Грибы. Съедобныеили нет? Как солить?

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#41
webcat:

Diversant... Прямо настоящий :)
Условно съедобные грибы - это грибы, которые перед кулинарной обработкой необходимо подвергать предварительной варке или вымачиванию в поточной воде (перед посолом). К ним относятся все грибы, у которых при разламывании из мякоти вытекает млечный сок, имеющий жгучий вкус (свинушки, чернушки и др.), а также грибы, содержащие ядовитые кислоты (строчки). В результате этой предварительной обработки ядовитые и жгучие вещества, содержащиеся в условно съедобных грибах, удаляются

Вот вам цитата про чернушки ... а теперь скажите оно Вам надо ?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#42
Diversant:
Пятая фотка - Оч похож на рыжик. Но тоже есть сомнения по этой фотке.

Рыжик, их хренова туча разных и все годятся.

Diversant:
А походить пару раз с грамотным человеком в нормальный лес и пособирать.
Вообще, отравиться можно только двумя грибами, которые я уже обозначил, но ответственность на себя брать не буду и присоединюсь к Вашему совету.

Проще можно. Набрать образцов и показать кому ни будь.

А чернушки зря не берете. :) Это тот же груздь по своим засолочным качествам. В северных областях грибом вообще называют только груздь. Идти по грибы=идти за груздем.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#43
webcat:
а вот это поподробнее :)

Чернушки и рыжики для этого не пойдут. Вот опята, подосиновики-подберезовики - самое оно.

Сначала отварить, потом ужаривать в большом количестве жира (можно в маргарине, можно в смеси растительного и сливочного масла). Жарить довольно долго, посолить, разложить в стерильные банки и закатать.

У меня такие банки хранятся в погребе на даче, дома лучше в холодильник поставить.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#44

Про чернущки вычитала, что грибы вкусные.

Проще можно. Набрать образцов и показать кому ни будь.

если бы всё так просто было.

Но фейсконторль сделаю палюбасу

webcat добавил 06.10.2009 в 00:57

Поняла! спасибо други! Щас пойду спать, что бы завтра пораньше встать. В бюро поеду к 7:30 и уйду с обеда в лес по грибы :)

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#45

Diversant, откуда цитата? У свинушек никакого млечного сока нет.

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#46
boga@voxnet.ru:
Рыжик, их хренова туча разных и все годятся. Вообще, отравиться можно только двумя грибами, которые я уже обозначил, но ответственность на себя брать не буду и присоединюсь к Вашему совету.
Проще можно. Набрать образцов и показать кому ни будь.
А чернушки зря не берете. :) Это тот же груздь по своим засолочным качествам. В северных областях грибом вообще называют только груздь. Идти по грибы=идти за груздем.

Да про рыжики, лисички тоже Ваше правда даже ложные можно есть - как где то написано. НО зачем есть ложные если можно есть нормальные ???

Про грузди я в курсе и про поговорку тоже, сам грибник с 15-ти летним стажем ... я как бы на Урал к деду каждое лето езжу и там их достаточно много. И белые и черные грузди знаем :))) ... Поэтому чернушки и не берем. Только как я и писал выше их только дед собирает для себя.

А по поводу совета про грибы - если ко мну кто подходит и спрашивает чо за гриб и я сомневаюсь, просто подбрасываю и пинаю, потом спокойно говорю что поганка...

Diversant добавил 06.10.2009 в 01:08

raminas:
Diversant, откуда цитата? У свинушек никакого млечного сока нет.

похоже скан какой то книжки

http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?option=com_content&task=view&id=1414&Itemid=75

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#47

Diversant - нашла по ссылке даже грибы, которых нет на фотке.

Но буду изучать завтра.

Спокойной всем ночи!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#48

На первой картинке - черный груздь, на 2,3и 4 - разновидности сыроежек, на последней - лисичка.

Все грибы съедобные. Точнее, кроме лисичек – условно съедобные.

Млечный сок, который имеется в грибах мало чем отличается от того, что имеется в огурцах или патиссонах, он горек, но не ядовит. А самое неприятное – при засоле и мариновании придает грибам неприятную мягкую консистенцию, разрыхляя их. Поэтому любые пластинчатые грибы (за исключением молодых сыроежек и лисичек), надо вымачивать в холодной воде, несколько раз ее меняя.

Теперь о том, стоит ли все это употреблять в пищу? Уговаривать, думаю, бесполезно. Поэтому поступим так. Первый гриб, хотя он и самый вкусный, без опыта лучше не трогать. Готовить сложно (если правильно). Кроме того, он часто бывает ядовит по естественным причинам. Лисички можно собирать и есть без ограничений, но их все же лучше не солить или мариновать, а просто пожарить. Если грибов мало – то с картошечкой. Вкусно и совершенно безопасно.

Остаются сыроежки. Первое, нужно безжалостно выкинуть те, у кого ножка приобрела вид, как на 3 фото. Ножка должна быть идеально чистой. Для сыроежек это существенно – можно отравиться. Шляпками отравиться, так как сами ножки обычно в пищу не употребляют. Более того, профессиональные грибники ножки и не берут, укладывая в ведро сразу шляпки – и место экономится, и нежная мякоть не повреждается. Солить не советую. Поступить нужно так. Грибы вымачиваем, отвариваем полчаса в большом количестве подсоленной воды, затем воду сливаем, а грибы плотно укладываем в любую неокисляющуюся емкость, добавив к грибам дольки чеснока, заливаем подготовленным холодным маринадом, ставим на холод на несколько дней. Маринад готовят обычным способом – в кипящую воду кидаем перец горошком и лавровый лист, солим довольно сильно (надо пробовать), затем добавляем сахара, тоже по-вкусу. Когда маринад остынет – добавляем столовый уксус, но без фанатизма – надо пробовать. Точную раскладку не скажу, я все всегда делаю исключительно «на глазок», но замечу, в литературе правильных раскладок практически не видел.

И, напоследок, совет. Из того, что на картинке, надо брать исключительно лисички. Все остальное – ахтунг, Онотоле обеспокоен. Хочется грибов – сходи в ближайший маркет, купи там шампиньонов или вешенок. Или белых, недостатка в которых пока не наблюдается. А в лесу осенью надо просто гулять, наслаждаясь ароматом прелой листвы и думая о хорошем и добром.

Indi_Я:
А вообще не понимаю я смысла в соленых грибах.

Ты просто не умеешь их готовить (с) Реклама кошек :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#49
Diversant:
Вот вам цитата про чернушки ... а теперь скажите оно Вам надо ?

Груздь - король засолки, тоже "условно". :)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#50
Diversant:
Вот вам цитата про чернушки ... а теперь скажите оно Вам надо

Лет 20 не собирал, но грибочки были супер. Вымачивать - да, долго (несколько часов), обязательно несколько раз менять воду.

Но лучше без самодеятельности, мало ли что.

Пятая фотка отсюда - рыжик. Их тоже солят, но деталей не помню, вроде несложно.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий