Помоги Санкт-Петебургу, поставь свою подпись!

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#121

texter - я могу себе представть там пробки - они уже есть и без газоскрёба

Но зачем уродовать город?

Ведь много мест в Питере, где он не мешал бы.

Или пусть хоть урежут до 100 метров.

И потом... зря они завод разрушили. В прогрессивных странах из таких старых заводов люксус-объекты делают, лофты сторят...

texter - короче, Вы должны НАМ!!! верить :)

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#122
webcat:
Plastilin - не подгоняйте. Не надо. Там из центра этого не увидишь. И стоит это всё на окраине, можно сказать

Дак, я и не говорил, что за 450м башню. :)

Просто не понятно, зачем именно такую большую и острую строить, не вижу смысла в этом. Можно было бы спокойно забабахать проект и более низкий, но современный, хотя бы не вызывал бы такого спора и не доминировал бы в городе.

А так если построят, то непонятно, что дальше делать. Берлин? Ну ладно ок, а кто будет это делать и на какие шиши и будет ли в этом необходимость. А если не делать Берлин, то нет смысла одну палку ставить.

Psycho:
К сожалению, не был ни там, ни там, посему мне сложно сравнивать. Но вот знающие люди говорят, что истории-то там (в Берлине) и не осталось:

Ну как, прямо в центре стоят высотки, стоят бетонно-стеклянные здания. Некоторые известные вещи восстанавливали достаточно альтернативно.

Гедехтнискирхе, Рейхстаг

Большинство хайтека было построено вообще недавно, что в Берлине, что в Лондоне, что в Париже.

Psycho:

Да и уверен я, что не тот там поток туристов и не настолько город этим живёт.

Дак туристы обязательно в эти хайтек центры заходят. Во всех буклетах печатают.

Psycho:

Всё-таки Вы говорите опять же об административно-коммерческих центрах, кои издавна живут по другим законам. Вот если бы, скажем, в Венеции осушили каналы да небоскрёбов настроили, тогда... Тогда бы я сильно удивился.

Во-во, я и говорю, Питер теперь Венеция или всё таки мегаполис.

Где тогда в России развивать города в ногу со временем, в Москве одной?

-
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#123
Plastilin:
Нормально, она уже там есть если, что

Ну тогда и в питере есть, если что http://superhostel.narod.ru/piter/8291_spb1hq024.jpg

wladvlad:
а по-моему неплохо.

Если смотреть с этого ракурса. А вот если со стрелки Васильевского, то извините...

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#124
KGB:
Ну тогда и в питере есть, если что http://superhostel.narod.ru/piter/8291_spb1hq024.jpg

Не, тут прямо копия почти, только меньше.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#125

Гады.............

jpg TDQKgOyc1h.jpg
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#126

У меня складывается ощущение, что "питерские", в первую очередь, хотят перевести в Питер "Газпром", который они прихватизировали, а небоскреб-это дополнительные понты к этому. Особенно плохо все это пахнет в период кризиса и когда в стране и без небоскребов есть куда деньги потратить. Я думаю, что в нормальном обществе сначала нормальный уровень жизни для граждан должен быть обеспечен, а то получается "нацинальное достояние" оно только в рекламе национальное.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#127
питерские

Валентина Ивановна Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области (Украина).

А в узких кругах её зовут Валька-стакан, так как она горилку дюже любит

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#128

А Тиньков родился и вырос где-то в Сибири, но чуть-что называет себя питерским и искренне ненавидит Москву. См. последнюю запись в его блоге, например. Там он опять о том, что он из Питера пишет.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#129

Народ, меня больше не "игла" беспокоит (ниже объясню, почему), а процесс строительства.

Жил я лет 7-8 у Театральной площади, потом года полтора там не бывал... После этой паузы лишь раза с пятого заметил, что на площади отсутствует Дворец Первой Пятилетки ("вторую сцену" Мариинского театра строить вздумали). Кто знает - немаленький такой домик сталинской эпохи - весьма жутковатого вида. Но не заметил почему-то, хотя жил рядом долго.

Это так, к слову - камешек в огород любителей "прогресса". В свое время суперсовременное здание, между прочим, было. Но снесли и... будто бы никогда и не было. А Мариинка рядом стоит, и пока не загадят ее "второй сценой", заметна будет.

Или вот выгорели мастерские Мариинки (на Писарева) - так через пару лет уже современный концертный зал на их место вписали - и как будто всегда там был... ибо "всего лишь" старый фасад оставили. А так - было бы просто дикое современное пятно в старом центре.

Ну и собственно о стройке "иглы".

Самая тяжелая стройка Питера всех времен (не считая КАДа:)) - это Исаакиевский собор. Строили его 40 лет. Вес его сейчас искал, но не нашел - помню, что о-о-очень большой (одни лишь 72 колонны из гранитных монолитов весом от 64 до 114 тонн). Единственный вариант для фундамента - камень просто уходил бы под воду, а так сосна и не тонет, и вес амортизирует (я тут не спец в терминах, но общий смысл такой).

Сейчас собор уже ушел метра на 1,5-2 вниз. Всего за 150 лет. Прогноз специалистов - еще 100-150 лет простоит, не больше.

Мариинку я не случайно вспомнил. Уже лет 5 или 6 как Пятилетку снесли, да площадку зачистили под "вторую сцену". Дальше - полный тормоз (начался до кризиса), и не из-за дизайна и прочей лабуды, а из-за почвы.

Новую Голландию изгадили тоже примерно тогда, но ни одного реального проекта до сих пор нет. Нет, про торговые центры уже все давно расписано, но вот как и на чем это будет стоять - неизвестно. Почва, видите ли, мешает. Ну да ладно - лет 50 еще строить будут, да и остров в малонаселенном районе все-таки - не так страшно.

Ну и газоскреб... 450 этажей при наших темпах - это те же лет 50 строительства... и то если на бетоне. Сравните объем и вес с тем же Исаакием. А уж десятки подземных этажей в болоте - просто фантастика.

Еще маленький нюанс: иностранцы особенностей наших почв не знают, а наших специалистов к проектированию не допускают. А малейший просчет (в буквальном смысле миллиметровый) - и всякие катрины отдыхают: если эта дура пробьет нижний слой условно твердой поверхности и уйдет в воду, города не будет...

У нас и без этой ерунды при наводнениях вода сквозь стены метро сочится (пару лет назад станции в центре закрывали), а тут ковырять куда глубже уровня метро будут.

Про новую супермишень и думать не хочется: всего один самолет, и города нет вообще (с Нью-Йорком не сравнивать - там и башни пониже были, и фундамент попрочнее: весь центр из небоскребов стоит спокойно).

Но надеюсь, до этого не дойдет, поскольку полагаю, что банально не достроят. Вот только пол-города будет раскурочено на протяжении десятилетий... Про немыслимые деньги, которые вылетят в "иглу", просто молчу.

В общем, ждем-с, затаив дыхание.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#130

Матвиенко - В 1972 окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт и далее куча лет работы в Питере на различных постах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий