сайт делал один человек, раскручивала я, а тексты писал непосредственно сам инструктор. Делалось все за спасибо, но со всей душой. В результате сайт приняли на бесплатной основе в ЯК и Мейл-каталог, и по всем возможным продвигаемым запросам он был на первом месте приводя новых учащихся в зал. Потом по странному течению обстоятельств этот инструктор угодил в места не столь отдаленные. Через пол года нужно было продлить домен, но товарищ на которого был он зарегин сделать это забыл (200 раз напоминала, предлагала денег ему дать если сам тратиться не хочет, или вообще переоформить его на меня за любую сумму ибо жалко было терять проведенную работу, но сказал что продлит 100% и никому его не отдаст т.к. и самому нравится, но как потом стало ясно – этого не сделал), ну и соответственно домен был перехвачен. Пол года на нем ничего не висело, был пустой совершенно. Я взяла новый домен с похожим написанием и повесила сайт туда, думала может он склеется со старым (не особо вообще в этом разбираюсь – наверное поэтому и не склеелся)))

Так вот сегодня решила посмотреть как там домен этот поживает – новый хозяин выложил туда копию нашего сайта (из архива наверное выкачал) и даже телефон инструктора нашего там висит и мыло дизайнера… Сайт практически восстановился в топах, люди наверное звонят – но по телефону сейчас никто все равно не отвечает, т.к. хозяину его отсутствовать ещё пол года где-то.

Вот собственно вопрос: можно ли как-то вернуть сайт, домен т.е.? Есть ли смысл писать платонам с просьбой перенести ЯК на новый домен и информацию о том что на старом домене наши данные и иформация не верны, и набор в группы сейчас не идет. Через суд думаю решить не возможно, пока хозяина самого сайта в москве нет, да и вообще в идеале хочется решить это как-то полюбовно. Есть ли методы? В хуиз стоит Private Person и телефон с мылом не существующие.

Знаю что тут много специалистов в доменном деле, надеюсь что подскажите какой-то выход или поможете за финансовую благодарность ))

Renegade
На сайте с 11.07.2008
Offline
104
#1

Рекомендую связаться по емайлу или телефону в хуизах и выкупить домен по рыночной стоимости, объяснив ситуацию. Если ЯК, то 500-1000$ наверное стоить будет, хотя смотря какой тиц. Сеошники - все-таки не киберсквоттеры, должны идти на уступки предыдущим владельцам. Ну и наехать по поводу использования Ваших материалов Вы имеете полное право (про имена и телефоны вообще молчу) можно и в суд обратиться ;)

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#2

AstrA

- может ли человек, который делал сайт, подтвердить своё авторство на материалы, которые сейчас оказались фактически украденными?

- в какой зоне (.RU, .COM, какая-либо другая) находится домен, на котором размещён ворованный контент?

Вернуть Вам или кому-либо ещё домен сейчас нельзя, Вы можете лишь попытаться выкупить его у текущего владельца. Однако то обстоятельство, что (по Вашему мнению) в Whois этого домена указаны несуществующие телефон и e-mail, даёт Вам право написать письменный запрос регистратору домена примерно такого содержания:

Руководителю регистратора
[наименование юридического лица]

Довожу до Вашего сведения, что доменное имя DOMAIN.TLD, обслуживание которого осуществляет Ваша компания, возможно зарегистрировано на подложные данные и содержит в Whois некорректную информацию, а именно:
- телефонный номер +x xxx xxx xx xx не существует (не обслуживается) - при звонке на указанный номер происходит [срыв соединения, системное "занято", сообщение "номер не существует" и т.п.];
- адрес электронной почты email@domain.tld не существует - при попытке отправки сообщения для указаного адреса возвращается ошибка [550 User unknown, 554 Mailbox blocked и т.п.].
Прошу произвести проверку корректности сведений, указанных в Whois, а также других сведений, идентифицирующих администратора (владельца) указанного домена.
О принятых по данному заявлению мерах прошу сообщить письменно по адресу: [Ваш обычный почтовый адрес].

На основании указанного обращения регистратор обязан произвести проверку данных, указанных лицом, зарегистрировавшим доменное имя, вызывающее сомнения. Если речь идёт о .RU, то при должном усердии Вы можете добиться принудительного снятия делегирования с домена и даже отмены его регистрации - на руку Вам играют новые положения о тотальной верификации данных регистрантов. Если же домен находится в одном из gTLD (.COM и др.), то развитие ситуации сильно зависит от регистратора, хотя при желании попортить кровь плагиатору Вы всё равно сможете.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#3

- домен в зоне .ru

- вся полная история изменений на домене у меня есть

- если это играет значение - домен был в моей в панельке Я.вебмастер года два (это может быть для Яндекса доказательством авторства сайта для переноса ЯК на новый домен?)

- у нынешнего владельца стоит Private Person, узнать кто это я не могу

хотя при желании попортить кровь плагиатору Вы все равно сможете

не, портить кровь никому не хочу, думаю покупая домен и восстанавливая сайт из веб-архива он не желал зла мне лично)) хочется наоборот как-то полюбовно выкупить домен или же перетащить ЯК на новый... если конечно такое возможно, склеить их как я понимаю уже не реально..

Renegade
На сайте с 11.07.2008
Offline
104
#4
AstrA:
- у нынешнего владельца стоит Private Person, узнать кто это я не могу

По емайлу можно попытаться найти другие домены этого человека/конторы, у некоторых могут быть и не закрыты хуизы ;)

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#5

Renegade, если это регистратор R01, то поиск по e-mail не поможет.

Andris добавил 16.10.2009 в 04:00

AstrA, история изменений контента на домене у Вас есть скорее всего по Web Archive. Это хороший источник, однако он не имеет должной юридической силы для возможного суда без дополнительных юридических и нотариальных процедур и экспертных заключений. По поводу сервисов Яндекса лучше дополнительно спросить здесь же, на SE, но в профильном разделе.

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#6

Andris, спасибо.

видимо мне сначало нужно заргистрировать факт нахождения сайта у натариуса, а уже потом выискивать хозяина домена...

!!! заметила важную деталь: он не выкачивал сайт из вебархива, а выкачал мой ныне-существующий сайт! т.е. сейчас на всех страницах его сайта написан е-mail с моим новым доменом! на этом можно как-то сыграть?

AstrA добавил 16.10.2009 в 07:00

вот блин, он видимо неделю-две как сайт скопировал, и сегодня тице-ап вернул ему сразу 40 тиц... растет цена((

[Удален]
#7
AstrA:
Andris, спасибо.
видимо мне сначало нужно заргистрировать факт нахождения сайта у натариуса, а уже потом выискивать хозяина домена...


!!! заметила важную деталь: он не выкачивал сайт из вебархива, а выкачал мой ныне-существующий сайт! т.е. сейчас на всех страницах его сайта написан е-mail с моим новым доменом! на этом можно как-то сыграть?

AstrA добавил 16.10.2009 в 07:00
вот блин, он видимо неделю-две как сайт скопировал, и сегодня тице-ап вернул ему сразу 40 тиц... растет цена((

уважаемая добрая фея, если вы хотите восстановить сайт для бирж ссылок, то это ничего не оправдает. Человек купил домен, имеет на него все права, и заливать на сайт так же любые материалы которые не противоречат законодательству.

А ваши пустые доводы что человек сел в места не столь отдаленные, и про человека который не мог продлить домен =)

Просто смеритесь с этим, что сайт не ваш, никогда вашим небыл, и вашим не станет ☝

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#8

SEOmode, вы с ума сошли?!

от куда тогда у меня исходники сайта с датой 3-х летней давности и как он оказался в моей панельке вебмастера? вы хоть прочитали что написано в первом посте? сайт никогда не продавал ссылки в принципе!

историю расписала для людей адекватных, кто может дать нормальный совет, можно ли что-то сделать в этой ситуации. Ирония и насмешки тут не уместны!

[Удален]
#9

Какая разница что у вас есть исходиники, у любого создателя сайта различных фирм остаются исходники. и это никак не значит что он является каким-то правообладателем на сайт который был дропнут =)

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#10

мноуважаемый, различайте понятия "сайт" и "домен", если вы не можете ничего дельного посоветовать - ничего и не пишите

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий