кинули на деньги, прошу совета

12
seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
2305

Может не в ту тему, но более подходящей не нашел.

В общем ситуация такая, работал с человеком определенное время, вроде все было нормально, правда иногда задерживал оплату, но платаил. Потом сделал очередной заказ (2 диза сайта, бренд бук и фирстиль) обещал расплатиться как с ним расплатятся за сайты. Ну гавно вопрос, говорю "ок". И он пропал на пару недель, в аське игнорит.

Через какое-то время нашел его телефон, позвонил. Он отмазался, мол занимается политикой, какие-то выборы, нет времени доделать сайты, но обязательно расплатится. И пропал опять.

Через несколько недель написал в аську, попросил один из макетов выслать и уверил что делает сайт и расплачивается со мной. Пропал опять. Теперь в аське бывает регулярно, но не отвечает, телефон сбрасывает.

Живет в г.Истра, зовут Павел Кореньков, телефон, адрес сайта дизайн студии www.strana-r.ru (то ли его, то ли работает там), страницу в контакте, домашний телефон родителей, но пока по нему не звонил. Есть хистори аськи.

Подскажите какие меры предпринять по отношению к этому гаду и реально ли?

Ехать бить морду не вариант, далеко... да и толку врядли принесет

Don't just listen to experts. Become one. Web, UI/UX, iOS applications design (https://dribbble.com/KirKovalski)
DimaOD
На сайте с 29.10.2007
Offline
72
#1

Если договоров в письменном виде не было, то, наверное, никаких.

Продаете статьи/контекстные ссылки в уанэте? Отлично, жду ваших предложений в ЛС!
Capric
На сайте с 06.03.2009
Offline
78
#2

Пишите претензию на его кошелек в арбитраж Вебмани...

Копирайтер на все руки - 3 языка; ICQ: 4242-четырнадцать-158 Осторожно - мошенник (/ru/forum/671288)!
seomarlboro
На сайте с 20.11.2007
Offline
108
#3

а они-то какое отношение имеют?

[Удален]
#4

seomarlboro, продать все что для него сделали, если конечно не отдали ему...Отдали, ну и бог с ним, урок на будущее. Договора не было, перевода денег не было, фактически он вам никто, как и вы ему, ничего тут не сделаешь.

edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#5

Могу только посоветовать подпортить ему репутацию на различных форумах, указывая все контакты. Или как коллекторские компании - звонить по 10 раз за ночь :)

KD
На сайте с 12.06.2009
Offline
105
#6

Думаю выход, это:

Жалоба вебмани

Отзывы на форумах.

Если сайт 100% его, загнать в бан.

Продать макеты.

Если он был в роли посредника, договориться с его заказчиком, чтобы тот отказался от его услуг, и продать макеты заказчику.

ADSRed - стала уже ТОПовой тизеркой с 0% ботов! (https://ads.red/r3457)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#7
KirillDes:
Если сайт 100% его, загнать в бан.

Доступ иметь надо

Hi!
[Удален]
#8
seomarlboro:
Может не в ту тему, но более подходящей не нашел.

В общем ситуация такая, работал с человеком определенное время, вроде все было нормально, правда иногда задерживал оплату, но платаил. Потом сделал очередной заказ (2 диза сайта, бренд бук и фирстиль) обещал расплатиться как с ним расплатятся за сайты. Ну гавно вопрос, говорю "ок". И он пропал на пару недель, в аське игнорит.

Через какое-то время нашел его телефон, позвонил. Он отмазался, мол занимается политикой, какие-то выборы, нет времени доделать сайты, но обязательно расплатится. И пропал опять.

Через несколько недель написал в аську, попросил один из макетов выслать и уверил что делает сайт и расплачивается со мной. Пропал опять. Теперь в аське бывает регулярно, но не отвечает, телефон сбрасывает.

Живет в г.Истра, зовут Павел Кореньков, телефон, адрес сайта дизайн студии www.strana-r.ru (то ли его, то ли работает там), страницу в контакте, домашний телефон родителей, но пока по нему не звонил. Есть хистори аськи.

Подскажите какие меры предпринять по отношению к этому гаду и реально ли?
Ехать бить морду не вариант, далеко... да и толку врядли принесет

Выложить сделанные дизайны (все что он заказывал включая оплаченное) и прочее на бесплатную раздачу со своим копипастом

Copyright - скопировано верно ...

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#9

возможно он не в городе или не в состоянии выплатить сумму.

если вы с ним живете в одном городе - думаю можно найти и заставить написать расписку об обязательстве выплатить деньги. По телефону думаю тоже можно его выловить набрав с другого номера.

Возможно он не получил деньги от заказчика, или заказчик не принял дизайн / сайты. Это тоже нужно уточнить сначало у него. И если он скажет что всё принято но деньги ещё не пришли - позвонить заказчику и подтвердить правдивость информации.

Если он Вам всегда выплачивал, но с задержкой, возможно просто человек не очень ответственный, но это ещё не означает что он жулик. Не нужно делать пакости пока не будет 100% доказано что он мошенник, да и в том случае пакостить не надо. К чему уподобляться мелким и мстительным субъектам? Сохраните личное достоинство - оно всяко дороже.

Если его не найти в живую и не дозвониться даже с левого номера - так узнайте у родителей или на работе как и где его найти, а лучше передайте напоминание что вы ожидаете оплату своей работы. Так же можно отправить ему письмо заказное с подтверждением вручения, и если сумма действительно того стоит - подать в суд по факту мошенничества. Если же сумма не большая - то считайте это платой за весьма полезный урок: "ни когда не давайте больше - чем готовы подарить", это относится как к "дать денег в долг", так и "работа с оплатой по факту". Если вы не готовы дарить свои произведения - делайте только по предоплате, если готовы к незначительным рискам - оплата поэтапная: он не расплатился за логотип - нельзя начинать делать фирм. стиль, если нет оплаты за фирм. стиль - зачем делать сайт?

Искренне надеюсь что этот не очень порядочный человек найдется и добровольно оплатит работу или заказчик оплатит работу на прямую.

dvu-v
На сайте с 30.05.2008
Offline
128
#10

Меня также один раз кинули, только у меня доступ был. Все поудалял нах, отзывы оставил и прочее.

Кстати, в истре знакомый у меня живет :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий