Пара мыслей про Google AdSense.

12
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
1937

Меня довольно долго донимали две мысли, точнее загадки.

1. Почему в начале дня CPM и прибыль больше чем в конце?

2. Почему при увеличении посещаемости доход не растет так же линейно?

И вот, идя утром сегодня по улице, задумался…

Недавно посмотрел видео по AdWords, про аукцион их… Искал так и не нашел ссылку. Ну не суть, и тем не менее. Вроде как ответил для себя на эти два вопроса.

1. Вначале дня рекламодателей больше. Но у некоторых из них фиксирован бюджет- 20 баксов в день например. И вот, к после обеду они выкликали свой бюджет, а другие остались, но т.к. им надо платить меньше за клик в связи с отсутствием конкуренции, то с них и снимается меньше. Вот оно падение CPM и цены клика после обеда…

2. Выросла посещаемость. Но при этом есть Н рекламодателей по данной теме. И у них свои бюджеты. И снова же, у кого-то стоит ограничение на бюджет. И вот он схавал свой бюджет, и выходит реклама других, но она будет дешевле, т..к. посещаемость больше, а ограниченный свое уже получил. Вот и хавают они наш траф за копейки…

Как то может сумбурно, но интересно ваше мнение по этому поводу .

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#1

pavel419, логично. Хотя лично я могу констатировать почти прямую зависимость посещения/доход. И даже просмотры/доход. Но видимо тут специфика площадок играет роль.

☠️☠️☠️
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#2
Tarry:
pavel419, логично. Хотя лично я могу констатировать почти прямую зависимость посещения/доход. И даже просмотры/доход. Но видимо тут специфика площадок играет роль.

Когда вырастет в два раза, оно может так и будет, но когда +/-100-200 уников, бабки те же...просто по другому пока объяснить это не получилось.. Семинар-то тот смотрел?

кстати просмотры -доход это видимо прибыль от ПОКАЗОВ рекламы а не от кликов...

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#3
pavel419:
Почему в начале дня CPM и прибыль больше чем в конце?

А у меня все наоборот. CPM в начале дня меньше чем в конце. Если у вас русскоязычные проекты то просто аудитория основная в начале дня приходит, а у меня англоязычные сайты и что вполне логично народ начинает ходит к концу дня и ночью (у америкосов как раз день в самом разгаре).

rusik15
На сайте с 25.02.2009
Offline
64
#4

Нельзя гадать на кофейной гуще - у разных тематик разный "временной пик" .

[Удален]
#5
pavel419:
1. Почему в начале дня CPM и прибыль больше чем в конце?

У меня В РСЯ всегда так. Может скатиться к концу дня и среднему через несколько рубликов.

...Функциональное поле контекстной рекламы (особенно для давнишней разработанной системы) - очень сложная штука. Быть может, намного сложней фондового рынка. Слишком много факторов... И любой из них в любой момент времени может выступить решающим и определяющим. Дальше происходит наплыв новых факторов и даже оценить ничего не успеваешь...

[Удален]
#6

Пара мыслей про Google AdSense:

1 чем дальше, тем меньше на нем можно заработать.

пару лет назад назад жил только с адсенс, а теперь - копейки.

2 CPM утром и вечером на этих копейках глубоко мне неинтересен.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#7
pavel419:
Вначале дня рекламодателей больше. Но у некоторых из них фиксирован бюджет- 20 баксов в день например. И вот, к после обеду они выкликали свой бюджет

Там есть такая опция — равномерно расходовать бюджет в течение дня. И, кажется, многие ею пользуются (чуть ли не по умолчанию включена). Так что не очень канает объяснение.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#8
pawka:
Пара мыслей про Google AdSense:

1 чем дальше, тем меньше на нем можно заработать.
пару лет назад назад жил только с адсенс, а теперь - копейки.

2 CPM утром и вечером на этих копейках глубоко мне неинтересен.

ну вчера вот проскочил клик на 3 бакса, сам в шоке :)

а вообще в некоторых тематиках адсенс дает больше чем директ и бегун....

pavel419 добавил 11.07.2009 в 14:35

upyrj:
Там есть такая опция — равномерно расходовать бюджет в течение дня. И, кажется, многие ею пользуются (чуть ли не по умолчанию включена). Так что не очень канает объяснение.

да, интересно, надо подумать....

Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#9
upyrj:
Там есть такая опция — равномерно расходовать бюджет в течение дня. И, кажется, многие ею пользуются (чуть ли не по умолчанию включена). Так что не очень канает объяснение.

Да, по дефолту так, я например часто стараюсь открутить как можно быстрее (бывает нужно).

Ord
На сайте с 15.11.2005
Offline
175
Ord
#10
pavel419:
Меня довольно долго донимали две мысли, точнее загадки.
1. Почему в начале дня CPM и прибыль больше чем в конце?
2. Почему при увеличении посещаемости доход не растет так же линейно?
....

Вполне логично по первому пункту, спасибо за идею, как-то даже об этом не задумывался.

По второму пункту также заметил такую тенденцию, сегодня кликов допустим 150, а завтра 200, при этом доход увеличивается далеко не пропорционально, отсюда вывод про ограничение бюджета.

Однако тут же возникает вопрос, почему сказывается влияние фильтра с MFA сайтами на доход (а оно сказывается и люди ими пользуются не только в идейных соображениях)? Ведь в первую очередь показываться должны более дорогие объявления, а все MFA должны показываться либо в конце дня, либо вообще не показываться :)

Электронная бухгалтерия Эльба (http://e-kontur.ru/?p=65549729) - рекомендую!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий