Яндекс - естественная монополия, а не просто частная компания

[Удален]
#81

Плывем дальше. Ближе к телу. Рынок SEO, сфера копирайтинга, веб-дизайн, программирование, баннермейкерство, медиабаинг, контекстная реклама?

alexspb, какая нужна логика? Я не отрицаю, что возможна ситуация, при которой в любой сфере рынка может появиться монополист. Но гипотетизировать можно на любую тему. В первом посте вроде бы не предлагалось рассуждать на тему "а если бы да кабы".

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#82
kevindark:
юни, сейчас есть Firefox. Билли больше не злобный монополист?

На "рынке" браузеров? Нет. ;)

Кстати, мы не договорились об определении монополиста, чтобы представлять конкретные примеры.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#83

Я бы не стал сейчас сужаться на Яндексе. Есть 2 поисковика имеющих львиную долю в информационном пространстве. Рамблер и Яндекс. Именно с этих 2-х "сайтов" ежедневно начинают свой рабочий день миллионы россиян. Именно этими 2-мя поисковиками пользуются граждане РФ ежедневно в целях получения информации. А это уже явление не ЧАСТНОЕ, а ОБЩЕСТВЕННОЕ!

И эти частные компании, работающие по рыночным законам, и ставящие своей целью - увеличение прибыли - устанавливают на рынке свои правила, сутью которых является - "НЕ ИМЕЕМ ЧЕТКИХ ПРАВИЛ". Согласны что это нонсенс? Это все равно что инопланетяне прилетят на землю и установят здесь свои правила житья-бытия.

Там чу-де-са! )
[Удален]
#84

Ceres, Рома, меня чето пугают твои мысли) Причем здесь инопланетяне нафиг? На КАКОМ рынке устанавливают правила Яндекс и Рамблер (а Гугл где?).

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#85

Ярик, расстояние не позволяет поговорить по человечески :(

Гугль для РФ - в жопе. Нет его, не пользуются им. Это дрова в сравнении с газпромом.

На каком рынке правила? На сетевом информационном - самым доходным в ближайшей перспективе - даже нефть будет в сравнении с этим - моча.

Причем здесь инопланетяне нафиг? А хз. Наверное не причем.

[Удален]
#86
Ceres:
На сетевом информационном

Не контролируют там ни Яндекс, ни Рамблер ничего... блин. Лана, замяли. Планирую вскорости в Мск прилететь, как потеплеет. За бутылкой обсудим проблему =)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#87

kevindark, они-то может сами и не хотели и не хотят ничего контролировать, и по ночам моляться и божаться лишь бы кто не просек этого их случайного контроля и не принял меры и не прибрал все к рукам хз-чьим.

В общем - приезжай 🍻

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#88
Ceres:
Я бы не стал сейчас сужаться на Яндексе. Есть 2 поисковика имеющих львиную долю в информационном пространстве. Рамблер и Яндекс. Именно с этих 2-х "сайтов" ежедневно начинают свой рабочий день миллионы россиян. Именно этими 2-мя поисковиками пользуются граждане РФ ежедневно в целях получения информации. А это уже явление не ЧАСТНОЕ, а ОБЩЕСТВЕННОЕ!

Ceres, а они - что, продают эту информацию, на рынке которой они заняли доминирующее положение? Вот когда продавать начнут, когда цены за нее станут диктовать, тогда и поговорим о монополии на информационном рынке.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
E
На сайте с 11.01.2006
Offline
3
#89

вставлю свои 5 копеек:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.08.1995 N 147-ФЗ
"О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ"
здесь не подходит, потому что статья 4 его устанавливает сферы деятельности естественных монополий, куда интернет не входит, то есть естественной монополии в интернете не может быть создано.

Кроме того, у нас есть закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1
"О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ"
, который устанавливает, что есть монополия и что есть доминирующее положение на рынке. Так вот, согласно ему, признать фирму доминирующей на рынке можно только в том случае, если она контролирует минимум 35% этого самого рынка. Либо это может быть несколько фирм, действия которых совместны и направлены на ограничение конкуренции на данном рынке (см. ст. 4).

Что нужно понимать под монополистическими действиями, устанавливается статьями 5 и 6 этого закона.

Но это все только преамбула... мне кажется, что яндех и иже с ними нельзя подвести под действие этого закона, потому что в статье 2 его установлено, что"Настоящий Закон распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица..." (т.е. гугл, яху и т.д. также можно посчитать действующими на российском рынке в силу специфики интернета), а ст. 4 устанавливает, что доминирующее положение может сложиться только на "...рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам..." не вижу, как яндех и др. могут помешать доступу на рынок гуглу и пр., тем более, что они являются заменителями тому же яндеху.

вот мои соображения... но, если надо, можно посмотреть и стой стороны, что яндех - это рунет, а не весь интернет в целом, и вот с этой точки зрения можно позицию и подкорректировать немного в противоположную сторону ;-))

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#90
Ceres, а они - что, продают эту информацию, на рынке которой они заняли доминирующее положение? Вот когда продавать начнут, когда цены за нее станут диктовать, тогда и поговорим о монополии на информационном рынке.

wolf, а при чем тут продажи? вот вы все пытаетесь под уже существующий закон и понятия ситуацию подвязать, хотя это не верно, так как нефть - это каменный век, а инет - век будующий.

Если вы меня спросите - хочу ли я чтоб пришел кто-то со стороны и навел порядок в сфере поисковиков (хоть это и частные компании), я пожалуй скажу - нет, так как порядок со стороны у нас наводить не умеют, а лишь в очередной раз испоганят поле. Но порядок нужен по лубому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий