Российские поисковики избавят от "пиратских" ссылок

progreccor
На сайте с 08.01.2009
Offline
94
6342

В "Российской газете" появилась статья следующего содержания:

Работающим в России крупным поисковым компаниям, среди которых "Яндекс", Mail.ru, Rambler и Google, предписано удалить из результатов интернет-поиска ссылки на сайты, где размещены пиратские копии видеофильмов. Об этом заявил Михаил Вьясков, исполнительный директор ассоциации DVD-издателей - организации, которая занимается продажей в Сети легальных копий кинолент.

На требование ассоциации уже последовала реакция получателей письма с требованием - в частности, в Google назвали происходящее попыткой "цензурирования" интернет-пространства и посоветовали обратиться в головной офис компании. Примечательно, что ассоциация планирует не останавливаться на достигнутом: следующим шагом станет полное "вычеркивание" из поисковой выдачи всех порталов любой информации о контрафактных копиях фильмов.

По словам Вьяскова, из-за деятельности пиратов кинопроизводители теряют порядка 10 процентов прибыли от кинопроката и 15 процентов - от продажи DVD-дисков.

Кто и что думает по этому поводу и как это может повлиять на работу оптимизаторов?

R
На сайте с 21.12.2006
Offline
149
#1

Для Google.com или Yahoo это точно не указ, а российские поисковики потеряют часть пользователей, если им навяжут это условие. НЕмало таких, кто пользуется инетом именно для скачивания подобных файлов.

T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#2

Сейчас я организую ассоциацию создателей белых сайтов, и предпишу поисковым системам удалить из индекса все непонравившиеся мне сайты, и что с того? :)

Поисковикам делать что ли больше нечего, чем исполнять предписания разных там ассоциаций?

Сразу нужно лесом слать и всё.

[Удален]
#3

Я думаю, что сделают вид, что убирают. Мне понравилась фраза "предписано удалить из результатов". Предписывать можно много чего. При этом, правда, часто забывают о реальности выполнения предписаний. Это тоже самое, что президент предпишет искоренить корупцию за неделю. Выполнять будут, но все равно не искоренят. Это всем понятно.

P
На сайте с 27.07.2009
Offline
168
#4

бред, удалят сайты, наклепают новых

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#5

утка прибаутка

Собираю статистику по НЧ.
progreccor
На сайте с 08.01.2009
Offline
94
#6

ну на самом деле непонятно кем это "предписано"... Если самой ассоциацией, то действительно всех надо слать лесом... А если возьмут выше... то фиг его знает...

I
На сайте с 10.12.2007
Offline
27
#7

Нет написано что предписано удалять поисковикам 3 из России, а как они Гуглу предпишут?

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#8

Уже с десяток тем было, как яша резко оборвал траф с сайтов, на которых были "каникулы строгого режима". Мой варезник за "каникулы" тож с яши потерял весь траф в один день, хотя с картинок продолжает идти нормально, и все страницы в индексе как положено.

Платону писать и спрашивать - за что? - думаю с варезником нет никакого резона, а то и из индекса в раз исчезнешь :)

Теперь вот "невеста любой ценой" вышла, и думаю продолжат вылет сайтеги у кого этот фильм будет. Остается только выяснить статистику вылетов на счет на каких серверах хосты у вылетевших и не вылетевших с этими фильмами. Возможно санкции коснулись только отечественных хостов, но нужно проверить однако.

R
На сайте с 21.12.2006
Offline
149
#9
Iniklose:
Нет написано что предписано удалять поисковикам 3 из России, а как они Гуглу предпишут?

Никак они и российским поисковикам не предпишут. Т.к. являются коммерческой структурой. Через суд только, раз в предписание заложены интересы только одной стороны. Или по доброй воли ПС-ов. В суде шансов нет - с ответчиками они ошибутся явно...

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#10
rexona:
Для Google.com или Yahoo это точно не указ

Ну да. В Китае долго разговаривали с Гулом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий