Царевна лягушка и восстание роботов: фото, видео

12
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
1379

Вчера на московском ТВ канале "Столица" состоялась запись телепрограммы: "Искусственный интеллект - реальные проблемы" или "Машины, компьютеры и человек".

Трансляция планируется в ночь с 10 на 11 или с 11 на 12 июля 2009 в телепередаче "Ночной молодёжный канал" в промежутке с 00:00 до 04:00 часов. Хорошая передача, но выходит в эфир в неудобное время. Это местный московский канал с экранным логотипом "С" в белом кружке, напоминающем знак копирайта.

Обсуждалось несколько вопросов, в том числе: возможно ли восстание роботов, как в фильмах "Терминатор"?

Я высказал мысль, что появление полноценного искусственного интеллекта неизбежно, что это лишь вопрос времени.

По поводу восстания: люди, готовя сейчас боевых роботов, сами подталкивают их к этому шагу. По большому счёту необходимо принять международную конвенцию по запрещению использовать роботов в военных целях.

С другой стороны, когда появится настоящий искусственный интеллект, то ему вряд ли будет интересно участвовать в наших мелких человеческих склоках. Скорее всего, он примется за решение задач иного уровня: например, астероидная опасность Земле. Пока базой искусственного интеллекта будет наша планета, то эта проблема для него сохранит актуальность. Потом, я думаю, он для своего самосохранения, займется проблемами такого масштаба, как остывание Солнца , тепловая смерть Вселенной и "большой разрыв" - гипотеза о предстоящем распаде материи, вещества.

Мы, люди, напоминаем сообщество лягушек в пруду. Нам кажется, что если одна из лягушек превратится вдруг Церевну, то она будет заниматься нашими лягушачьими разборками. Но у Царевны явно появятся другие интересы. Конечно, если мы её заранее настроим на воинственный лад, то нам не поздоровится. Если же будем вести себя миролюбиво, то Царевна о нас может и позаботиться, проследит, например, чтобы наш пруд не пересох. :)

На ролике: запись из студии, по ходу ТВ съёмки: корейский игрушечный робот танцует по голосовой команде на русском языке.

На фото: в студии ТВ, на записи передачи. Ещё фото >

jpg P1000682-35k.jpg
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#1

Пусть вначале создадут спам-робота, срущегося в комменты тематическими текстами или пишущего читаемые уникальные тексты, потом будем говорить про его восстание. До ИИ нам еще около 2 тыс. лет :(

Танцующий робот :\ Нашли чем удивить.

У меня телефон-раскладушка за 3 тыс. рублей умнее его.

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#2
pistol:
Танцующий робот :\ Нашли чем удивить.

Там фишка была не то, что танцует, а что голосовые команды на русском понимает. Американцы в голосовое управление миллиарды вкладывают, а мы - ничего :(

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#3
Ladimir:
Там фишка была не то, что танцует, а что голосовые команды на русском понимает.

У меня телефон тоже понимает голос (специально упомянул про него), меня не приводит это в востогр почему-то, довольно бесполезная функция. Распознования голоса не имеет ничего общего с ИИ, это всего-лишь узкий алгоритм.

[Удален]
#4

Что до восстания машин. Сломать некий механизм очень просто. Так было всегда, и так будет. В случае потери контроля над искусственным интеллектом всегда можно устроить диверсию и обесточить зарвавшихся тостеров :)

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#5
pistol:
У меня телефон тоже понимает голос (специально упомянул про него), меня не приводит это в востогр почему-то, довольно бесполезная функция. Распознования голоса не имеет ничего общего с ИИ, это всего-лишь узкий алгоритм.

Понимает команды на русском языке?

Честно говоря, я и сам не очень понимаю, почему за распознавание голосовых команд все так хватаются, но без них, хотя это лишь часть Иск. Инт (ИИ), он невозможен.

spermint:
Что до восстания машин. Сломать некий механизм очень просто. Так было всегда, и так будет. В случае потери контроля над искусственным интеллектом всегда можно устроить диверсию и обесточить зарвавшихся тостеров :)

spermint, моя идея в том, что тостерам мы нафиг не будем нужны. Не будут они за нами охотиться, им своих дел хватит :)

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#6

Пятница, водка:

Человек: "Душевный ты человек, FT-4442 индекс 8"

Робот: "Вась, а ты меня уважаешь?" :D

Вот такой робот может выйти из-под контроля и придумать что-то свое, не запрограммированное ему распознование определенных фраз. Но в создание такого робота при моем веке я не верю.

pistol добавил 27.06.2009 в 12:01

Ladimir:
Понимает команды на русском языке?

Ага. Сколько слов я ему надиктую, столько и запоминает. Хоть на русском, хоть на говяжем языке :)

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#7
pistol:
... Но в создание такого робота при моем веке я не верю.

Мне кажется. мы перестали замечать, насколько быстро движемся: десять лет назад большинство из нас не могло себе и представить массовой мобильной связи, например, доступности интернета по мобильнику...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8

pistol, а Вы правы по своему. Дело в том, что научно-технический прогресс пошел по пути улучшения тостеров и кухонных плит, причем семимильными шагами. Не сам прогресс, а спрос на него. В результате мы имеем обратную зависимость человеческих отношений и устремлений. х=1/у ( в этом смысле). Как результат - откладывание разработок серьезного плана на будущее.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#9
pelvis:
... Дело в том, что научно-технический прогресс пошел по пути улучшения тостеров и кухонных плит, причем семимильными шагами. ...

Отчасти могу с этим согласиться, но военные разработки тоже быстро двигаются... Все эти беспилотные самолёты, танки...

Вопрос, мне кажется не в том, когда возникнет ИИ, а в том, насколько "дебильным", послушным, несамостоятельным и агрессивным он будет. Как ни странно, но получается, что шансы человечества на выживание вырастут, если нам удастся создать полноценный ИИ как можно раньше.

Если лягушка превратится в Царевну, которая захочет искать своего Ивана Царевича, это одно, а если в Тостера, который предварительно зачистит "пруд", это совсем другое ...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
pistol:
У меня телефон-раскладушка за 3 тыс. рублей умнее его.

А я умнее любого телефона-раскладушки. Теперь выбросите свой?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий