Вас бы так, головой об стену (физики сила!)

ebn
На сайте с 01.09.2006
Offline
47
ebn
#151
Топчег:
Это получается если я включу свет, то у меня лампочка загорится через несколько дней?:)

нет она загориться со скоростью (длина провода)/(скорость света)

а скорость единичного электнона действительно ничтожна мала

Топчег
На сайте с 09.09.2009
Offline
2
#152
ebn:
нет она загориться со скоростью (длина провода)/(скорость света)
а скорость единичного электнона действительно ничтожна мала

Интересно, интересно... Этому наверно в школе учат, да?:)

rpex
На сайте с 19.06.2007
Offline
112
#153
Топчег:
Это получается если я включу свет, то у меня лампочка загорится через несколько дней?:)
ebn:
нет она загориться со скоростью (длина провода)/(скорость света)
а скорость единичного электнона действительно ничтожна мала

Действительно, загорится практически моментально. А случится это потому что энергию передает не тот электрон, который у тебя у выключателя сидит, а тот, который у лампочки остановился и ждет, когда ты щелкнешь выключателем. Точнее даже не сам электрон - а магнитное поле.

Весна, Чо.
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#154
UZPN:
добиться того что бы электроны покидали проводник на изгибе провода, из-за высокого напряжения в проводе, человечество сейчас не в состоянии.

То есть в меди электроны двигаются очень туго, с трудом? Похоже на правду. Но когда они там протискиваются, от трения проводник нагревается (знакомо) и должен расширяться. Электронам должно быть лехше проходить по горячему проводнику. Однако сверхпроводники почему-то эффективнее действуют при температурах близких к нулевым (по Кельвину). Это говорит о том, что от электроны разбухают на жаре (и скукоживаются на холоде) быстрее, нежели проводник?

Будь мудрее. Выгляди глупее.
rpex
На сайте с 19.06.2007
Offline
112
#155
Беобахтер:
Это говорит о том, что от электроны разбухают на жаре (и скукоживаются на холоде) быстрее, нежели проводник?

На сколько я знаю электроны имеют постоянный размер и массу. Эффект расширения - это эффект увеличения межмолекулярных расстояний.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#156
Беобахтер:
То есть в меди электроны двигаются очень туго, с трудом?

Я этого не говорил.

Беобахтер:
Похоже на правду.

Не уверен что Вы можете об этом судить. Потому что:

Беобахтер:
Электронам должно быть лехше проходить по горячему проводнику. Однако сверхпроводники почему-то эффективнее действуют при температурах близких к нулевым (по Кельвину). Это говорит о том, что от электроны разбухают на жаре (и скукоживаются на холоде) быстрее, нежели проводник?

- не имеет никакого отношения к происходящему в проводнике.

1. Сверхпроводимость мы затрагивать не будем - это явление имеющее очень отдаленное отношение к обычной проводимости. Например в меди её вроде никто и никогда не наблюдал.

2. Вспомните что такое температура и подумайте может ли это понятие иметь хоть какой-то смысл для отдельного электрона или даже атома.

Gago
На сайте с 20.02.2006
Offline
151
#157
6666:
Расскажите, если провод, по которому идет электрический ток, имеет резкий изгиб, то почему электрон на повороте не вылетает по инерции и не летит прямо?

Вы сможете доказать, что электрон на повороте не вылетает?

когда электрон вылетает ( на изгибе ), происходит сбой напряжения, как это обычно показывает бытовая практика.

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#158

rpex, UZPN, господа, откуда столько серьёзности? :)

UZPN:
1. Сверхпроводимость мы затрагивать не будем - это явление имеющее очень отдаленное отношение к обычной проводимости. Например в меди её вроде никто и никогда не наблюдал.

Разумеется. Но почему бы не затронуть, ведь в топике разве что проводницу Оленьку не припомнили? А там, глядишь, и до htsc дойдём. ;)

...Хотя в бытовом понимании народ считает сверхпроводимостью тупо уменьшение сопротивления с уменьшением температуры, и ничего...

UZPN:
2. Вспомните что такое температура и подумайте может ли это понятие иметь хоть какой-то смысл для отдельного электрона или даже атома.

Нет, конечно, ведь атомы не по понятиям существуют. А вот среди электронов гопники случаются, от этого-то и проблемы с напряжением. Это даже на действующей модели атома в масштабе 1:47 отчётливо заметно.

rpex
На сайте с 19.06.2007
Offline
112
#159
Беобахтер:
rpex, господа, откуда столько серьёзности? :)

Ну это, типо... умным нужно же показать себя.. типа... это, баклан.. гы гы)))

praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#160
rpex:
На сколько я знаю электроны имеют постоянный размер и массу. Эффект расширения - это эффект увеличения межмолекулярных расстояний.

Бред. Эффект расширения, это когда между молекул внедряются другие молекулы. Вчера был футбол в 10-30. Пиво началось в 19. В 0-30 футбол кончился, а пиво нет. Сегодня рожа в зеркало не вмещается. Значит ее расперли молекулы пива. Никто меня не перегревал, не охлаждал и не изгибал.

А электроны не улетают по простой причине. Каждому электрону соответствует своя дырка. Слиняешь, дырку захапают, и мотайся потом по проводнику без дырки. Вот электроны и стремаются.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий