Права на фотографию

anton-baton
На сайте с 21.04.2009
Offline
100
543

Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться горьким опытом моего клиента. Есть такой глянцевый журнал "Глянец", в котором мой клиент заказывал рекламу + фотосесию из которой была выбрана фотография а потом сделана реклама.

Недавно возникла идея применить эту фото на уличном баннере слишком она красивая, потребовался оригинальный исходник на что "Глянец" сказал:

-Вы должны заплатить за неё 5000 рублей

Хотя реклама с фото сессией была уплачена еще тогда при размещение.

Мой клиент подумав что ладно хрен бы с ними отдам я им эти деньги, пусть только отдадут оригинал.

Договорившись по телефону приехал за фото, наглый менеджер во главе с руководством спросил для каких целей ему нужна эта фото. Мой клиент объяснил что хочет её применить в наружной рекламе. На что "Глянец" заявил:

-Вы должны заплатить нам еще 30 000 тысяч, тоесть за размещение в каких либо источниках рекламы Вы должны с нами обсуждать цену нашего вознаграждение. (припугнув юридическими разборками)

После этого пришлось послать их на Х....

Хотелось бы узнать есть ли такие законы или статьи которые действительно имеют какие либо права на фотографию если они являлись её исполнителями. Или это полный беспредел?

С ними разбираться даже неохото, решили заказать свою фотоссесию.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1

У них есть ВСЕ права на эту фотосессию, стопудов. Законные права.

Тоже немного поделюсь опытом.

Понравилась мне тут одна фотка - вот прямо вижу ее в качестве обложки для книги - её и только её! Фотка - из журнала.

Пошукал в журнале имя фотографа, нашел, стал искать его в инете.

Убил на это часа 3 - нашёл, в итоге, его агента и его самого.

Ну, думаю, не моё это дело - списываться с правообладателем да торговаться - обратился в одно распальцованное московское фотооагентство (связался с ними мылом). Слил им все координаты, они долго кочевряжились и, в итоге, назвали ценник за свои услуги - 500 ойро.

Потом я попросил их оценить, исходя из опыта и степени раскрученности данного конкретного фотографа, во что мне приблизительно обойдутся права на эту фотку?

Они поинтересовались, для чего она мне нужна, и, узнав что для обложки книги, стали спрашивать о ее тираже и географии продаж...

Прикидочно, сказали - еще около килобакса за фотку с меня потребует фотограф.

В общем - все чертовски непросто...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#2

"Глянец" прав! Менеджер, хоть и "с наглой рожей" - но в законе!

Читайте 3 часть Гражданского кодекса РФ.

В случаях с фотосессиями, объект, может оставлять за собой только неимущественные права, т.е. внешность или улыбку...

А "Глянец" - сам снимок, т.к. Фотограф - художник и Автор снимка, а он на работет в "Глянце".

Это Имущественные права.

Именно фотограф - Автор снимка! Здесь же идет речь об Авторских правах.

Когда же, менеджер "с наглой мордой", заявил повышение цены - то и здесь есть основания.

В чем они?! В том, что "Глянец", "видел" этот образ в рекламе одного... а тут рекламируют другое...

возможно даже, что прямо противоположное... В данном случае "Глянец" рискует.

Более того, снимок - товар! Принадлежит этот снимок "Глянцу", он сам волен оценивать риски и устанавливать цены.

Вы просото не на стороне "Глянца", а так, когда борешься за свои Авторские права - Закон их защищает не плохо совсем.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#3

anton-baton, разводилы... А изменить фото нельзя?

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
9
На сайте с 18.08.2007
Offline
72
#4
anton-baton:
... мой клиент заказывал рекламу + фотосесию из которой была выбрана фотография а потом сделана реклам...

Договор есть?

- есть - читаейте там о ваших правах, за что вы платили и тд...

- нету (хотя он должен) - тогда забудьте сразу

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#5

У вас не совсем простой случай, т.к. был факт оплаты съемки. По умолчанию, права на фотографию принадлежат фотографу, на изображение модели - модели, но когда появляется еще и заказчик, то тут уже многое начинает зависеть от договора. Если он конкретизирует, на какое применение фотографии распространяется, то "Глянец" просто вас развел еще в первый раз. Если же он передает неограниченные права на использование фотографии, то шлите этого менеджера и печатайте спокойно.

На будущее - требуйте предоставление неограниченных прав на воспроизведение изображения, все-таки вы платите, а не красивыми глазками хлопаете...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
anton-baton
На сайте с 21.04.2009
Offline
100
#6

Калинин, Спасибо за ответ, всегда думал что фотографы безобидные люди)))

Sigizmund, Спасибо за выдержку из статьи, Кстати "Глянец" заявил что есть возможность получение прав на фото при размещение у них на целый год, а цена там 1$ к в месяц

OPTIMER, Решили заказать фотосесию у другого фотографа

911ha,Договора нет, вот поэтому то мой клиент и боится её применять как говорит Oniks, "был факт оплаты съемки. По умолчанию, права на фотографию принадлежат фотографу"

anton-baton добавил 04.09.2009 в 08:34

Oniks:
требуйте предоставление неограниченных прав на воспроизведение изображения, все-таки вы платите, а не красивыми глазками хлопаете...

Вот я думаю теперь всем надо это запомнить на будующее это точно.🙅

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#7
anton-baton:

Sigizmund, Спасибо за выдержку из статьи, Кстати "Глянец" заявил что есть возможность получение прав на фото при размещение у них на целый год, а цена там 1$ к в месяц

:) Рад был дать коммент... обращайтесь по авторским правам и не только.... с удовольствием отреагирую.... В Курилке есть топик.. ссылку давать не буду... - вроде как, неприлично в чужих топиках ссылки на свои давать... Вопросы/Ответы... -рад помочь. :)

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#8
anton-baton:
Хотелось бы узнать есть ли такие законы или статьи которые действительно имеют какие либо права на фотографию если они являлись её исполнителями. Или это полный беспредел?

Не беспредел, а нормальное авторское право.

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий