расхождение в цветах между Win и Mac, встречал кто-нибудь такой глюк??

DS
На сайте с 09.02.2008
Offline
137
788

есть ячейка имеющая 100% ширину и цвет #58585A

внутри неё небольшая картинка jpg таким же цветом #58585A

в браузере в Виндоуз всё ок, а на Макинтоше видна разница в цвете, на картинке более тёмный.

Как такое вообще может быть??? если номера цветов идентичные.

Картинка делалась в фотошопе с вышеназванным номером цвета.

Ячейка прописана как bgcolor.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

D.Sokolov, вы об это не знали ранее? Насколько я знаю, для этого и есть безопасные цвета, хоть и говорят что это уже устарело...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#2

Dreammaker, это получается на современных маках глубина цвета 8 бит? объясните суть явления

Кнопка вызова админа ()
DS
На сайте с 09.02.2008
Offline
137
#3

Dreammaker, как-то не сталкивался... да интересна суть являения и какой выход?

сделать скриншот на маке, в фотошопе пипеткой узнать что это за цвет на картинке(он темнее на маке почему-то) и выставить такой фон(bgcolor) ячейки? так ли?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#4

netwind, разница в gamma (может быть насчёт безопасных цветов я и загнул :), но осталось в памяти, что это как-то связано). Хотя за деталями это больше к дизайнерам работающим на маках.

Вот пишут, что вроде Эппл собирается отказаться от своего видения на гамма для мониторов http://turbomilk.ru/blog/journal/apple_gamma_22/

Dreammaker добавил 12.07.2009 в 10:21

D.Sokolov, http://www.photoshopsupport.com/tutorials/cb/gamma.html

вот способ как переконвертировать с мака для виндовс и наоборот, судя по всему сделать универсально может и не получиться, хотя может быть и можно какой-то выход найти.

Я думаю, что более разумно оставить в виндовс формате - его больше юзверей используют, и особенно если учесть, вышесказанную новость о возможном переходе маков на виндовс-формат.

Николай В.
На сайте с 07.09.2006
Offline
62
#5

Уже обсуждалось с месяц назад. Я там даже пример делал.

Проблема не в мак/писи, а в умении браузеров подхватывать цветовые профили изображений. Ваша проблема в том, что вы не очищаете изображения от метаинформации. Для мака есть клевый апп ImageOptim, позволяющий не морочиться с несколькими «терминальными» инструментами. Для писи не знаю, но должны быть аналоги стопроцентно.

Еще нужно правильно настроить фотошоп:

И Save for Web:

DS
На сайте с 09.02.2008
Offline
137
#6

Николай В., а нет ссылки на тему где это обсуждалось, или хотя бы как называется примерно?

а от какой метаинформации? я делаю на PC в фотошопе, сохраняю jpg и всё, у всех всё ок, а у кого маки там видна разница.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий