К копирайтерам: учитесь ли вы на чужих ошибках?

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#21
Мандолина_:
Тут с вами не согласна.
Если я буду видеть только свои тексты, откуда я узнаю, в каком месте я ошибаюсь. Нужно что-то, с чем можно было бы сравнить себя.
Или иначе: я вижу ошибки в чужом тексте и таких в своем постараюсь не допустить.

Если смотреть с такой позиции, тогда вы правы. Но лично для меня, один из самых верных способов - сравнить себя настоящего с собой... к примеру, полугодичной давности. Прочитайте те тексты, что писали полгода-год назад. Ошибки всплывут сами собой. Я прав, если смотреть с этой позиции? :)

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#22
Мандолина_:
...Хотелось бы видеть несколько ссылок на статьи рекламируемого вами Ратника:)

Ратник - не товар и не услуга, которую нужно рекламировать. Рекламируйте себя. Смотрите в себя. Критично. Советуйтесь с коллегами. Не ищите идолов для поклонения и шаблонов для подражания. Именно об этом я говорил выше.

Нащот сылок - так в пот писи они. Изьвените за лишьний пробэлл.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Delo
На сайте с 11.02.2009
Offline
55
#23
T1sha:
Но лично для меня, один из самых верных способов - сравнить себя настоящего с собой... к примеру, полугодичной давности. Прочитайте те тексты, что писали полгода-года назад. Ошибки всплывут сами собой. Я прав, если смотреть с этой позиции?

С этим трудно не согласиться. И самое интересное, что не только ошибки всплывают. Иногда оказывается, что в давнишних текстах есть то, чего не хватает в теперешних. И это повод задуматься и кое-что пересмотреть.

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#24
T1sha:
Если смотреть с такой позиции, тогда вы правы. Но лично для меня, один из самых верных способов - сравнить себя настоящего с собой... к примеру, полугодичной давности. Прочитайте те тексты, что писали полгода-года назад. Ошибки всплывут сами собой. Я прав, если смотреть с этой позиции? :)

Отчасти.

По теме: Если у вас будут два текста на одну и ту же тему с одними и теми же ключами, то сравнить будет просто. Если разные - то сравнивать труднее? Хотя, ошибки вы можете и увидеть.

Мандолина_ добавил 03.07.2009 в 00:52

Ратник:
Советуйтесь с коллегами.

Именно для этой цели и создавался топик.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#25
mumur:
а надо читать глянцевые журналы

ё-мое... это где ж в глянцевых журналах тексты-то? там же одни картинки... на то он и глянец... тексты там чтобы аккуратно расставлять фотки по странице и заполнять пустоты...

разве что заголовки... "УЗНАЙ СКАНДАЛЬНУЮ ПРАВДУ О РОЗОВЫХ СТРИНГАХ КУРКОРОВА И УСАХ КОРУЛЕВОЙ", "ЭТОТ НОВЫЙ ВАНТУЗ ТАКОЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ!" (все персонажи вымымшлены и любое совпадение случайно).

Тут мои тексты вспомнили. Они не "для женщин". Они просто "на крючках" - ИМХО текст должен всегда держать читателя, рисовать мечту и тут же обещать её воплотить в реальность. Только и всего.

Когда читатель вообразит "сочную, прохладную и упоительно освежающую мякоть зрелого арбуза, только что вынутого из холодильника в зной летнего полдня" до состояния сглатывания слюны и неконтролируемого хватательного движения пальцами в желании обладать предметом описания, тогда можете считать, что текст удался...

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#26
Мандолина_:
Отчасти.
По теме: Если у вас будут два текста на одну и ту же тему с одними и теми же ключами, то сравнить будет просто. Если разные - то сравнивать труднее? Хотя, ошибки вы можете и увидеть.

Вы сильно привязываетесь к таким категориям, как "ошибки", "сравнить два текста", "ключи". В моем же ответе категории были иные - опыт, зрелость, стаж, если хотите. :) Сравнивать надо не два текста, между которыми разница в полгода, а два взгляда на одни и те же вещи одного и того же человека, но с разницей в полгода. Понимаете мою мысль? :)

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#27

Чьи тексты помогли вам в становлении, какие именно подвигли к творчеству? - Не тексты, а пара слов в личке)

Чьи блоги и портфолио вы просматриваете для самосовершенствования? - Блоги читаю только для удовольствия, а для совершенствования, читаю книги (много).

Какие копирайтеры стали для вас образцом для подражания? - Частичка от Коперника, частичка от тезки, частичка от автора конкурсной работы для МОмма - про постельное белье.

Какие работы (тексты) стали для вас образцом совершенства? - их несколько.

Какие тексты стали для вас образцом того, как НЕ нужно писать? - мои))

"Сравнить себя настоящего с собой... к примеру, полугодичной давности. Прочитайте те тексты, что писали полгода-года назад. Ошибки всплывут сами собой." от Тишы

Вот полностью согласна. Очень отрезвляет)

С 2008 г. пишу хорошо и недорого ( /ru/forum/913184 ).
Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#28
T1sha:
Вы сильно привязываетесь к таким категориям, как "ошибки", "сравнить два текста", "ключи". В моем же ответе категории были иные - опыт, зрелость, стаж, если хотите. :) Сравнивать надо не два текста, между которыми разница в полгода, а два взгляда на одни и те же вещи одного и того же человека, но с разницей в полгода. Понимаете мою мысль? :)

Если рассматривать вопрос в таком плане, то конечно!

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#29

Я пытаюсь учиться на чужих ошибках. Самое забавное, как только покажется, что уже вот именно этой ошибки не сделаю, как нога наступает на грабли, и получаешь в лоб со страшной силой. :)

Вывод за всё время работы на почве фриланса я сделал один: ничто так не портит результат, как спешка. Влетает заказчик, и начинает клевать в затылок: "Текст нужен ещё вчера, быстрее, бегом, бегом, ну скоро уже? А сейчас готово? А сейчас уже готово? Почему так медленно???"

Апафеозом является шокированный вопрос "СКОКА?!", и фраза "Не, давайте скидку, вы текст в 10 000 целый час мусолили, я тут весь извёлся"

Спустя дней пять он может вернуться и возмущённо заявить "Ну, дорогой мой, и тексты у вас, кстати, не фонтан. Опечатку я нашёл"

Примерно так я работал в первый месяц, от обиды выкуривая больше, чем нужно. Пока до меня не дошла простая истина: медленно поспешай... А то будет абсурд, сумбур и бредятина.

Сейчас тоже случаются авралы, и опечатки конечно, куда без них в период цейтнота. Но разница в том, что мы с заказчиком теперь одна команда (он в курсе, про кого я :)), и притёрлись, изучили плюсы и минусы авралов, что можно форсировать, а что лучше не стоит. И результат налицо.

Что касается авторитетов, так у меня их столь много, что может показаться "многовато". Однако непререкаемых авторитетов у меня, увы, нет. Всегда с интересом читаю Тореро (за русскую транслитерацию сорри), Ратник иногда любезно подкинет интересную ссылку, очень благодарен))) С удовольствием читаю блог Львовича, когда вижу в подписи ссылку на новенькое. Коперника читаю - отдохновенно пишет, приятно.

ЗЫ: было бы в сутках 50 часов - всё равно бы не хватало...

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
Linyli
На сайте с 24.06.2008
Offline
47
#30

Всегда очень придирчиво читаю чужие тексты. Пытаюсь понять, как не надо делать, но еще больше стараюсь выяснить, почему. Если не вывести для себя никакого правила, избежать неочевидной ошибки не получится (по крайней мере, у меня так).

А вообще, правильно говорят. Надо читать больше книг, хороших и разных. Хотя, если честно, сколько ни читала я своего любимого Довлатова, не приблизилась к его мастерству владения словом ни на шаг. Видимо, гением нужно родиться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий