Реклама в лихие 90-е

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
3596

Недавно отыскал в сети все ролики "МММ", посмотрел, впечатлился. В принципе, ничего сложного, такое сегодня может снимать любой, у кого есть видеокамера. Но по силе воздействия очень даже эффективные ролики. Когда Мавроди спросили про рекламу, мол, зачем так много денег на нее тратить, он ответил, что ее мало не бывает:)

На эту тему хорош фильм "8 1/2 долларов" с Охлобыстиным в главной роли. Там раскрыта сущность рекламы 90-х. Окончательно тему раскрыл Пелевин в романе "Generation P" (кстати в этом году нам обещали премьеру фильма по книге).

А какое у вас отношение к рекламе ушедшей эпохи? Была ли она более креативной, искренней и честной, чем сейчас, или это было полное УГ?:)

Вот ролик в тему. Если бы в 90-е существовало seo, то реклама популярных сервисов выглядела бы так:D

Волшебник добавил 14.09.2009 в 15:32

Ах да, совсем забыл сказать! Ролик сделан моими хорошими друзьями, с моей подачи. Я так проникся темой ретро-рекламы, что решил создать, что-то подобное. Насколько удалось - решать вам.

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#1

Кстати, реклама "МММ" вошла в западные учебники по рекламе, как пример грамотно следанного рекламного-сериала. В то время только наши додумались до многосерийной рекламы :)

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#2
Елена Бурдюгова:
В то время только наши додумались до многосерийной рекламы

В этом плане интересна реклама "Теле 2". Узнаваемые герои, образы, ситуации. Многие люди неосознанно следят за судьбами героев, которые не просто что-то впаривают, а разыгрывают целое действие. Это очень интересный ход.

Если честно, не знал, что наши придумали многосерийную рекламу. Я аж загордился соплеменниками:)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#3
Волшебник:
Насколько удалось - решать вам.

пока последнюю надпись в ролике не прочитал, так и не понял чего и рекламировалось

M
На сайте с 19.03.2009
Offline
5
#4

Эх, орфографическая ошибка в последней надписи портит впечатление от ролика.

А так мне понравилось. И музыка хорошо подобрана, из 80-90х. )

mukmuk добавил 14.09.2009 в 16:25

Ждём продолжения!

Реклама на форуме многодетных родителей (/ru/forum/336416)
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#5
Волшебник:
Была ли она более креативной, искренней и честной, чем сейчас, или это было полное УГ?

любая реклама - УГ.

а ролик из первого поста СУГ (суперунылое говно).

телки и бабки - мечта прыщавых онанистов.

maximus200
На сайте с 08.09.2004
Offline
185
#6

Ролик в стиле 90-х, ошибку только поправте в конце и все будет гуд.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
Волшебник:
Насколько удалось - решать вам.

Удалось объяснить, что комп - источник заработка, а то, что рекламировали (кстати, что? я уже забыла) - не показали. По сюжету - в начале можно было бы сильнее сделать акцент на пререканиях с женой. В середине - клеить деньги на лоб - имхо, ошибка, которая несколько "упростила" (или опошлила, можно и так сказать) идею. В конце - одежку девушке надо было сделать обычную, а деньги показать не столь явно. Например, их можно было напихать в карман, много, большую пачку и показать этот карман крупным планом, или уборщица могла их подметать, в корзинки складывать. Ну типа такого. То есть, одежда из денег - опять простоватый ход.

В хорошей, работающей, рекламе 90-х нет простоватых ходов. Та же МММ - только выглядит простой. На самом деле, она продумана до секунды.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#8
talia:
Та же МММ - только выглядит простой. На самом деле, она продумана до секунды.

и что же там продумано до секунды?

видеоряд из программы будильник и прочих убогих театральных постановок советских времен? "рио-рита" в саундтреке?

да тупо брали не уменьем а числом, вопреки суворову. эта кампания показывала просто что "у нас денег валом, можем говна снимать по серии в месяц и крутить по 90 минут в сутки"

типа ролика из первого поста, ага.

меня и тогда тошнило от этого и сейчас.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#9
wladvlad:
меня и тогда тошнило от этого и сейчас.

То есть, Вы признаете, что являетесь ЦА для рекламы МММ и жаль только, что ее плохо сделали для Вас? 😂

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#10

я признаю, что ролики убогие.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий