Восток вместо Запада

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
3075

Последнее время всё чаще говорят о кризисе западной экономической модели, как следствие снижение влияния Запада в мире и рост азиатских стран.

Согласны ли вы с этим, насколько это реально и является ли это положительным или отрицательным фактором для таких стран, как Россия и Украина?

Нужно ли с этим бороться или наоборот принимать неизбежность и первыми начинать сотрудничать?

Видите ли вы принципиальную разницу между западной и восточной экспансией?

А может сила Азии просто иллюзия основанная на рынке западного клиента, вместе с которым упадёт и сама Азия?

Тема возникла из-за недоумения от некоторых очень популярных идей в народе, по умолчанию не любовь ко всему американо-европейскому, при этом лояльное отношение к азиатскому (китайскому). Тут и видео в тему подвернулось:

"После кризиса мир изменится, как 800 лет назад, Восток станет более влиятелен, чем Запад. И вновь Россия в этой ситуации станет щитом между двумя сторонами света. Изменится наша повседневность, ценности, литература, философия. Возможно, уже сейчас нужно начать адаптироваться к грядущим изменениям. Ведь никто не знает, когда они произойдут."

Восток вместо Запада

В интервью наиболее согласен с пунктом о ментальных различиях в отношении к труду.

-

-
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#1

http://ru.wikipedia.org/wiki/BRIC

Думаю, перевес случится, но не при нашей жизни точно. Медленно стало все меняться в последние 2 десятилетия.

L
На сайте с 26.04.2006
Offline
218
Lev
#2

Запад есть Запад,

Восток есть Восток,

И вместе им не сойтись никогда...

(Р.Киплинг)

ну и далее по тексту баллады

(только не читайте в переводе Ф.Искандера, - слишком пафосно)

Рекомендую бюро переводов в Москве (http://www.norma-tm.ru) - опыт с 1999 года. Списать долги? Для этого надо пройти банкротство физлиц (https://totbankrot.ru/)
[Удален]
#3
pistol:
Думаю, перевес случится, но не при нашей жизни точно. Медленно стало все меняться в последние 2 десятилетия.

Если в последние 2 десятилетия было медленно, то когда было быстро?

З.Ы. Особенно примечательно, что пост написал человек, которому, судя по профилю, как раз 2 десятилетия от роду. :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4

И вообще, чего это Европе закатываться? Откуда столько шпенглеристов понавыскакивало?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#5
Psycho:
Если в последние 2 десятилетия было медленно, то когда было быстро?

В прошлом веке было жарко. Холодные, идеологические и горячие войны, всю карту перерисовали и перечертили.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
pistol:
В прошлом веке было жарко.

И меня ещё упрекают в радикальном климатизме...

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#7
Psycho:
Особенно примечательно, что пост написал человек, которому, судя по профилю, как раз 2 десятилетия от роду.

Да, скучно жить.

[Удален]
#8

Никогда Восток не сможет насадить свою ментальность и образ жизни на Западе. Как и Запад не в силах, несмотря на экономическую и военную мощь, привить свою идеологию Востоку.

Противостояние будет продолжаться вечно. В случае Дальнего Востока и Азии - это преимущественно мирное соперничество, конкуренция. Ну а Ближний Восток противостоит Западу по-настоящему, с оружием в руках. И Запад совершает огромную ошибку, что этому противостоянию всячески потворствует. Следует оставить их в покое и не соваться с западными моделями.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#9

В том то и вопрос, не особо верю я в существование БРИК, в ИК возможно.

Слава Шевцов:
И вообще, чего это Европе закатываться? Откуда столько шпенглеристов понавыскакивало?

Есть же романтизаторы этого процесса. Меня больше всего удивляет, что с упоением об этом думают некоторые, но главный вопрос не, что уйдёт, а что придёт.

spermint:
Никогда Восток не сможет насадить свою ментальность и образ жизни на Западе. Как и Запад не в силах, несмотря на экономическую и военную мощь, привить свою идеологию Востоку.

Как сказать, американская модель достаточно универсально засела в мире, глобализация идёт именно по западным меркам.

pistol:

Думаю, перевес случится, но не при нашей жизни точно. Медленно стало все меняться в последние 2 десятилетия.

Наоборот, за последние 20 лет из-за переноса производства Азия заметно поднялась. Мне сейчас интересно является ли перенос производства основой развития Азии или это был только толчок.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
Plastilin:
Есть же романтизаторы этого процесса. Меня больше всего удивляет, что с упоением об этом думают некоторые, но главный вопрос не, что уйдёт, а что придёт.

Ничего не придёт. Ценности иных стран, религий и народов редко приживаются на новом месте. Так что можно быть уверенными: следующие 250 лет в Праге будут сохраняться базовые ценности современной Праги, в Париже - Парижа, а в Нью-Йорке - Нью-Йорка. За негритянский Лондон не скажу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий